Точка зрения 8 апреля 2015 г. 17:08

Самосуд в банке

Interfax-Russia.ru – Должник по кредиту застрелил директора банка в Ростове-на-Дону, а затем покончил с собой.

Днем 7 апреля в ростовском офисе ОАО "АКБ "Стелла-Банк" произошло двойное убийство. Сотрудники обнаружили тела двух застреленных мужчин, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко.

"Во вторник днем в полицию поступило сообщение о том, что в офисном здании вблизи Театральной площади Ростова-на-Дону найдены тела двух мужчин. Информация подтвердилась", - сказала она.

У обоих застреленных – смертельные ранения в голову. Сейчас правоохранительные органы и следователи устанавливают детали произошедшего.

Погибшим в офисном здании в центре Ростова-на-Дону оказался директор ОАО АКБ "Стелла-Банк" Денис Бурыгин, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах региона. "Директора банка застрелил посетитель, после чего застрелился сам", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, как выяснилось, убийца не был незваным гостем и не ворвался в кабинет неожиданно. У него была назначена встреча с директором банка, поскольку он был его клиентом. Как ему удалось беспрепятственно пронести с собой оружие мимо охраны – представители банка не комментируют.

Единственное, что пока официально известно о подозреваемом – он имел крупный долг перед банком.

"7 апреля совершено покушение на директора банка. Ведется расследование органами внутренних дел. Покушение совершено неплательщиком банка. В целях проведения расследования подробности не разглашаются. Банк работает в обычном режиме", - говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО АКБ "Стелла-Банк".

То, что 55-летний Сергей Фельдман, подозреваемый в убийстве Дениса Бурыгина и покончивший с собой, был заемщиком, подтвердила и первый заместитель директора ОАО "Стелла-Банка" Елена Ветрова. Она рассказала, что проблемы с погашением долга у него начались в начале 2012 года.

"В течение года банк неоднократно пролонгировал договор по предоставлению ссуды и переносил сроки уплаты процентов. В сентябре 2012 года основной долг и проценты были вынесены на просрочку. Далее работа по взысканию просроченной задолженности велась в судебном порядке, путем реализации заложенного имущества", - приводит ее слова "Комсомольская правда".

По факту убийства следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело по двум статьям - ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). На месте преступления был обнаружен пистолет марки ТТ, сообщила официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

По неподтвержденным данным, обнаружена предсмертная записка, написанная Сергеем Фельдманом. На нее ссылаются некоторые СМИ и даже публикуют фото якобы имеющегося у них текста. Согласно этой информации, в записке говорится, что он взял кредит в 2006 году в размере 230 тыс. долларов в валюте на развитие бизнеса под залог помещения в центре города. Однако затем банк якобы переоформил на него кредит заново, но без его ведома.

В записке также сказано, что были попытки решить разногласия в суде, которые мужчина якобы проиграл. После чего он решил самостоятельно вершить правосудие.

В свою очередь, о погибшем директоре "Стела-Банка" коллеги и знакомые отзываются как о порядочном, отзывчивом человеке и профессионале.

"7 апреля трагически погиб Денис Бурыгин - директор ОАО АКБ "Стелла-Банк", профессиональный банкир и отец троих детей. Выражаем искренние соболезнования жене, детям, родным и близким", - сообщили в кредитной организации.

АКБ "Стелла-Банк" является региональным банком, зарегистрирован в 1994 году. У банка девять территориальных подразделений и десять операционных касс вне кассового узла. Численность персонала банка, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", составляет 205 человек. По данным рэнкинга "Интерфакс-100", в 2014 году "Стелла-банк" находился на 552-м месте по основным показателям деятельности среди российских банков.

В своем последнем интервью Денис Бурыгин отмечал, что отношение людей к возвратам по кредиту изменилось, имея при этом в виду физлиц.

"Меня поразило число - 30% россиян в опросе НАФИ, которые готовы найти любую причину, от экономического кризиса до падения курса рубля, чтобы не гасить банковские кредиты. Мы сталкивались с этим в своей работе, это весьма негативный момент", - говорится в материале, опубликованном в день трагедии на bankir.ru.

Погибший также прогнозировал существенный рост просрочки в 2015 году по кредитам физических лиц, преимущественно - в сегментах POS-кредитования и кредитов наличными.

"В целом в 2015 году рост просрочки будет, по моему мнению, на уровне 10–15%. Банки готовы к ухудшению качества кредитных портфелей. Банк России на постоянной основе уделяет повышенное внимание качеству кредитных портфелей коммерческих банков", - говорил банкир.

Между тем, на начало 2015 года каждый житель Южного федерального округа должен кредитным организациям в среднем около 66,7 тыс. рублей, говорится в исследовании аналитического агентства Sequoia Credit Consolidation.

В 2013 году средний долг был на уровне 58,4 тыс. рублей , в 2012 году - 43,14 тыс. рублей. В Ростовской области эта цифра, в частности, составляет 67 тыс. рублей.

При этом просроченная задолженность в ЮФО по итогам 2014 года выросла на 67,4%, на 1 января составляла 64 млрд рублей.

Лидеры по просрочке - Краснодарский край и Ростовская область, на них приходится 70% общего объема долга. По мнению аналитиков организации, лидерство этих регионов можно объяснить их экономической спецификой – здесь сильно развито сельское хозяйство и туризм. А это те отрасли, которые подразумевают сезонность и, следовательно, нерегулярный и нестабильный доход жителей.

Что касается кровавой расправы на территории банка, то одним из последних громких случаев произошел в Благовещенске в январе этого года.

Тогда заместитель руководителя подразделения Центрального банка РФ по Амурской области Владимир Левкин, уволенный накануне случившегося, вооружился карабином "Сайга" и ворвался в офис ЦБ. Вначале банкир сначала расстрелял трех своих коллег, а затем, забаррикадировавшись в одном из кабинетов, покончил с собой.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще