Точка зрения 22 июня 2015 г. 14:44

И вечная "Весна"

Interfax-Russia.ru – "Студенческая весна на Кавказе" впервые прошла в Адыгее. В этом году международный фестиваль расширился и у него появились новые направления.

Среди множества фестивалей для молодых людей в России есть один традиционный, охватывающий все студенчество страны и ближнего зарубежья. "Российская студенческая весна" - фестиваль поддержки и развития творчества студентов, организатором которого выступает Российский союз молодежи (РСМ).

"Весна" имеет свою структуру - ежегодно во всех регионах страны проходит 80 местных фестивалей. Главным событием является финал, который собирает около 70 регионов и объединяет почти 4 млн молодых россиян. В этом году он прошел во Владивостоке.

Следующий этап фестиваля – международный. В этом году он разделился на два вида – "Студенческая весна на Кавказе" и "Студенческая весна стран Балтии".

"Весна" на Кавказе на этот раз прошла в Адыгее. Она была приурочена к 70-летию Победы, фестиваль проходил под девизом "Весна Победы". На большой молодежный праздник приехали делегации из 16 регионов юга России, Северного Кавказа, Крыма и стран ближнего зарубежья - Армении, Азербайджана, Абхазии, Казахстана и Южной Осетии.

Фестиваль открылся 19 июня с церемонии представления делегаций, которые выходили в национальных костюмах под флагами своих регионов и стран. Встречала гостей победительница международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка" Бэлла Кукан, олицетворяя Адыгею, где гость, как и на всем Кавказе, в особом почете.

Каждая делегация получала в подарок корзину яблок, и на импровизированном дереве нартов (героев кавказского эпоса), сооруженном на сцене, загоралось яблоко. Оно стало символом фестиваля, поскольку Майкоп переводится как "долина яблонь".

"Сегодня Адыгея стала на несколько дней столицей студенчества Кавказа, местом, где собралась лучшая, талантливая молодежь России и зарубежья, чтобы показать свои таланты и заявить о своем единении, дружбе, общих ценностях", - сказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Главная задача международных проектов, в частности на Кавказе – объединить страны и регионы Кавказа и Закавказья в рамках гуманитарного сотрудничества и укрепить связи между регионами и государствами бывшего СНГ, отметила Interfax-Russia.ru директор программы "Российская студенческая весна" Российского союза молодежи Ирина Карих.

По ее словам, Адыгея очень долго ждала этот фестиваль и выступила с инициативой его проведения. "Нужно отметить, что очень много было задействовано ресурсов республики: бесплатно предоставлялись помещения и создавалось все оформление города в стиле "Российской студенческой весны", - подчеркнула Ирина Карих.

В этом году фестиваль на Кавказе сильно преобразился и стал включать новые направления. Среди них "Этномода" – конкурс дизайнерских направлений по номинациям "одежда", "украшения" и "аксессуары"; фестиваль солдатской песни "Солдатский конверт".

В рамках юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Майкопе прошла "Улица Побед" – выставка артефактов времен войны, на которую все регионы и страны привозили свои артефакты.

Четырехдневный фестиваль "Студенческая весна на Кавказе" проходил в основном на базе Адыгейского государственного университета. Там работали пять творческих площадок, где команды из стран и регионов получили возможность продемонстрировать своеобразие национальных культур, провести конкурс стилизованной национальной одежды, поучиться в школе публичной дипломатии.

На уроках публичной дипломатии лидерам студенчества напомнили о толерантности и способах сглаживать углы при потенциальных межнациональных конфликтах.

"Кавказ это немного специфичный регион - это обусловлено и понятием национальной культуры и тем, что молодежь с кавказского региона конечно же несет какой-то отпечаток. И если ребята приезжают в крупные регионы и города им нужно больше пространства для самореализации. Мы находим пути гармоничного развития молодежи и стараемся уладить какие-либо межнациональные конфликты в молодежной среде", - приводит слова заместителя директора Центра международного сотрудничества ЦК РСМ Ксении Фаресовой пресс-служба РСМ.

Завершился фестиваль утром 22 июня массовой патриотической акцией "Свеча памяти" на центральном мемориале Майкопа.

"На акцию вышли жители и студенчество города вместе с представителями фестиваля. Пришло около 3,5 тыс. человек – для Майкопа это сильно, такая акция впервые проходила в городе. Мы надеемся, что это даст толчок для развития творчества и волонтерского движения в регионе. Волонтеров с нами работало около 150 человек", - рассказала директор "Российской студенческой весны".

Каждый год "Студенческая весна на Кавказе" проходит в новой республике. У каждой есть свои особенности, но Ирина Карих подчеркивает общее. "Объединяет их гостеприимство и желание провести лучше каждый последующий фестиваль. Народы Кавказа очень близки друг другу по духу. Ребята понимают, что они - это единый Кавказ, во всем поддерживают друг друга", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

То, что "Весна" на Кавказе пришлась на лето, организаторов не смущает. Проведение этапов фестиваля в разные времена года – обычная практика, объяснила Ирина Карих. Программа идет круглый год, на осень тоже запланированы мероприятия.

"Под весной мы подразумеваем пору студенчества, роста и пробуждения", - добавила она.

"Студенческая весна на Кавказе" проходит с 2009 года. "Студенческая весна стран Балтии" запланирована на 27-30 июня, на этот раз она пройдет в Санкт-Петербурге.

Как рассказала директор программы, "Весна" у российского студенчества существет с 1993 года. Движение, существовавшее к тому времени несколько десятков лет, получило статус общероссийского, когда одно из его мероприятий проходило в Самаре. А в целом понятие студенческой весны сохранилось еще с комсомольских времен.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще