Точка зрения 6 июля 2015 г. 15:00

"Спутник" накормил

Interfax-Russia.ru – От 70 до 200 детей, по разным данным, отравились в лагере "Спутник" в Ростовской области. Родители бьют тревогу, забирают детей домой и жалуются на недобросовестность работников лагеря.

В детском лагере под Таганрогом в первых числах июля массово отравились дети. Число заболевших, по данным разных источников, от 70 до 200. Вместо больниц отравившихся детей с температурой, рвотой и поносом отправили в соседний лагерь. Официальные источники сообщают, что обстановка наладилась, и дети продолжают отдыхать в лагере, однако родители и сами дети в социальных сетях жалуются на руководство лагеря, плохое питание и плохое обращение с отдыхающими.

5 июля уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в лагере "Спутник" в Неклиновском районе Ростовской области отравились около 200 детей.

"Массовое (до 200 детей) отравление в детском оздоровительном комплексе "Спутник" Ростовской области может стать основанием для возбуждения уголовного дела", - написал детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter. Он добавил, что его представитель в регионе выяснеет все обстоятельства случившегося.

По предположению Павла Астахова, основными причинами недомогания детей могут быть "некачественные продукты от "дешевого" поставщика, нарушение правил хранения/приготовления, несоблюдение санитарных правил и норм".

В тот же день Минздрав Ростовской области сообщил, что детский лагерь "Спутник" закрыли из-за вспышки острой кишечной инфекции у детей, однако о количестве пострадавших ничего не было сказано. По данным ведомства, "у всех детей отмечается состояние легкой степени тяжести".

По информации уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирины Черкасовой, всего отравилось 74 ребенка.

"У них повысилась температура, все дети были помещены в медицинский изолятор лагеря. Однако на сегодняшний день пострадавшие уже выписаны и продолжают отдых в лагере. В учреждении сейчас проходят проверки, устанавливаются причины отравления", - сообщается на сайте уполномоченного.

Доследственную проверку места отдыха в Неклиновском районе начал следственный комитет РФ. Как говорится в сообщении пресс-службы Следственного отдела СКР по Ростовской области, в Неклиновский межрайонный следственный отдел 5 июля поступило обращение о групповом недомогании.

По данным следствия, 3 и 4 июля дети пожаловались на рвоту и температуру. Следователи изъяли в лагере образцы пищи, питьевой и морской воды.

Врачи МБУЗ "ЦРБ Неклиновского района" осмотрели детей и сотрудников. "На данный момент новых случаев недомогания не выявлено. Дети находятся в стабильно удовлетворительном состоянии, наблюдается положительная динамика к выздоровлению", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного отдела СКР по Ростовской области. (http://rostov.sledcom.ru/news/item/943874/)

К утру 6 июля около 70 детей, зараженных острой кишечной инфекцией, остаются под наблюдением врачей, их состояние удовлетворительное, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

"Состояние детей, остающихся под наблюдением врачей, оценивается как удовлетворительное, клинических проявлений заболевания не отмечается. Маленькие пациенты получают всю необходимую медикаментозную терапию. Новых случаев заболевания не выявлено", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всех детей, контактировавших с зараженными, в течение выходных осматривали врачи-педиатры Таганрога и Неклиновского района. Осмотры детей продолжаются.

Всего в ночь на 4 июля плохо стало 92 детям. Их срочно, в течение двух часов, перевели в изолятор, развернутый на базе соседнего комплекса "Дружба", не задействованного под летний отдых, говорится в сообщении правительства Ростовской области.

Лагерь "Дружба" и лагерь "Спутник" принадлежат одному собственнику.

В службе уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Interfax-Russia.ru сообщили, что в лагере все в порядке, и детям стало лучше. И добавили, что лагерь не закрывали.

Между тем, в социальных сетях картина с отравлением в "Спутнике" выглядит несколько иначе. На условия пребывания в лагере в социальных сетях жалуются как родители, так и сами дети: говорят о плохом питании и невнимательном обращении.

О том, что детей поразила инфекция, руководство лагеря родителям не сообщило, заявляют родители, узнавшие о болезни от своих чад. У некоторых детей были выключены телефоны, и тогда родители случайно узнавали о происшествии из соцсетей. А детей, вопреки нормам, по словам родителей, отправили не в больницы, а в соседний лагерь.

"Родители, срочно забирайте своих детей из ДСОЛ "Спутник"! Позавчера (03.07.15) вечером у меня, как и у ста с лишним детей, заболел живот, поднялась температура (38.5), началась рвота, диарея и жуткий озноб. С такими симптомами я просидел в медпункте 2,5-3 часа в ожидании первой помощи, или хотя бы койкоместа. Еще мне интересно, почему нам не выдали предметов личной гигиены, почему не взяли анализов, почему отказались от вызванной скорой…", - пишет в соцсети отдыхавший в лагере Вадим Веселовский.

По словам других детей, они с первых дней просили родителей забрать их домой, потому что питание в "Спутнике" было "ужасным".

"Сегодня нам позвонили с Ростовской СЭС. Они были не в курсе, что такая ситуация в лагере! Были сильно удивлены!", - возмущается одна из матерей, уже забравшая своего ребенка из лагеря.

Сейчас он и еще несколько детей находятся в инфекционном отделении городской больницы N 1 им. Семашко в Ростове-на-Дону. По неподтвержденной информации, у заболевших детей дизентерия.

Смена у ребят из "Спутника" началась 24 июня и должна была закончиться 14 июля, но вряд ли кто-то из них захочет продолжать такой отдых. Возвращать деньги родителям за неиспользованный отдых администрация "Спутника" не хочет.

"Знаю, что родителям, приезжающим за детьми, рекомендуют забирать чад "по собственному желанию" и что, дескать, претензий к лагерю они не имеют. А между тем, госстоимость путевки 18 тыс. 740 рублей", - приводит словам матери одного из отдыхавших детей "Комсомольская правда".

Тем временем, ростовские тележурналисты готовятся к записи программы о произошедшем в "Спутнике".

Как пишет в своем блоге Павел Астахов, за это лето в России зафиксировано шесть массовых случаев отравлений детей.

Так, в июне более 40 детей отравились в саратовском лагере "Солнышко", сейчас он уже принял новую смену отдыхающих. Одновременно с этим с кишечной инфекцией в больницу попали около 50 детей из лагеря "Орленок" в Туве. Случай в Ростовской области пополнил эту печальную статистику.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще