Точка зрения 22 июля 2015 г. 18:06

С похорон в пропасть

Interfax-Russia.ru - "Газель", отвозившая людей с похорон, сорвалась в 200-метровую пропасть в Чечне. 10 человек погибли, восемь в тяжелом состоянии находятся в больнице Грозного.

Автокатастрофа произошла вечером 21 июля в Веденском районе Чечни, недалеко от селения Хачарой. В километре от границы с Дагестаном пассажирская маршрутка упала в пропасть глубиной 200 метров.

По первоначальным данным источника "Интерфакса" в экстренных службах региона, в ДТП погибло семь человек, шесть было ранено. "Шестеро пострадавших доставлены в лечебные учреждения Грозного. Двухлетний ребенок - в детскую больницу", - сказал источник.

На месте происшествия работали 50 спасателей МЧС, они использовали альпинистское снаряжение для эвакуации людей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в СКРЦ МЧС РФ. Также к месту аварии прибыли психологи ГУ МЧС России по Чечне. Для спасения пострадавших задействовали 16 единиц техники, а для санитарной эвакуации использовали два вертолета Ми-8 МЧС России.

Как рассказал источник агентства в правоохранительных органах, по предварительным данным, ДТП произошло потому, что водитель не справился с управлением на горной дороге.

Затем в администрации Введенского района Чечни уточнили, что водитель не смог удержать "Газель" на дороге из-за того, что у машины взорвалась шина. "По нашим данным, произошел взрыв правового переднего колеса", - сказал Interfax-Russia.ru начальник гражданской обороны Введенского района республики Шарпудин Садулаев.

Он сообщил, что разбившаяся машина была рейсовой маршруткой из Дагестана. "Маршрутка ехала от рынка Хасавюрта в другой соседний район Дагестана через территорию Чечни, то есть у нас она находилась проездом. Машину достали, на ней табличка "Анди-Хасавюрт-Анди", значит, это был рейсовый автобус. Авария произошла на 92 километре трассы Шали-Анди. По нашей информации, люди возвращались с похорон, в салоне находились в основном женщины и пожилые люди, а также дети", - сказал Шарпудин Садулаев.

Как уточнил днем 22 июля "Интерфаксу" министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов, в Веденском районе погибли десять человек. "Мы сверили все данные по количеству доставленных тел в Дагестан, по скончавшимся в Чечне, уточнили вместе со своими дагестанскими коллегами. Все свидетельствует о том, что погибли десять человек, а не 11, как об этом сообщают разные источники", - сказал Шахид Ахмадов.

По его словам, в настоящее время в больницах находятся восемь человек. В том числе один ребенок во второй детской больнице Грозного, один из пострадавших - в городе Шали и четыре человека - в республиканской клинической больнице "Скорой медицинской помощи" имени Хамбиева в Грозном. Двое лечатся в населенном пункте Анди в Дагестане.

Шахид Ахмадов отметил, что из шести человек, госпитализированных в республике, трое находятся в тяжелом состоянии, трое - в состоянии средней степени тяжести. Все они нетранспортабельны, поэтому их нельзя вывезти на лечение в Москву или в другие города России.

Также собеседник "Интерфакса" отметил, что в больницах Чечни есть все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, есть опытные врачи и необходимые медикаменты. По поручению главы республики Рамзана Кадырова министр здравоохранения постоянно координирует действия врачебных бригад и контролирует процесс оказания медицинской помощи пострадавшим.

Среди пострадавших большинство - жители дагестанского села Анди. Это подтвердили в ГУ МЧС по Дагестану, а также родственники пострадавших, находящихся в больнице.

Соболезнования родным и близким жертв катастрофы, а также главе Дагестана Рамазану Абдулатипову выразил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Есть раненые, включая ребенка. Мною даны поручения привлечь к оказанию им помощи лучших врачей Чеченской Республики. Выражаю искренние соболезнования главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, а также родным и близким жертв катастрофы", - заявил Рамзан Кадыров.

В Дагестане и Чечне в память о погибших 23 июля объявлен днем траура, такое решение приняли главы обеих республик.

При этом, власти Дагестана окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавших: из регионального бюджета им выплатят по 100 и по 50 тысяч рублей соответственно.

За минувшие сутки в разных регионах России произошло несколько крупных аварий, в совокупности погибло более 30 человек.

Вторая крупная авария произошла утром 22 июля в Козульском районе Красноярского края при столкновении грузовика и автобуса, который ехал маршрутом "Красноярск - Шарыпово", погибли 11 человек.

Рейсовый автобус, попавший в ДТП, принадлежит ГК "Автоколонна 1967". Для предприятия это уже вторая авария с жертвами за месяц: 9 июля автобус Hyundai этого же предприятия, выполнявший рейс по маршруту "Кызыл-Красноярск", столкнулся с микроавтобусом Mersedes. Тогда в аварии погибли также 11 человек.

Соболезнования близким погибших в Красноярском крае и Чечне выразил президент России Владимир Путин. Днем 22 июля он пообщался по телефону с главами регионов, в которых произошли ДТП.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент "поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обеспечить необходимые условия на региональном и - при необходимости - на федеральном уровне для оказания надлежащей медицинской помощи пострадавшим".

В свою очередь министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву Владимир Путин поручил принять меры по расследованию причин произошедших аварий и по усилению режима безопасности движения.

Причина систематических аварий, которые происходят с участием автобусов этим летом, может заключаться в плохом состоянии автопарка, считает генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников.

"Достаточно посмотреть на внешний вид транспортных средств, на черный дым от автобусов, чтобы догадаться, что технический осмотр они проходили не вчера. Многие из произошедших ДТП случились утром, в том числе ранним, и это тоже одна из причин аварий. Даже спавший всю ночь водитель должен успеть настроиться на вождение, в противном случае, он либо будет невнимателен, либо и вовсе заснет за рулем", - сказал Interfax-Russia.ru эксперт.

Он добавил, что активное оснащение российского автопарка тахографами и 200 тысяч штрафов, выписанных за их отсутствие за последние полгода, говорят о том, что в России стали больше внимания уделять контролю режимов труда и отдыха водителей.

"Однако, безопасность пассажирских перевозок – комплексный вопрос. Квалификация водителей, техническое состояние автопарка, инфраструктура – это все важнейшие составляющие безопасности", - отметил Вадим Мельников.

Кстати, после первой июльской аварии с маршруткой в Красноярском крае предложили создать региональную базу законопослушных пассажироперевозчиков.

"Это будет некая добровольная декларация качества предоставления транспортных услуг пассажирских перевозок. В ней соберут сведения, которые позволят оценить, насколько перевозчик качественно оказывает услугу, соблюдает требования безопасности", - заявил глава министерства транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще