Точка зрения 27 июля 2015 г. 17:52

Фото на выживание

Interfax-Russia.ru – Мужчина, делавший селфи на фоне украинского КПП, получил ранение в грудь от выстрелов с приграничной территории. Украинские пограничники стрельбу отрицают.

Фотографировать запрещено

О том, что жителя хутора Греково-Петровский Ростовской области, который расположен на границе с Украиной, ранили пулей, выпущенной со стороны украинского пропускного пункта, стало известно вечером 26 июля.

"Трое россиян отдыхали на искусственном водоеме, расположенном на российской территории в районе хутора Новорусский Миллеровского района Ростовской области, и решили сфотографироваться на фоне украинского пункта пропуска "Красная Таловка", - сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

Как рассказали в пресс-службе, военнослужащий, находившийся на пункте пропуска, окликнул молодых людей криком "Стой", а затем открыл по ним стрельбу. В результате один из отдыхающих получил ранение.

Попутная машина довезла любителей селфи к пограничному наряду на российской стороне - автомобильному пункту пропуска "Волошино". Российские пограничники оказали необходимую помощь раненому 19-летнему молодому человеку.

После осмотра врачи обнаружили огнестрельное проникающее ранение грудной клетки. Раненого доставили в больницу района, где сразу оказали необходимую помощь. К утру 27 июля врачи оценили его состояние как стабильное, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в медицинских кругах региона.

"Молодой человек, получивший ранение, доставлен в больницу Миллерово (Ростовская область-ИФ). Ему оказывается вся необходимая квалифицированная помощь. Состояние раненого средней тяжести, оцениваем его как стабильное", - сказал собеседник агентства. По его словам, угрозы жизни раненому жителю нет.

Между тем, в Госпогранслужбе Украины заявили, что пограничники не открывали огонь по гражданам России около КПП "Красная Таловка", и назвали происшествие провокацией.

Для проверки этого случая там инициировали служебное расследование и проверили пограничные наряды, которые несли службу в этом месте в последние сутки.

"В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", - подчеркивают в Госпогранслужбе Украины.

Также в ведомстве напомнили, что 24 июля в Донецкой области пограничники задержали грузовик с боеприпасами, и предположили, что информация может быть связана с отвлечением внимания.

В России же по факту обстрела возбудили уголовное дело по ст. 30 и 105 (подготовление к преступлению и покушение на преступление и убийство) УК РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Дело будет расследовать седьмое следственное управление Главного следственного управления СКР в Ростове-на-Дону.

"Подойдя к шлагбауму пункта пропуска, молодые люди находились на приграничной территории в течение 5 минут. В это время со стороны "Красной Таловки" к ним приблизился человек в камуфлированной одежде с оружием в руках и крикнул: "Стоять". Испугавшись, молодые люди стали убегать, а мужчина умышленно выстрелил в них не менее четырех раз", - передал версию следствия Владимир Маркин.

Он напомнил, что в соответствии со ст. 12 УК РФ "иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу России в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве".

Пока что следователи уточняют, при каких обстоятельствах была стрельба и кто из военнослужащих стрелял по россиянину. "Также будет выяснено, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования", - добавил представитель следствия.

По мнению Владимира Маркина, отрицание факта обстрела украинской стороной связано с боязнью "последствий и реакции на это со стороны международной общественности".

"Обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей - это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти как нашкодившие дети - вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры", - заявил Владимир Маркин.

Несчастный автопортрет

Вместе с тем, повальное увлечение селфи в необычных или труднодоступных местах часто были причиной несчастных случаев или трагедий. К примеру, на прошлой неделе жительница Липецка, снимавшая селфи на карьере в окрестностях города, сорвалась вниз и получила травмы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского управления ГО и ЧС.

"Девушка вместе со своим парнем снимала селфи на краю карьера глубиной около 40 метров. Грунт после многочисленных дождей подмыло, девушка оступилась и полетела вниз. Ей повезло - она зацепилась за дерево, поэтому не разбилась, однако получила многочисленные травмы", - рассказал собеседник.

Спасатели с помощью альпинистского оборудования вызволили девушку и передали бригаде скорой помощи.

Несчастные случаи из-за селфи часто происходят с детьми. В июне в Тульской области 14-летний школьник погиб от удара электротоком. Он залез на опору высоковольтной линии электропередачи, чтобы сфотографировать себя на мобильный телефон, от удара током упал и скончался на месте.

Другой ребенок разбился насмерть в Петербурге при попытке сделать селфи на пожарной лестнице. Пятнадцатилетний петербуржец сорвался с лестницы жилого дома и погиб, пытаясь сфотографироваться, рассказали очевидцы – друзья подростка.

Еще одна трагедия, тоже связанная с селфи, произошла в начале июля в Москве. На этот раз девушка при попытке сделать фото упала с моста и разбилась. Трагедия произошла в центре столицы в районе улицы Тестовская около "Москвы-Сити".

В этом случае причиной падения стала сломанная ограда, на которую она попыталась опереться.

Аналогичных случаев было много. В январе двое жителей Челябинска погибли от разрыва гранаты, с которой пытались себя запечатлеть. Затем москвичка, при попытке сфотографировать себя в офисе с пистолетом сотрудника охраны, получила огнестрельное ранение головы, но выжила. Двое жителей Челябинской области на рыбалке решили сняться на фоне гадюки: змея укусила обоих, и врачи едва успели их спасти.

Остановить ставшее опасным увлечение пытаются полицейские и сотрудники МЧС.

Летом сотрудники российской полиции, обеспокоенные ростом смертей любителей экстремальных автопортретов, проводят акцию "Безопасное селфи" на территории всей страны. Ее девиз "Здоровье и жизнь не стоит миллионов "лайков" в соцсетях".

"С появлением новых технологий, о которых мы в детстве мечтать не могли, появляются не только новые возможности, но, к сожалению, и угрозы. Мы отмечаем, что в последнее время количество несчастных случаев среди любителей автопортретов возросло. Люди ищут новые ракурсы и новые места для съемки, забывая, что хорошие фотографии можно сделать в более спокойном месте", - сказала помощник министра внутренних дел РФ Елена Алексеева.

В МВД создали памятки для любителей селфи, которые полицейские будут раздавать на публичных мероприятиях, а школьники получат их на уроках безопасности. На них изображены распространенные места, где фотографии могут стоить жизни. "Селфи на крыше – высоко падать", "Селфи с оружием убивает", и так далее.

"Перед селфи каждый должен подумать о том, что погоня за количеством лайков может привести его к гибели. И самая замечательная фотография может стать посмертной", - напомнила Елена Алексеева.

В Москве депутаты предложили установить в городе таблички с предупреждениями об угрозах экстремальных автопортретов.

На прошлой неделе полицейские совместно с байкерами из клуба "Ночные волки" рассказывали детям правила поведения на дороге, в том числе около железнодорожных участков. Профилактическая акция "Безопасный путь и безопасное селфи" не случайно идет во время каникул, объяснил сотрудник пресс-службы управления на транспорте МВД по ЦФО.

По его словам, в период летних каникул проблема детского травматизма на железнодорожных объектах является для сотрудников транспортной полиции особенно актуальной.

"Основными причинами несчастных случаев, влекущих гибель несовершеннолетних или получение серьезных травм, были и остаются переход путей в неустановленных местах, невнимательность и несоблюдение элементарных правил безопасности на дороге", - отметил представитель полиции. Но к этим бедам в последнее время добавилась еще одна: массовое увлечение молодежи селфи.

Спасать любителей крутых фотографий зачастую приходится сотрудникам МЧС. Они, со своей стороны, тоже просят подростков и взрослых поберечь себя. "Не нужно терять голову в поисках неординарных фото, чтобы не получить "премию Дарвина"!", - отметили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ЮРЦ МЧС.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще