Точка зрения 4 августа 2015 г. 16:30

Очень знойное лето

Interfax-Russia.ru – На юге из-за жары введен особый противопожарный режим, температура местами превышает 40 градусов. На Кубани такая погода уже вызвала массовые аварийные отключения света.

Лето полноценно вступило в свои права по всему югу России только к концу июля. Относительно не жаркие два месяца начиная с прошлой недели компенсируются максимальными значениями термометров. Почти во всех регионах ввели особый противопожарный режим, ответственные ведомства пристально следят за лесами.

В Краснодарском крае погода в последние дни настолько жаркая, что вызывает многочисленные аварии на электросетях. Наибольшее их число произошло в прошедшие выходные дни в северо-восточных районах Краснодара.

"Ситуация с энергоснабжением Прикубанского округа остается напряженной. По разным причинам и в разное время происходили аварийные отключения на участках улиц Агрохимическая, Черкасская, Восточно-Кругликовская", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодара.

Помимо ряда отключений, по данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Юга, 31 июля в городе зафиксировали максимальный уровень потребления электрической мощности за всю историю ее существования. По вечерам при среднесуточной температуре 30,2 градуса потребление мощности достигло 4192 МВт – это на 63 МВт выше величины летнего максимума прошлого года.

При такой температуре в городах, конечно, страдают в первую очередь жители. С середины лета в больницы региона идет поток людей с обострениями хронических сердечно-сосудистых заболеваний, с обмороками и ударами, а также с простудой и сильной температурой от переохлаждения под кондиционерами.

Об сезонных опасностях напомнил Минздрав Краснодарского края. Ведомство выпустило памятку, в которой говорится, как безопасно пережить этот трудный отрезок лета.

В периоды высокой активности солнца службы МЧС предупреждают жителей регионов об ожидаемом повышении градусов – в том числе, распространяют экстренные предупреждения по смс.

"Сегодня на территории ЮФО прогнозируется высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность в 118 муниципальных образованиях. Для реагирования на ЧС в пожароопасный период в регионе создана группировка сил и средств, в том числе добровольные пожарные дружины и аэромобильная группировка", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По информации ЮРЦ, этим летом на юге крупных пожаров не было. Тем не менее, идет ежедневный мониторинг пожарной обстановки. Под особым контролем инфраструктура и населенные пункты, расположенные в пожароопасной зоне.

В Ростовской области в конце прошедшей недели столбик зашкаливал за 40. В начале недели температура упала, но незначительно – лишь на 3-4 градуса. Такая же жара – в Волгоградской области.

Там с июля работает ограничение на посещение лесов, и его продлили до 21 августа, сообщили "Интерфаксу-Юг" в пресс-службе администрации региона. "Это связано с жаркими погодными условиями", - сказал собеседник.

Общая площадь лесов в Волгоградской области составляет 680 тыс. га, 70 тыс. га - это ценные хвойные насаждения. Летом в регионе постоянно патрулируют зеленые зоны с привлечением лесников, казаков и полиции.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, только в среднем в сутки ликвидируют около 50 возгораний сухой растительности и мусора.

На Ставрополье ряд городских служб с конца июля перешел на усиленный режим из-за жары. "Установившаяся жаркая погода становится серьезным поводом для беспокойства. В связи с этим глава администрации призвал все городские службы повысить бдительность и потребовал от лесничества и комитета ГО и ЧС организовать регулярное патрулирование территории Ставрополя и его окрестностей", - сообщает пресс-служба администрации города.

По данным синоптиков, температура в Ставрополе превышала 4 августа 42 градуса.

На Комсомольском озере - самом массовом городском месте отдыха горожан - в усиленном режиме работают спасательные службы, полиции и медицинских бригад скорой помощи.

Городские власти дали поручение увеличить в местах отдыха число нестационарных объектов по продаже прохладительных напитков и мороженого, а специалисты "Горзеленстроя" в последние дни не жалеют воды для полива городских газонов и растений, отмечает пресс-служба горадминистрации.

В городе также проверяют все пищеблоки в детсадах и лагерях отдыха, а специалисты комитета муниципального заказа и торговли проводят рейды по выявлению несанкционированных точек торговли сельхозпродукцией, которая также может служить фактором риска для здоровья горожан в знойный период.

Особенно остро чувствуют жару крупные животные в цирках и зоопарках – ведь у них нет кондиционеров.

"У нас сейчас находятся слоны, мы выводим их купаться в ближайшие водоемы, устраиваем им частый душ", - сообщили агентству в администрации кисловодского цирка. В цирке Ставрополя сейчас нет животных, но обычно в сильную жару им дают больше воды, а если необходимо - чаще купают, сказали агентству в администрации ставропольского цирка.

А вот в контактном зоопарке "Берендеево" животные этим летом не испытали неудобств из-за жары. "В зоопарке много деревьев, которые создают тень. Благодаря этому, у нас не так жарко. Но обычно, когда воздух сильно прогревается, мы даем животным в три раза больше воды, чем обычно, и, конечно, поливаем их", - сказала агентству заведующая научно-просветительным отделом зверинца Кристина Трутнева.

Спад жары в крае синоптики обещают через 3-4 дня, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника краевого Гидрометцентра Наталья Клименко.

Она уточнила, что "похолодает" примерно на неделю, после чего воздух вновь прогреется до 38 градусов.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщила, что на Ставрополье отмечена атмосферная засуха - то есть, когда в течение 30 дней подряд нет эффективных осадков.

В Астраханской области очень жаркая погода началась еще в июне. Такой аномалии не было в городе с 1922 года, отмечала начальник отдела прогнозов Астраханского гидрометцентра Вера Яхъяева. Уже в начале лета астраханцам приходилось жить при 40 градусах. Такая сухость и жара была связана с маловодьем по весне, объяснили синоптики.

Кстати, в Астрахани, городе с резким континентальным климатом (летом в жару доходит до 40 градусов, а зимой в мороз опускается до 30 градусов) бороться с перепадами температуры местные школьники решили при помощи техноновинок.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заведующий лабораторией регионального технопарка Алексей Подгоров, сейчас ученики разрабатывают "умную" футболку, охлаждающуюся в жару.

"Это проект четверых наших учеников. Одежда уже "умеет" согревать, сейчас отрабатывается механизм охлаждения", - сказал он. Завершить работу над проектом ребята планируют к октябрю.

По словам одного из авторов проекта Глеба Колошника, сейчас он и его коллеги дорабатывают футболку, которая регулирует температуру ткани за счет тонких трубок с водой, пропущенных в ней.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще