Точка зрения 12 ноября 2015 г. 16:49

Откачали Сочи

Interfax-Russia.ru – Сильный ливень накануне затопил ряд улиц Сочи. Спасатели МЧС, местные власти и жители уже привели город в порядок, однако дожди могут вернуться.

Ряд микрорайонов Сочи 11 ноября был подтоплен сильными ливнями, обрушившимися на город. Очевидцы сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг", что в микрорайоне Ареда, расположенном в Центральном районе города, подтопило несколько автомобилей. Это привело к серьезным транспортным заторам на близлежащих улицах.

В Хостинском районе под водой оказалась часть трассы в микрорайонах КСМ и Барановка, где тоже подтопило автомобили.

Также вода затопила дорогу близ Курортного проспекта и улицы Яна Фабрициуса, а также в микрорайоне Бытха. В Адлерском районе подтопило домовладения поселка "Чайсовхоз", а в Лазаревском районе вода зашла в ряд зданий поселка Дагомыс.

Утром управление ГИБДД по городу Сочи рекомендовало жителям воздержаться от поездок на автомобилях. Дело в том, что использование авто в таких условиях – занятие опасное. Спасателям, например, пришлось эвакуировать женщину из машины, которую затопило водой.

"Уровень воды достигал 1 м, и пострадавшая женщина не могла самостоятельно выбраться, спасатели вытянули автомобиль с помощью лебедки", - сказал представитель МЧС.

Из-за ливня сотрудники МЧС в Сочи в этот день были переведены на усиленный режим работы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

"Все находится под контролем. Эвакуации людей нет", - успокоил собеседник агентства.

В пресс-службе ЮРПСО МЧС России агентству сообщили, что основным занятием спасателей Хостинского подразделения в этот день была уборка деревьев, упавших на федеральную трассу. Для этого на некоторое время пришлось перекрывать дорогу.

Уже днем паводковые воды стали постепенно уходить из подтопленных районов Сочи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального МЧС РФ.

"В отдельных низменных участках не справилась ливневая канализация, но есть положительная динамика, уровень воды падает", - сказал собеседник агентства.

Днем к ликвидации последствий подтоплений было привлечено более 200 человек и более 50 единиц техники. Воду с городских улиц откачивали автоцистернами и мотопомпами, а на месте работали оперативные группы спасателей, которые оказывали адресную помощь населению.

Кроме того, две группы спасателей МЧС России выехали в поселок Дагомыс Лазаревского района. О помощи их попросили жителей, которые опасались подтопления домов.

Еще одна дежурная смена Краснополянского подразделения Адлерского района Сочи выехала в поселок Кепша для мониторинга уровня воды в реках. В состояние "боевой готовности" также перевели две сформированные группы спасателей на автомобилях повышенной проходимости со всем необходимым оборудованием и снаряжением.

Позже в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю был создан оперативный штаб для ликвидации последствий обильных ливней, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"Проведено оповещение населения путем подворового обхода. Населению оказывается адресная помощь", - сказал собеседник агентства.

К концу дня осадки в районе Сочи пошли на спад. О том, что интенсивность ливня уменьшилась сообщил директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей" (ФГБУ СЦГМС ЧАМ) Олег Лысак на заседании комиссии ЧС вечером.

Он добавил, что жителям не придется долго ждать снижения уровня воды.

"Пока склоновый сток с гор не пройдет, уровень воды не снизится, но это должно произойти довольно быстро", - подчеркнул Лысак.

Очевидец событий Семен Одинец рассказал Interfax-Russia.ru, что вечером особых проблем из-за ливня в городе не было.

"Я вернулся в город с работы около 17-18 часов. Мы живем рядом с цирком, и там было все в порядке, ничего сверхъестественного не происходило. Скорее всего, проблемы были в районе Адлера или где-то на трассах", - рассказал он.

Основное неудобство ощутили пассажиры аэропорта Сочи. "Наша знакомая должна была прилететь в Сочи 11 ноября. Самолет не пустили на посадку, они развернулись и сели в Краснодаре. В итоге она должна была прилететь в 12 дня, а приехала в 8 вечера. Я сам должен улетать из Сочи 13 ноября, но проблем с заказом билетов не возникло, никакой паники или чего-то похожего нет. Надеюсь, вылет будет по расписанию", - заключил он.

Действительно, в течение первой половины дня сочинский аэропорт не принимал и не отправлял авиарейсы, рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании "Базэл Аэро".

"Два самолета из Москвы были направлены на запасные аэродромы. Самолет авиакомпании S7 отправился в Минеральные Воды, авиакомпании "Аэрофлот" - в Краснодар", - рассказал он, пояснив, что позже оба воздушных судна вылетели в Сочи.

Также примерно на четыре часа были задержаны вылеты двух рейсов в Москву. К 15:30 аэропорт возобновил работу в штатном режиме, принимая и отправляя самолеты без ограничений

Комментируя ситуацию в городе, начальник службы в Сочи МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Попов сказал, что "наиболее подвержен удару стихии оказался поселок Дагомыс. Далее фронт двинулся через Хосту в Адлер".

"Реки поднялись вплоть до критических отметок, и до сих пор у нас режим повышенной готовности сохраняется. Специалисты проводят работу по недопущению возникновения ЧС", - подчеркнул начальник.

По его словам, специальная комиссия не установила ущерба имуществу.

"Спасатели просят жителей и гостей курорта сохранять бдительность и принять все необходимые меры предосторожности. В случае возникновения опасной ситуации звонить по номеру 01 или 010 для мобильный телефонов", - отметил Попов.

Вечером город начал жить обычной жизнью, электро- и водоснабжение было восстановлено, подтвердил глава города Анатолий Пахомов в эфире телеканала "Россия 24".

"С 19:00 город Сочи начал жить обычной, ритмичной жизнью, все восстановлено: и водоснабжение и электроснабжение", - сказал Пахомов.

Кроме того, мэр добавил, что в результате наводнения серьезных разрушений в городе не произошло.

"На данный момент все службы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Жертв и пострадавших нет. Эвакуация людей нигде не потребовалась. На федеральных трассах полностью восстановлена пропускная способность. В штатном режиме работают аэропорт и вокзалы. Сели, сошедшие на железнодорожные пути сегодня в течение дня, ликвидированы еще до наступления темноты, задержки в движении поездов удалось избежать", - говорится на сайте администрации города.

Всего к ликвидации последствий ЧС привлекались 258 спасателей и 95 единиц техники, в том числе от МЧС - 116 человек и 37 единиц техники.

Однако жителям и гостям города расслабляться рано: в ближайшее время в Сочи опять пройдет ливень, сообщается на сайте администрации города.

"В ночь с 12 ноября с сохранением до конца суток 13 ноября на территории города Сочи ожидается сильные дожди с грозами, местами ливни, в горах с мокрым снегом. Возможен резкий подъем уровня воды в реках до неблагоприятных отметок", - уточняется на сайте.

Пока все городские службы продолжают работать в режиме повышенной готовности, а граждан просят проявлять бдительность и осторожность.

Обозреватель Николай Деев

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще