Точка зрения 15 января 2016 г. 13:23

Позиция по оппозиции

Interfax-Russia.ru – Глава Чечни Рамзан Кадыров оказался в центре внимания, сравнив представителей несистемной оппозиции с "врагами народа". Ответная реакция не заставила себя ждать.

Политический скандал возник после заявления главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в стране, а не ищет вместе с руководством государства выход из кризиса.

"Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

По мнению Кадырова, "этих людей не заботит судьба России и российского народа".

"Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России", - уверен глава Чечни.

Кроме того, он высказал мнение, что "этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность". Эти высказывания были опубликованы на сайте главы и правительства Чеченской республики.

Также глава республики считает, что западные и либеральные СМИ пытаются спровоцировать в России хаос, внутренние конфликты, беспорядки на межрелигиозной и межнациональной почве.

"Они ведут себя нагло, беззастенчиво, не скрывают своих целей, задач и намерений. В этой обстановке нельзя занимать позицию стороннего наблюдателя. Важно давать откровенным врагам России достойный отпор", - сказал он.

Реакция на заявления Кадырова об оппозиции не заставила себя долго ждать. Так, депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко – опубликовал в Facebook запись с еще более резкими высказываниями в адрес главы Чечни. В публикации депутат заявил, что его оппонент "дискредитировал все, что можно".

Сам Кадыров публично никак не прокомментировал заявление депутата. Позже в ряде СМИ появились сообщения, что Сенченко якобы принес извинения главе региона. Так, в эфире TV "Грозный" по телефону из Красноярска он как будто назвал свои действия личной эмоциональной и необдуманной реакцией.

"Я приношу свои извинения главе Чечни, в свое оправдание, если можно вообще оправдаться, хочу сказать, даже не думал, что подхватят и будут как-то всерьез обсуждать", - прозвучало в эфире.

Он также якобы подчеркнул, что он не имеет права или полномочий оскорблять людей от лица народа или властей Красноярска.

Впрочем, позже Сенченко сообщил, что вообще не общался со СМИ и не разговаривал с журналистами телекомпании "Грозный ТВ" и Lifenews, который также обнародовал аудиозапись.

Сенченко допустил, что к журналистам могла попасть запись его частной беседы, сообщает "Эхо Москвы". Свою позицию по поводу собственных высказываний в адрес Кадырова депутат обещал сформулировать позже.

Позже днем Кадыров разместил в своем Instagram видеозапись с извинениями Сенченко, сопроводив ее словами "Я принимаю".

"Рамзан Ахматович, я приношу вам свои извинения, я был неправ, я сделал это сгоряча", - говорит на видеозаписи депутат, обращаясь к Кадырову.

Особое мнение?

Мнения на счет высказывания Кадырова разделились: одни считают, что Кадырова просто неправильно поняли, другие уверены, что подобные высказывания бросают тень на главу республики.

Например, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев полагает, что высказывание Кадырова о "врагах народа" относится только к той части оппозиции, которая представляет угрозу национальной безопасности РФ.

"Уверен, что слова Рамзана Кадырова относились к той части оппозиции, деятельность которой финансируется из-за рубежа и направлена на подрыв общественно-политической ситуации в стране. Ее представители в условиях усиления санкций и нарастающего кризиса очерняют власть, подрывают доверие людей к государству, тем самым сознательно провоцируя нестабильность и подрывая основы национальной безопасности", - приводит слова Нухажиева сайт главы и правительства Чечни.

Омбудсмен уверен, что с этого начинались "цветные революции", заказчики которых "известны".

Иной взгляд на высказывание выразила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

"Подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны "медвежью услугу", а на саму страну бросают тень", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

Правозащитница напомнила, что судить можно только тех, кто преступает закон. "Если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол", - сказала Памфилова.

В свою очередь, Нухажиев не увидел никакой угрозы в высказываниях главы Чечни для внесистемной оппозиции. "Я думаю, СМИ утрируют высказывания и главы Чечни, и нашего федерального коллеги (Памфиловой – ИФ). Никто не собирается судить или преследовать оппозицию, чья политическая деятельность находится в рамках Конституции РФ", - подчеркнул он.

Нухаджиев напомнил, что омбудсмены не могут конфликтовать с властями и предпринимать какие-либо политические действия.

"Законодательство запрещает уполномоченным по правам человека заниматься политической деятельностью. Уполномоченные не могут конфликтовать с властями по определению. Другое дело, если к федеральному омбудсмену обратился гражданин с жалобой на нарушение его прав. В таком случае должны реагировать и Памфилова, и правоохранительные органы", - сказал он, видимо, имея в виду, что пока к Памфиловой не обращались по вопросу нарушения прав, она не может выносить своих суждений.

Однако критике заявление Кадырова о "врагах народа" подвергла не только Памфилова. Подобного мнения придерживается также председатель партии "ПАРНАС", бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

"Такого понятия в нашей Конституции нет, но из истории СССР общеизвестно, что в сталинские времена так называли любого инакомыслящего, и не только, и такие люди подлежали уничтожению", - написал Касьянов в своем посте в Facebook.

Кроме того, ряд представителей оппозиции хотят, чтобы на заявления главы региона отреагировали правоохранительные органы.

"Будет странно, если Следственный комитет и, тем более, Генпрокуратура на эти слова никак не отреагирует", - сказал "Интерфаксу" член федерального политсовета партии "Парнас" Константин Мерзликин.

С ним согласен исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. "Было бы правильно, если на эти слова отреагировала прокуратура и руководство страны. Хотя уверенности, что такая реакция будет, нет", - добавил он.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще