Точка зрения 18 января 2016 г. 15:15

На лыжах и без

Interfax-Russia.ru – Южные курорты пережили праздничный наплыв гостей и оценили примерный рост потока лыжников на эту зиму. В 2016 году регионы продолжат развивать у себя турпроекты.

К середине января курортные районы Юга и Северного Кавказа подвели некоторые итоги: сообщили, сколько гостей прибыло в праздники, и смогли уточнить прогноз ожиданий на 2016 год. Также некоторые регионы объявили о планах развивать новые направления туризма.

Горный праздник

Местом номер один по популярности в новогодние каникулы на юге России была Красная Поляна. Здесь праздничный турпоток по сравнению с прошлым годом вырос на 6%. Гости распределились между тремя горнолыжными кластерами Поляны.

В курорте "Горки-город" с 30 декабря по 10 января отдыхали 107 тыс. туристов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта . При этом ски-пассами воспользовались 43 тыс. человек, а в гостиницах курорта жили 64 тыс. Ски-пасс в праздничные дни стоил 1,8 тыс. рублей.

Столько же гостей принимала и "Роза Хутор" – всего около 100 тыс. за каникулы. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора ООО "Роза Хутор" Александр Белокобыльский, ежедневно курорт принимал около 10 тыс. туристов. Ски-пасс на этом курорте стоил от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за день катания.

Александр Белокобыльский рассказал, что на курорте работает новая транспортная логистика, электронные табло еще на пути в Красную Поляну сообщают о количестве свободных парковочных мест и ски-пассов на всех четырех горнолыжных курортах, что дает людям возможность принять объективное решение - куда ехать отдыхать.

"Самый важный показатель - на новогодних каникулах не было ограничения по въезду в Красную Поляну", - отметил гендиректор "Розы".

Между тем, по отзывам ряда отдыхавших на Красной Поляне лыжников, именно отсутствие ограничений на экскурсионные подъемы для обычных, не катающихся туристов создавало большие неудобства и очереди в кассы и на подъемники.

Соседний курорт "Лаура-Газпром" с 1 по 10 января принял около 50 тыс. отдыхающих. По данным пресс-службы курорта, только горнолыжной инфраструктурой курорта ежедневно пользовались в среднем 3,5 - 4 тыс. человек, итого почти 35 тыс. человек. Ски-пасс на курорте в праздники и выходные стоит 1650 рублей, в будни – 900.

С этого года на "Лауре" запустили несколько новых развлечений, например, катание детей в упряжках и общение с собаками породы хаски. Также там открыли медицинский центр с операционной и реанимационными автомобилями.

В самом городе Сочи, по данным министерства курортов и туризма Краснодарского края, в первой декаде января отдохнули около 200 тыс. человек.

Горы в других северокавказских регионах также были популярны у туристов. Так, в Карачаево-Черкесии и ее горнолыжных зонах в Домбае и Архызе отдохнули более 60 тыс. туристов в конце декабря-начале января.

"В целом за время новогодних каникул курорты республики приняли более 60 тыс. человек. Практически все 4,5 тыс. мест размещения на курортах были заполнены в праздничные дни", - сообщила пресс-служба курорта "Архыз".

К началу нового горнолыжного сезона на "Архызе" запустили новую канатную дорогу и три горнолыжные трассы двух категорий сложности. Число отдыхающих в Архызе на каникулах выросло на 35% по сравнению с прошлым годом.

"Важной тенденцией текущего сезона стало значительное увеличение среднего количества катающихся в будние дни на курорте "Архыз". Мы наблюдали это до начала праздников, фиксируем и после их окончания. Количество посетителей курорта в будни увеличилось в среднем втрое", - сообщил генеральный директор АО "КСК" (управляет курортами Северного Кавказа - ИФ) Олег Горчев.

Приэльбрусье тоже увеличило праздничный турпоток – туда приехало 46 тыс. человек против 35 тыс. в прошлый Новый год, рост составил 31%. На это, по словам Олега Горчаева, повлияло расширение и модернизация зоны катания, новая канатная дорога.

"Многие приезжают сюда с экскурсионными целями, даже не катаясь на лыжах или сноуборде, 5,5 тыс. человек, приобрели ски-пассы на третью очередь канатной дороги от "Станции "Мир" до "Станции "Гара-Баши" на высоту 3847 метров", - сообщил он.

Всего за этот горнолыжный сезон курорты туристического кластера планируют принять 350 тыс. гостей – это будет 50-процентный рост по сравнению с прошлым горнолыжным сезоном.

Переполненными в праздники были не только горные курорты, но и санатории Кавминвод - в начале января они были загружены на 100%.

Едем на Кавказ

Напомним, что Ростуризм планирует переориентировать российских туристов с зарубежных направлений на курорты Северного Кавказа. В 2016 году работа в этом направлении продолжится. Власти регионов не меньше заинтересованы в привлечении новых гостей.

В частности, перспективными направлениями могут стать Кавминводы и остальные города Ставропольского края, которые могу принимать около 2 млн туристов в год.

Сейчас на Ставрополье приезжают около 700-800 тыс. туристов, в следующем году турпоток в этот регион по прогнозам может вырасти до 1,3 млн человек.

Как сообщила недавно журналистам министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, регион готовит кадры для работы в туротрасли. "Участвуем в программе подготовки кадров для турострасли по проекту Минкультуры и Ростуризма. Наш край вышел как пилотный регион в СКФО, и у нас заявка была на 390 человек", - сказала министр.

Татьяна Лихачева пояснила, что еще 50 человек обучаются за счет средств краевого бюджета. Сейчас обучение находится в завершающей стадии, отметила она.

Ставрополье уже в этом году сможет презентовать туристам новое направление: туркомплекс "Машук Аква-Терм" в Железноводске в рамках создания туристического кластера Кавказских Минеральных Вод.

Этот проект реализуется на основе частно-государственного партнерства, его общая стоимость 32,2 млн рублей. К комплексу уже построили дорогу, на 2016 год запланированы работы с водоотведением.

На территории "Машук Аква-Терм" находится скважина с минеральной водой Славяновского источника, сосновый бор, ботанический сад и родниковое озеро.

Свои туристические новинки вскоре презентует и Ингушетия. К весне регион закончит разработку туристического паспорта, а еще в этом году, возможно, появятся железнодорожные круизы через горные районы Ингушетии.

Республика претендует на субсидию для развития этого вида туризма, сообщается на официальном сайте администрации Ингушетии. К примеру, сейчас через регион проходит железнодорожный круиз "Чайный экспресс".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал эту инициативу и отметил, что в основе маршрута "Чайного экспресса" по горной Ингушетии должен лежать Великий Шелковый путь.

Работа над маршрутом пойдет в Джейрахском районе: муниципальные власти должны установить указатели и обозначения по всем основным точкам маршрута и издать флаеры с подробной картой республики и изображением достопримечательностей горной и равнинной Ингушетии.

Среди других российских туров, которые могут попасть под государственое субсидирование - "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье", "Русские усадьбы", "Шелковый путь", "Транссибирские магистрали" и "Восточное кольцо".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще