Точка зрения 2 марта 2016 г. 15:22

Интрига вокруг кресла

Интрига вокруг кресла
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Глава Чечни Рамзан Кадыров готов к любому решению Кремля о его судьбе. Политологи прогнозируют, кто мог бы стать преемником Кадырова и куда тот может пойти работать.

Интрига вокруг возможного ухода главы Чечни Рамзана Кадырова развивается. Сам Кадыров рассказал о том, кем видит себя в случае завершения руководства республикой. Политологи рассуждают о возможных преемниках, а представители Кремля просят не "бежать впереди паровоза" и дождаться конца срока.

Разговоры об уходе

До истечения срока Рамзана Кадырова на посту главы Чечни остался месяц. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно отметил, что президент после истечении полномочий глав регионов принимает решения, в том числе на основе оценки эффективности руководителей субъектов разными организациями и позиции руководства администрации Кремля.

Но при этом пресс-секретарь главы государства добавил, что Кремль считает, что обсуждать вопрос дальнейшей судьбы Рамзана Кадырова пока рано: нужно дождаться срока завершения его полномочий.

"Что касается самих заявлений (Кадырова – ИФ) - человек уходит в отставку или не уходит в отставку, это уже не совсем наша тематика. Мы в данном случае ориентируемся на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам", - отметил Песков.

Сам Рамзан Кадыров в конце февраля заявил, что пришло время для него оставить этот пост.

"Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека. Мое время уже пришло. Бывает у человека предел", - сказал он в интервью телеканалу НТВ.

На следующий день глава республики написал на своей странице в Instagram, что примет любое решение президента РФ относительно своего нахождения на занимаемой должности.

Позднее в интервью "Интерфаксу" Кадыров поведал о том, что не обсуждал до сих пор возможность своего ухода с президентом.

"Нет, этот вопрос не обсуждался. Его не поднимали. Если бы и обсуждали, не стал бы говорить. Повторяю, любое решение по данному вопросу принимает президент России Владимир Путин. А я пехотинец, который скажет: "Есть!" - отметил Рамзан Кадыров.

Он напомнил, что есть определенные правила озвучивания подобных вопросов. "Первенство их обнародования принадлежит Кремлю. До истечения срока полномочий остается еще более месяца. Журналисты спросили, а я высказал свое мнение, так как оно у меня есть, и я обязан его иметь. Теперь оно известно", - сказал глава Чечни.

Он также напомнил, что на сегодняшний день "при поддержке федерального центра решил поставленные перед ним и его командой задачи".

В интервью Кадыров также сообщил, что у него нет властных амбиций. "Мне лично, как человеку, не нужна власть, как она не нужна была лично Ахмату-Хаджи (первый президент Чечни - ИФ)", - сказал глава республики.

Он повторил, что готов выполнить любой приказ Владимира Путина. "Скажет, что необходимо и далее работать в этой должности, не стану даже обсуждать. Будет иное решение, исполню безоговорочно", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Свою позицию относительно службы он описал таким образом: "Когда я говорю, что являюсь пехотинцем Путина, это не просто слова, это моя твердая позиция. Это значит, что независимо от пребывания в должности или нет, я предан президенту Владимиру Путину".

В случае отставки Кадыров хотел бы заниматься домом и детьми. "Если произойдет смена руководства Чечни, займусь семьей, домашними делами, воспитанием и образованием детей. У меня девять детей. При всем желании не удается часто видеться, общаться. Это ненормально. Мальчики должны каждый день быть с отцом, хотя бы в течение часа", - отметил он.

Но не только это ограничит круг его интересов. "И, конечно, в первую очередь, буду заниматься решением определенных задач в интересах нашей страны - России. Буду делать то, что учил сам и, чему учил других - служить Отечеству! В любой момент, если Владимир Путин посчитает, что должен встать в строй, даже в качестве пехотинца, я в состоянии минутной готовности!", - заключил Кадыров.

Незаменимый - есть

Отвечая на вопрос о возможных преемниках, Рамзан Кадыров говорил, что в его команде много потенциальных кандидатов. "У нас преемников в команде есть очень много. Есть очень хорошие специалисты", - сказал он в недавнем интервью НТВ.

Часть политологов считают, что таких кандидатур нет, другие называют конкретные имена.

"Команды об отставке Кадырова не будет. Для того, что была команда, как минимум, необходим какой-то преемник. На сегодняшний день Рамзан Ахматович устраивает Кремль, а от добра добра не ищут. То, что он говорит – его право. Формально он имеет все основания для этого, но, по-моему, он сам не верит в то, что уйдет. Да и никто не хочет, чтобы он уходил. Если он уйдет, то это будет большая неожиданность", - приводит мнение профессора Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), сопредседателя программы "Межнациональные отношения в России и СНГ" Алексея Малашенко сайт "Региональные комментарии".

Эксперт считает, что нынешние заявления глава делает для поднятия авторитета.

При этом Малашенко предполагает, что для Рамзана Кадырова нет должности, на которую он мог бы сейчас уйти.

"Когда придет время, должность будет изобретена. Это будет какой-нибудь вице-премьер. Зачем ему сейчас должность, когда он и так политик федерального уровня? Он один из лидеров российско-мусульманской общины. Фактически он выступает даже, как соавтор внешней политики, то есть формально занимает позицию, которую никто из глав регионов (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) не занимают. У него очень высокий неформальный статус", - подчеркивает политолог.

В свою очередь, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы Константин Казенин согласен, что альтернативы Кадырову сейчас нет.

"Я не вижу какую-либо готовую альтернативу Рамзану Кадырову у федеральной власти. Не думаю, что такого сменщика можно так быстро публично подготовить. Если бы он был, о нем бы уже знали, он бы засветился", - говорил Interfax-Russia.ru эксперт.

При этом Казенин предположил, что в свете последних событий, связанных с Рамзаном Кадыровым, его могут попросить изменить свою политику. Он добавил, что политика главы Чечни всегда была конфликтной. Вместе с тем, первые лица страны до настоящего момента не высказывали прямого недовольства действиями Кадырова.

Найти замену

По мнению профессора кафедры российской политики факультета политологии МГУ Магомеда Омарова, решение Кадырова об уходе могло быть оговорено с центром еще на этапе, когда он выводил Чечню из кризиса и улаживал внутренние конфликты.

"С учетом, что сила на Кавказе уважается, его приход к власти когда-то был нужен. Однако, поставив сейчас человека старшего возраста – менее резкого, спокойного, зрелого, устраивающего федеральные власти, лояльного Кадырову, значит успокоить федералов и местные элиты. Кто это может быть? Такой фигурой может стать Алу Алханов - заместитель министра юстиции РФ, бывший президент Чечни", - предположил Магомед Омаров.

Кроме того, одним из возможных преемников Кадырова называют также депутата Госдумы Адама Делимханова. Сам Кадыров в 2009 году в интервью газете "Завтра" называл Делимханова человеком, который может его сменить.

В Кремле в свою очередь, не делают трагедии из возможного ухода руководителя региона. Отвечая на вопрос журналистов, не опасаются ли федеральные власти дестабилизации обстановки в регионе в том случае, если среди кандидатов на пост главы республики не будет Кадырова, Дмитрий Песков сказал: "А там разве ситуация чем-то отличается от других регионов? Там есть все точно такие же ветви власти, как и везде в Российской Федерации. Давайте не забывать, что это регион Российской Федерации, где работают все законы РФ".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще