Точка зрения 20 апреля 2016 г. 17:51

В тепличных условиях

В тепличных условиях
Фото сайта ассоциации "Теплицы России"

Interfax-Russia.ru – В России растет господдержка инвесторов, строящих теплицы. Минсельхоз планирует за 5 лет увеличить сбор тепличных овощей на 90%.

Усиленное строительство тепличных комбинатов в РФ приобрело особо актуальное значение после ввода контрсанкций. Правительство стало уделять больше внимания отрасли и увеличивать субсидии на затраты по строительству новых теплиц.

За 2015 год Россия вырастила в закрытом грунте 700 тыс. тонн тепличных овощей – на 4% больше, чем в 2014 году. На ближайшую пятилетку у Минсельхоза РФ очень амбициозные планы – добиться роста сбора на 1 млн тонн.

"Задача политическая - в течение пяти лет должны нарастить производство овощей закрытого грунта и "закрыть" отечественным производством их потребление на 90%", - заявил в апреле во время международного форума "Овощкульт" министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По его словам, в настоящее время в стране строят 170 тепличных комплексов с объемом инвестиций примерно 24 млрд рублей. "Но за счет этого сможем произвести дополнительно 100 тыс. тонн овощей, а нам надо дополнительно 1 млн тонн. Если будем такими темпами идти, то мы получим этот миллион через десять лет. Меня это не устраивает", - подчеркнул министр.

Для этого в ближайшие пять лет в России должно появится около 2 тыс. га новых теплиц. Объем инвестиций в такие площади Александр Ткачев оценивает в 200 млрд рублей.

Он также сообщил, что объем субсидий на возврат капитальных затрат для создания тепличных комплексов в 2016 году составит 3 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году был 1 млрд рублей. В 2017 году будет 5-6 млрд рублей, предположил министр.

"Это беспрецедентная поддержка, никогда в России ничего подобного не было", - подчеркнул Александр Ткачев.

В Краснодарском крае в апреле прошло Всероссийское совещание, посвященное стратегии развития овощеводства защищенного грунта с использованием инновационных технологий на основе отечественных конструкций теплиц и оборудования. Ее организовали Минсельхоз РФ, краевой Минсельхоз и ассоциация "Теплицы России".

На Кубани с 2011 года построили более 200 га промышленных теплиц, и за ближайшие 5 лет хотят открыть не меньше. В прошлые годы инвесторам успешно распределяли субсидии и преференции и внедрялись новые методы работы, отметил и.о. министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко.

В марте президент ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев сообщал, что на Кубани вскоре реализуют масштабный инвестпроект – тепличный кластер общей площадью не менее 500 га. Его сроки реализации составят 3-4 года.

"Краснодарский край - и в силу природно-климатических условий, и благодаря тому, что руководство края уделяет огромное внимание развитию тепличной отрасли - является идеальным регионом для реализации подобного проекта", - сказал Аркадий Муравьев.

Глава ассоциации уверен, что проектом заинтересуются крупные российские инвесторы.

В свою очередь, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что за последние пять лет площадь теплиц на Кубани увеличилась почти вдвое, валовой сбор овощей составил 70 тыс. тонн, а урожайность достигла 40 кг с одного квадратного метра.

"Но это не та цифра, на которой нужно останавливаться. Нам необходимо производить сегодня минимум 100 тыс. тонн, чтобы обеспечить и жителей, и гостей, которые приезжают на Кубань. Ведь сегодня отечественная тепличная продукция занимает только 30% российского рынка, хотя потребители хотят видеть на своем столе именно местные овощи и фрукты ", - сказал Андрей Коробка.

В краевой бюджет 2016 года заложено 24 млн рублей на развитие овощеводства закрытого грунта.

Строятся новые тепличные комплексы и в других южных регионах.

Недавно власти Адыгеи обсудили с членами ассоциации "Теплицы России" детали своего инвестпроекта по строительству комплекса стоимостью около 2,4 млрд рублей.

"Тепличный комплекс планируется построить в Кошехабльском районе Адыгеи. Площадь комплекса составит 24 га. Проект, который предполагается реализовать в течение двух лет, создаст до 350 рабочих мест", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Со стороны республики развитием и сопровождением проекта будет заниматься ОАО "Корпорация развития Республики Адыгея", которое работает над привлечением в регион потенциальных инвесторов.

"Для республики сегодня важно развитие новых предприятий, расширение налогооблагаемой базы и создание рабочих мест. Вместе с тем в сфере производства продуктов питания мы придаем большое значение производству качественной и экологически чистой продукции", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

Тепличное производство активно развивается и в северо-кавказских регионах. К примеру, Ставропольский край в прошлом году увеличил производство тепличных овощей на 30% - до 35 тыс. тонн.

"Наш край - активный участник процессов модернизации отрасли и ее адаптации с учетом политики импортозамещения и других требований сегодняшнего дня. Уже дали свой результат шаги по развитию овощеводства защищенного грунта, что соответствует внутренней потребности Ставрополья в этой продукции", - говорил в феврале глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

За последние два года площадь теплиц в крае расширили до 107 га. В 2016-2017 годах планируется прибавить к ним еще 155 га. Для этого в регионе реализуются восемь инвестпроектов на сумму около 38,2 млрд рублей.

Один из них – проект ООО "Тепличный комбинат "Андроповский". "Проект будет реализован на площади 20 га, в настоящее время стартует строительство первой очереди мощностью 10 га. Ежегодно после полного выхода на проектную мощность теплица будет давать 6 тыс. тонн томатов и огурцов", - сообщила пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края.

Новый комплекс будет круглогодичным, в нем расположатся два равноценных блока пленочных многопролетных теплиц. Все процессы в нем будут автоматизированы, а первый урожай ожидают в первом квартале 2017 года.

По данным регионального Минсельхоза, на Ставрополье уже построили семь теплиц подобного класса - в Кировском, Предгорном, Левокумском и Изобильненском районах.

Еще один крупный проект принадлежит "дочке" агроходинга "Эко-культура", он планирует ввести в ноябре 2016 года третью очередь тепличного комплекса в Кировском районе края на площади 21 га. В последующие годы холдинг планирует ввести еще 50 га теплиц в поселке Солнечнодольск.

Начальник отдела мелиорации и овощеводства Минсельхоза Ставрополья Михаил Дыренко во время 6-го международного симпозиума для производителей овощной продукции в профессиональных теплицах "Искусство тепличных технологий. Настоящее и будущее" рассказал о том, что в советские годы на Ставрополье было всего около 50 га теплиц.

"Сейчас строительство активизируется. В Изобильненском районе крае планируется построить около 50 га теплиц, в Левокумском районе - 21 га, в Андроповском - 10 га. Разброс большой, но в одном районе нельзя строить много теплиц, надо, чтобы они были по всему Ставрополью", - подчеркнул Михаил Дыренко.

Отчасти также это, по его мнению, связано с тем, что тепличные комплексы, чтобы компенсировать затраты на строительство, реализуют большую часть продукции в крупных мегаполисах за пределами края.

"Там дают большую цену за продукцию, контракты заключаются на год", - пояснил он, добавив, что ввод запланированных площадей поможет обеспечить жителей края тепличными овощами полностью.

Пока цены на фрукты и овощи даже на южных прилавках неуклонно растут. У покупателей остается надежда на то, что власти и производители за несколько лет совместным усилиями достигнут объема продукции, необходимого для внутреннего потребления.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще