Новости 18 декабря 2012 г. 12:09

В деле экс-главы Минздрава Челябинской области могут появиться новые фигуранты - УФСБ

Челябинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник УФСБ России по Челябинской области Сергей Старицын не исключает появления новых фигурантов в уголовном деле о мошенничестве при покупке медоборудования с участием экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко.

"У нас достаточно много вопросов, на которые мы пока не нашли ответов в рамках следствия. Я не исключаю, что могут появиться некие лица, которые имели отношение к "освоению" очень серьезных бюджетных средств. Но пока об этом говорить преждевременно", - заявил С.Старицын на пресс-конференции во вторник.

При этом он затруднился назвать сумму, которая была украдена из бюджета Челябинской области, подчеркнув, что "это, конечно, не события в "Оборонсервисе" и Роскосмосе, но для Челябинской области масштаб будет очень серьезный".

Глава челябинского УФСБ отметил, что досудебное соглашение, которое заключил со следствием один из фигурантов дела - главный врач областной клинической больницы N4 Михаил Шуховцев, существенно помогло продвинуться в расследовании дела.

"Когда мы предъявили набор доказательств, которыми располагает следствие, это было достаточно убедительным для самого Шуховцева, и он принял решение о заключении досудебного соглашения. Шуховцев все показания дал, которые нас интересовали. Это нам существенно помогло", - сказал С.Старицын.

Как сообщалось, следственный отдел УФСБ России по Челябинской области возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении В.Тесленко, заместителя главного врача ООО "Санаторий "Кисегач" - советника губернатора Челябинской области на общественных началах Ивана Сорокуна, главного врача областной клинической больницы N4" М.Шуховцева.

По версии следствия, В.Тесленко, И.Сорокун, М.Шуховцев, действуя в составе организованной группы, включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 млн рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования, а также создали условия для победы в аукционе подконтрольной им фирмы.

Часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, так называемый "откат", в сумме не менее 28 млн рублей они обналичили.

В.Тесленко и И.Сорокун были задержаны с поличным 31 октября в коттедже министра после доставки им М.Шуховцевым очередной партии похищенных денег.

1 ноября В.Тесленко, И.Сорокуну и М.Шуховцеву было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Ленинский районный суд Челябинска в тот же день избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца - до 1 января 2013 года. Позже М.Шуховцев заключил досудебное соглашение со следствием и ему с 4 декабря изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком два месяца. В.Тесленко освобожден от занимаемой должности.

В начале декабря стало известно о задержании четвертого фигуранта дела - директора двух коммерческих фирм ООО "ИнкоМед" и ООО "МедПрайм" Владимира Волошина. Эти коммерческие фирмы были созданы для того, чтобы участвовать в конкурсах на покупку медоборудования. Одна из них выиграла.

В.Волошину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Ему избрана мера пресечения в виде ареста с 3 декабря по 3 февраля 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще