Точка зрения 14 ноября 2011 г. 17:42

Потеряли управление

Interfax-Russia.ru – Причиной смертельного ДТП с участием высокопоставленных чиновников в Курской области мог стать неудачный обгон.

Громкое ДТП с участием высокопоставленных курских чиновников произошло вечером 12 ноября. По данным местного ГИБДД, автомобиль Toyota Camry, двигаясь со стороны города Фатеж в сторону Курска, столкнулся с ехавшим в попутном направлении прицепом КАМАЗа.

В результате аварии погибли трое – по первоначальным данным, водитель автомобиля Toyota и два сотрудника областной администрации. Находившиеся в машине председатель областного правительства Александр Зубарев и замначальника УМВД по Курской области Валерий Петрушина были ранены. Их в скором времени госпитализировали. Водитель КАМАЗа не пострадал – поначалу он даже не заметил случившегося из-за плохой видимости.

Позже стали известны должности погибших. Один из них – Виктор Куркин – работал председателем комитета госслужбы и кадровой работы Курской обладминистрации. Toyota Camry вел младший оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска N1 УМВД по региону прапорщик полиции Владимир Черников. Третий погибший - Александр Шеховцов - был знакомым пассажиров машины.

Выяснилось также, что чиновники ехали на машине по личным делам. Об этом, в частности, заявил высокопоставленный источник газеты "Коммерсант" в региональной администрации. "Предположительно они ехали со встречи с бывшим начальником ГУВД Москвы генералом Владимиром Прониным",- сказал он.

Эту версию "Ъ" косвенно подтвердили в гостинице "Фатеж", расположенной в одноименном городе, сообщив, что Пронин "в субботу и воскресенье был в отеле".

Интересно, что сам экс-глава ГУВД Москвы, согласно данным издания, является одним из наиболее влиятельных уроженцев Курской области. До своего назначения начальником ГУВД столицы (он занимал эту должность в 2001-2009 годах), 63-летний Пронин успел поработать, в том числе, и руководителем милиции Курской области (1991-1997 годы). Сейчас Владимир Пронин, снятый с должности вскоре после громкого скандала с Денисом Евсюковым, исполняет обязанности вице-президента ГК "Олимпстрой".

По предположениям СМИ, курское ДТП может иметь политические последствия для всего региона.

Как признался областной депутат от КПРФ Николай Иванов, раненный глава правительства Зубарев "по факту, возглавляет штаб "единороссов".

Исключение его из политической гонки, по мнению законодателя, может сказаться на "управляемости выборов" в регионе – поскольку быстро и равноценно заменить опытного политического менеджера вряд ли удастся. О том, что доверие "единороссов" к Зубареву действительно высоко, говорит хотя бы тот факт, что в 2009 году его кандидатуру представляли на пост губернатора президенту РФ наряду с кандидатурой действующего губернатора Александра Михайлова.

По факту ДТП с крупными чиновниками местное СКР возбудило уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В ходе следствия рассматриваются несколько версий. По одной из них, водитель "Тойоты" не справился с управлением, по другой - водитель КАМАЗа нарушил правила дорожного движения", - сообщил старший помощник руководителя областного следственного управления СКР Максим Рассамакин.

Первоначально следователи считали, что автомобиль занесло на скользкой дороге. Однако, по данным СКР, гололеда на дорогах области в день аварии не было.

"Легковой автомобиль врезался левой передней частью в правую заднюю часть прицепа грузового автотранспорта, после чего ударился об ограждение автодороги", - сообщили подробности ДТП в СКР.

Позднее в пресс-службе регионального УМВД причиной случившегося назвали то, что водитель легкового автомобиля потерял контроль над машиной.

Между тем, согласно данным той же пресс-службы, 35-летний Владимир Черников работал в правоохранительных органах с 2002 года и считался опытным водителем.

Менее размытую версию произошедшего озвучили в эфире "Вести-ФМ". Корреспондент радиостанции сообщил, что "ползти вместе с КАМАЗом терпения у высокопоставленных пассажиров "Тойоты", видимо, не хватило". Согласно этой версии, водитель пошел на обгон по обочине, где и потерял управление. Интересно, что эта версия совпадает с догадками местных журналистов.

Впрочем, окончательный вывод сделают все же следователи.

"В рамках расследования будут проводиться различные следственные эксперименты, которые помогут назвать истинную причину случившегося", - пояснил сотрудник СКР Максим Рассамакин.

Похороны погибших в аварии состоятся 15 ноября. Их организацией занимаются региональные УМВД и обладминистрация.

Между тем, аварии с участием чиновников и представителей правоохранительных органов в нашей стране случаются регулярно.

Так, за день до случившегося ДТП в Курской области в аналогичной автокатастрофе на Ставрополье погибли два руководителя полиции - начальник штаба и начальник оперативно-розыскной части (по линии борьбы с преступными посягательствами на грузы) Минераловодского линейного отдела МВД на транспорте.

"Они выехали в Невинномысск для проведения оперативного совещания и попали в ДТП - их автомобиль столкнулся с КАМАЗом. Оба руководителя погибли на месте", - рассказал источник в правоохранительных органах края.

При этом полицейские находились в личном автомобиле. В КАМАЗе в результате ДТП никто не пострадал.

На сайте Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте сообщаются имена погибших – подполковник внутренней службы Александр Чумаченко и майор полиции Игорь Семенов.

Причины аварии сейчас устанавливаются, одной из наиболее вероятных причин аварии называют плохую погоду.

6 августа в Приморье в автокатастрофе погиб депутат Законодательного собрания края Эдуард Алексеев, его жена и сын.

По данным следствия, Алексеев управлял внедорожником Toyota Prada. Машина депутата столкнулась с Toyota Prius, за рулем которой находился сотрудник СК России, а в салоне сидел один пассажир.

В результате ДТП депутат, его жена и сотрудник СК России погибли на месте происшествия. Сын депутата впоследствии скончался в больнице.

Многие СМИ сообщили о том, что в аварии был виновен сотрудник Следственного комитета, однако в СКР попросили не спешить с выводами до окончания расследования.

И, наконец, наиболее нашумевшим ДТП с участием высокопоставленного лица в этом году стала авария на Рублево-Успенском шоссе вблизи деревни Раздоры.

19 января в ДТП попала служебная BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другого участника аварии - Елену Ярош, которая ехала на Opel Astra, госпитализировали с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

Вскоре в одной из социальных сетей были обнаружены случаи лихачества погибшего водителя полпреда президента, снятые видеорегистратором.

Но выяснение кто же все-таки был виновен в столкновении двух машин затянулось на несколько месяцев. В рамках расследования реконструировали ДТП, допросили саму Ярош, Гарри Минх и очевидцев происшествия.

Лишь в начале июля Елена Ярош получила официальные документы следствия о том, что в ДТП был виновен водитель полпреда и, таким образом, стала потерпевшей.

Очевидно, что и в случае ДТП в Курской области, несмотря на опасения некоторых журналистов, что всех собак могут повесить на водителя КАМАЗа, можно надеяться на расследование, которое действительно ответит на все вопросы.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще