Точка зрения 27 апреля 2009 г. 12:41

День рожденья – страшный праздник

Interfax-Russia.ru – Начальник московского ОВД открыл беспорядочную стрельбу в супермаркете, убив троих и тяжело ранив семерых человек. Несколькими часами ранее офицер отмечал в кругу семьи свой день рождения.

По-настоящему кошмарной стала ночь на 27 апреля для персонала и редких в поздний час посетителей магазина "Остров" на юге Москвы. Вскоре после полуночи в дверях магазина появился майор милиции. В ту минуту покупатели и кассиры не могли и предположить, что этот офицер только что открыл счет своим жертвам, и что через мгновение в магазине начнется нечто напоминающее жуткие немотивированные расстрелы в школах и университетах США.

О расстреле в супермаркете на Шипиловской улице утром в понедельник "Интерфаксу" сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Все произошло стремительно и закончилось весьма плачевно. "Ночью 27 апреля примерно в 00:30 начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, 1978 года рождения, из огнестрельного оружия причинил смертельное ранение водителю автомашины "Шевроле-ланос", который подвозил милиционера. Затем начальник милиции зашел в супермаркет "Остров" на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан", - сказал Маркин. Жертвами разбушевавшегося офицера стали молодые люди от 18 до 27 лет.

Персонал "Острова" успел подать сигнал тревоги. Экипаж отдела вневедомственной охраны (ОВО) подоспел быстро, но задержать Евсюкова удалось уже в разгар расправы. Офицер, по сведениям задержавших его коллег из ОВО, был пьян, оказывал вооруженное сопротивление при задержании.

В СКП сообщают, что по факту этого преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц. "Проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия. Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в расследовании преступления направлена группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета", - сообщил Маркин.

Спустя несколько минут после инцидента все пострадавшие в результате стрельбы были госпитализированы. Источники в медицинских кругах столицы сообщили "Интерфаксу", что состояние четверых пострадавших оценивается врачами как тяжелое – все они получили огнестрельные ранения в голову.

Руководство и коллеги Евсюкова пребывают в шоке и растерянности. Начальник московской милиции генерал-полковник Владимир Пронин заявил, что "майор милиции Денис Евсюков, открывший стрельбу в супермаркете, до этого происшествия характеризовался только с положительной стороны". По его мнению, возможной причиной произошедшего "стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни офицера".

Свет на то, какие именно неурядицы подтолкнули офицера милиции на жуткое преступление, пролил все тот же Пронин. Евсюков, как рассказал журналистам начальник столичной милиции, накануне праздновал свой день рождения. Майор задержался на службе в воскресенье, а вечером вместе с женой и тестем отправился отмечать именины в кафе. До этого, по сведениям Пронина, у майора "около двух недель в семье были неурядицы и скандалы – ссоры с тестем и с супругой". Пронин также сказал, что уже разговаривал с Евсюковым после того, как того удалось задержать. "Я с ним разговаривал в 4 часа утра. Глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал", - сказал начальник ГУВД Москвы.

Позднее представитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД уточнил, что сам день рождения Евсюкова был 20 апреля, офицер просто перенес празднование на конец недели. "Со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно – супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе, - пояснил журналистам представитель ГУВД столицы. - Вчерашнее празднование вылилось в очередную ссору, тем более весь день до этого Евсюков дежурил в ОВД".

Этот же источник предположил, что поступок Евсюкова мог быть вызван и неприятностями на службе. "Есть информация, что в последнее время он жаловался друзьям на проблемы на работе, что у него не все получается на должности начальника", - сказал прессе представитель ГУВД.

Отметим, что должность начальника ОВД "Царицыно" Денис Евсюков занимает всего несколько месяцев – назначение он получил в ноябре прошлого года. Общий "стаж" Евсюкова в органах – почти 14 лет. "До назначения на должность начальника ОВД Евсюков работал оперативником, причем очень успешно – на его счету десятки раскрытых преступлений, - рассказал в понедельник журналистам источник в правоохранительных органах Москвы. - Нареканий по службе к нему также не было, поэтому, когда встал вопрос о том кого назначить начальником ОВД, сразу решили дать Евсюкову возможность проявить себя на этой должности". Вместе с тем, МВД РФ пока отказываются от комментариев ночного инцидента – "до получения от ГУВД по городу Москве окончательных результатов служебной проверки".

Добавим, что проверка орудия преступления привела к неожиданному открытию – пистолет Макарова, из которого прогремели роковые выстрелы, не был служебным оружием Евсюкова, а более 8 лет значился в розыске. Как пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, этот пистолет старше самого майора – он выпущен в 1968 году и с 2000 года значится в федеральном розыске за Северо-Кавказским управлением внутренних дел на транспорте Ростовской области. "Вероятнее всего, начальник ОВД "Царицыно" изъял во время работы у каких-то криминальных лиц пистолет Макарова, значащийся в розыске, но не сдал его, как требует инструкция", - предположил собеседник агентства.

По последним данным столичного ГУВД, в настоящее время виновник трагедии находится в изоляторе временного содержания. Коллеги Евсюкова и медики всерьез полагают, что причиной неадекватного применения оружия могло стать психическое расстройство. Начальник ОВД "Царицыно" будет подвергнут принудительной психиатрической экспертизе, сообщил "Интерфаксу" незадолго до выхода публикации высокопоставленный источник в медицинских кругах столицы. По его словам, "во время этой трагической стрельбы, безусловно, майор милиции находился в состоянии психологического аффекта".

Кроме того, у милиционера было, вероятнее всего, состояние "патологического опьянения". "Алкоголь усугубляет неуравновешенное психическое состояние. Таким образом, алкоголь мог стать детонатором беспричинной агрессии и крайней жестокости", - сказал доктор и добавил, что если по результатам экспертизы Евсюкова признают невменяемым, ему грозит принудительное психиатрическое лечение.

Между тем, дикое ночное происшествие вызвало первые оценки в экспертной среде. Так, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Асмолов считает, что во избежание подобных случаев в будущем перед трудоустройством в милицию кандидаты должны проходить обязательное специальное освидетельствование. "Психологическая экспертиза при приеме на работу в правоохранительные органы должна быть обязательно включена в законодательство. Сейчас этого нет", - заявил "Интерфаксу" психолог. "В результате мы даем оружие людям, которых мы психологически не проверили, и имеем подобные страшные инциденты", - добавил эксперт.

В свою очередь, председатель комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев полагает, что скрытой виной всему могут быть нагрузки на милиционеров, критика в их адрес и низкая оплата труда. "Сейчас же можно сказать лишь то, что в милиции в последнее время сложилась очень непростая ситуация: нагрузки на ее сотрудников огромны, оплата труда, хоть и выросла в Москве, но до сих пор несоизмерима с этими нагрузками. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел подвергаются постоянной критике, как со стороны своего начальства, так и со стороны СМИ. Они работают в прессинге, который не все выдерживают", - сказал депутат "Интерфаксу". Согласен с коллегой и зампред думского комитета по конституционного законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин. "Сотрудников милиции буквально задергали, они находятся в постоянной готовности, несут службы без еды, без отдыха, потому что у нас то праздники, то акции оппозиции, то массовые мероприятия вроде футбольных матчей, конкурсов "Евровидения" и т.д.", - заявил он, комментируя ночной расстрел в супермаркете. "Неудивительно, что многие стремятся снять стресс алкоголем", - добавил он.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще