Новости 21 августа 2021 г. 13:25

Приплывший с Южных Курил в Японию россиянин оказался владельцем "дальневосточного гектара"

*** Он родом с Урала, ему 40 лет, подрабатывал грузчиком и трактористом, любил японскую культуру

Южно-Сахалинск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин России, приплывший с острова Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области - ИФ) на японский остров Хоккайдо, является жителем Урала, который три года назад поселился на Курилах, сообщили "Интерфаксу" в администрации Южно-Курильского городского округа в субботу.

"Он раньше жил на Урале. По интернету получил "дальгектар" на острове Кунашир в районе села Головнино и три года назад приехал к нам. Жил в селе Дубовое (находится в 42 км от Южно-Курильска - ИФ), в заброшенном доме. Работал на подработках "там-сям" - ящики носил в магазинах, где-то на тракторе подрабатывал", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что "парню - около 40 лет, замкнутый человек, немногословный".

"17 августа исчез. В Дубовом хватились его, думали, что пропал. При осмотре его квартиры обнаружили плакаты Японии и прочее, он культуру Японии любил", - сообщили в администрации муниципалитета.

19 августа, по словам собеседника агентства, пропавший объявился в городе Сибецу округ Немуро, где "его и повязали".

Как сообщалось, японские СМИ сообщили, что гражданин России приплыл с острова Кунашир на японский остров Хоккайдо, чтобы попросить политическое убежище в стране. Кунашир находится примерно в 20 км от северо-восточного берега Хоккайдо.

Посольство РФ в Японии выясняет сейчас эту ситуацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще