Калейдоскоп 7 октября 2019 г. 12:05

Омск накрыл смог от дачных костров

Омск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неблагоприятные метеорологические условия и сжигание листвы на дачах привело к возникновению смога в Омске, сообщает министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

Пресс-служба министерства со ссылкой на Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила в понедельник, что объявлен режим неблагоприятных метеоусловий для предприятий юго-восточной промплощадки с 22:00 воскресенья.

"Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, в том числе продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города", - говорится в сообщении.

Накануне пользователи соцсетей стали активно комментировать образовавшийся над городом плотный смог. Многие жалуются, что невозможно открыть окна и балконы, примеси в воздухе затрудняют дыхание и вызывают першение в горле.

Минприроды региона сообщило, что наибольшее число обращений на горячую линию поступило от жителей Ленинского округа. При этом автоматизированные посты на Левом берегу Кировского округа, а также в Октябрьском и Центральном округах зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) взвешенных веществ в 1,2 раза и повышенную (но не превышающая ПДК) концентрацию оксида углерода - 0,7 ПДК.

"На ул. Карбышева зафиксировано 2,6 ПДК по оксиду углерода. Наблюдались повышенные, но не превышающие предельно-допустимые концентрации оксида азота (0,8 ПДК), сероводорода (0,8 ПДК), этилбензола (0,8 ПДК), аммиака (0,6 ПДК)", - говорится в пресс-релизе.

На улице Советская ПДК превышены не были, но также наблюдались повышенные, но не превышающие предельно-допустимые концентрации оксида углерода и этилбензола (0,6 ПДК).

"Сегодня передвижная эколаборатория будет контролировать состояние атмосферного воздуха в Кировском округе Омска", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще