Главные события 25 июня 2019 г. 09:18

Мантуров: новейшая система ПВО С-500 "Прометей" готова к серийному производству

Мантуров: новейшая система ПВО С-500 "Прометей" готова к серийному производству
© РИА Новости. Отдел информационного обеспечения Балтийского региона

25 июня. Interfax-Russia.ru - Новейшая система ПВО С-500 "Прометей" готова к серийному производству - её основные характеристики уже подтверждены в ходе испытаний, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Разработка зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 "Прометей" вышла на завершающую стадию. Закончены контрольные испытания элементов ЗРС С-500, продолжается отработка системы в комплексе", - заявил Мантуров.

"В ходе отработки подтверждены основные характеристики, и ЗРС готова к серийному производству", - подчеркнул министр.

Он отметил, что в целом все работы идут по плану - первые образцы С-500 "Прометей" поступят на вооружение российской армии в сроки, определенные госпрограммой вооружений-2027.

Также Мантуров сообщил, что российские производители в 2019 году поставят заказчикам 104 новых самолета и более 200 вертолетов.

"В соответствии с госпрограммой "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" на 2019 год нами запланировано поставить заказчикам 104 самолета, в том числе 24 гражданских, и более 200 вертолетов", - заявил Мантуров.

Согласно открытым данным, в 2018 году в России был произведен 121 самолет, включая 28 гражданских. Минобороны РФ в прошлом году получило 50 новых боевых самолетов - 14 Су-30СМ, 12 Су-34, 10 Су-35С и 14 учебно-боевых Як-130. Кроме того, в 2018 году заказчиками получено 169 вертолетов российского производства.

В 2017 году в России было произведено 133 самолета и 213 вертолетов.

Говоря об оружейном экспорте глава Минпромторга РФ заявил, что Россия не предвидит его сокращения в ближайшие годы - портфель заказов сохранится на уровне $50 млрд.

"На ближайшие годы сокращения нашего экспортного портфеля заказов не предвидится, и он будет оставаться на уровне $50 млрд", - заявил Мантуров в интервью "Интерфаксу".

"Устойчивость портфеля экспортных заказов на российскую продукцию военного назначения в нынешних условиях доказывает, что американские санкции как механизм недобросовестной конкуренции - неэффективны. Они могут немного усложнять процедуру расчетов, но спрос на наши изделия не снижается", - подчеркнул он.

Министр отметил, что на данный момент объем портфеля заказов превышает $54 млрд - это несколько выше, чем аналогичный показатель на тот же период прошлого года.

"Российские спецэкспортеры регулярно получают заявки на покупку вооружения и военной техники из порядка 50 стран мира. Министерство промышленности и торговли России еженедельно оформляет решения по определению российских предприятий ОПК в качестве исполнителей внешнеторговых контрактов на поставку различных видов военной продукции. Только в течение мая-июня этого года было оформлено 357 решений. Так что перспективы есть, и они вполне серьезные", - сказал Мантуров.

Полностью интервью Дениса Мантурова публикуется во вторник на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще