Главные события 17 февраля 2020 г. 12:07

Заболеваемость корью в РФ по-прежнему во много раз ниже, чем в Европе

Заболеваемость корью в РФ по-прежнему во много раз ниже, чем в Европе
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Уровень заболеваемости корью в РФ значительно ниже, чем в ряде европейских государств, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Прошлый год мы закончили с цифрой 30 человек (заболевших корью - ИФ) на миллион населения, это некоторый рост по сравнению с предыдущим годом, но это от 6 до 43 раз ниже, чем в целом ряде европейских государств", - сказала Попова в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме.

Она отметила, что это результат работы общей системы: здравоохранения, просвещения и пропаганды.

По словам главы Роспотребнадзора, "рост заболеваемости в прошлом году корью в первую очередь был связан с мигрантами, когда Москва "дала" несколько вспышек подряд, связанных именно с мигрантами".

После этого было вынесено постановление главного санитарного врача по купировании ситуации, которое привело к тому, что за год были привиты более миллиона, сообщила главный санитарный врач.

Попова также отметила, что мигрантов прививают работодатели. "Мы считаем, что это очень правильно, и возможно для этого должно быть законодательное регулирование", - сказала глава Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще