Главные события 31 мая 2010 г. 15:41

Правительство будет рекомендовать РусГидро и Росатому ограничить рост тарифов в 2011 г. - Путин

31 мая. Interfax-Russia.ru - Правительство будет рекомендовать "РусГидро" и "Росатому" ограничить рост тарифов в 2011 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по тарифам и ценообразованию в понедельник.

"Мы объявили о планах либерализации рынка электроэнергии и от них не отказываемся. Вместе с тем, подчеркну, что существующие тарифы уже являются привлекательными для инвестиций в отрасль. Поэтому мы будем рекомендовать компаниям с госучастием - "РусГидро", "Росатому" - ограничить рост тарифов в будущем году", - сказал он.

"Для реализации своих программ развития, строительства и модернизации генерирующих мощностей они должны найти резервы, снизить внутренние издержки и неэффективные затраты", - сказал В.Путин.

"Считаю, что по пути ограничения роста тарифов должны пойти и владельцы частной генерации. Это было бы справедливо. Мы не можем переложить всю нагрузку на компании с госучастием", - подчеркнул премьер.

В.Путин напомнил, что закон дает право ограничивать предельные ценовые заявки на мощность там, где отсутствует возможность для реальной конкуренции поставщиков электроэнергии. "И этим полномочием ФАС должна активно пользоваться", - сказал он.

В.Путин заявил, что "регионы и энергетические компании должны более внимательно подойти к вопросам реализации инвестпрограмм, сетевого хозяйства, синхронизировать графики строительства и модернизации объектов, сделав их более плавными, что-то следует перенести на более поздний срок. Это нужно сделать, чтобы в будущем году не создавать чрезмерную нагрузку на потребителей".

В ближайшее время, по словам премьера, будет принято постановление правительства, которое позволит в случае необходимости корректировать сроки реализации инвестпрограмм в сетевом хозяйстве.

Также, правительство рекомендует металлургам и потребителям вернуться к практике долгосрочных контрактов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по ценообразованию и тарифам в понедельник.

"Крупнейшие потребители и производители металла могли бы вернуться к практике долгосрочных контрактов с заранее определенной формулой цен, что исключило бы возможность их скачкообразного роста", - сообщил В.Путин.

По его словам, в последние дни в правительстве шли интенсивные консультации с металлургами и потребителями их продукции. "В результате взаимопонимание достигнуто, а возникшие разногласия урегулированы. Прошу в ближайшее время закрепить эти договоренности на бумаге - в долгосрочных контрактах", - добавил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще