Главные события 20 декабря 2010 г. 17:50

Российско-индийский истребитель 5-го поколения начнут серийно строить в 2019 году - газета

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Производство российско-индийского истребителя 5-го поколения начнется в 2019 году, его поставки в ВВС Индии намечены на 2020 год, сообщает индийская газета Times of India со ссылкой на местный военный источник, рассказавший о согласованной "дорожной карте" проекта.

В целом на программу истребителя 5-го поколения (в индийской терминологии - Fifth generation fighter aircraft - FGFA) Индия планирует потратить в течение предстоящих 20 лет до $35 млрд. Эта программа станет самой дорогостоящей в истории страны, отмечает издание.

"В России будет базироваться группа из 40 индийских проектировщиков и ученых, работающих над проектом. Аналогичная группа россиян прибудет в Индию", - отмечает Times of India со ссылкой на осведомленный военный источник.

"Общая стоимость разработки проекта, строительства инфраструктуры, создание прототипов нового истребителя, их летных испытаний и т.п. работ оценивается в $11 млрд. Обе стороны разделят эти затраты в соотношении 50 на 50, выделив по $5,5 млрд каждая", указывает газета.

Издание отмечает, что индийский FGFA будет основан на российской разработке - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, истребитель 5-го поколения), но в то же время будет модифицирован с учетом требований ВВС Индии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще