Главные события 25 июля 2013 г. 13:46

ЕСПЧ не нашел политических мотивов в приговоре Ходорковскому и Лебедеву

25 июля. Interfax-Russia.ru - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу бывших топ-менеджеров компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о том, что уголовное преследование в отношении них было политически мотивированным.

ЕСПЧ огласил в четверг решение по жалобе бывших руководителей компании на первый приговор.

Как говорится в вердикте, суд счел, что "не было нарушения статьи 18 Европейской конвенции по правам человека (пределы использования ограничений в отношении прав) в том, что касается жалобы М.Ходорковского и П.Лебедева, на то, что их преследование было политически мотивированным".

Нарушений статьи, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство, в первом приговоре Мещанского суда Москвы в отношении М.Ходорковского нет, постановил ЕСПЧ.

С другой стороны, ЕСПЧ признал, что в первом приговоре М.Ходорковскому и П.Лебедеву нарушены статьи конвенции, гарантирующие права на уважение частной и семейной жизни, а также защиту собственности.

"По первому процессу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева не была нарушена статья 6 в отношении беспристрастности председателя суда, а также в том, что касалось времени и условий для подготовки защиты", - говорится в вердикте. "Однако статья 6 была нарушена в связи с тем, что власти не уважали конфиденциальность контактов между заявителями и их адвокатами, а также потому, что получение и изучение доказательств в суде было несправедливым", - говорится в решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей 10 тыс. евро в пользу М.Ходорковского, при этом суд счел, что П.Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено.

Суд также не выявил при рассмотрении первого дела П.Лебедева нарушения 3 статьи Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), запрещающей жестокое обращение с подсудимыми.

В то же время ЕСПЧ усмотрел нарушение положения Конвенции, гарантирующего право на свободу и личную неприкосновенность, в отношении П.Лебедева.

Защита М.Ходорковского и П.Лебедева считает, что любое нарушение Европейской конвенции, установленное Страсбургским судом, является основанием для пересмотра дела. "Безусловно, любое нарушение Европейской конвенции по правам человека, установленное ЕСПЧ, является основанием для пересмотра дела", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат П.Лебедева Владимир Краснов.

Он также подчеркнул, что оцененный ущерб по первому делу "ЮКОСа" не соответствует Европейской конвенции. "Это как раз то, что мы долгое время оспаривали", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще