Главные события 23 июля 2014 г. 08:34

Данные о катастрофе малайзийского "Боинга" Россия передала ЕС

23 июля. Interfax-Russia.ru - Россия во вторник передала ЕС все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского "Боинга" над восточной Украиной, сообщил российским журналистам в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам", - отметил В.Чижов.

Впрочем, по его словам, со стороны ЕС "пока никакой реакции нет".

"Она последовала только со стороны США, и была вполне предсказуемой - они подвергли российские данные сомнению. Это, конечно, их право. Но, если они сомневаются, они должны были бы предъявить свои доказательства, чего они до сих пор не сделали. Добавлю, что никогда в таких ситуациях американцы не предъявляют фактических доказательств, ссылаясь, что это разведывательная информация, что она может скомпрометировать их источники и т.д.", - подчеркнул он.

При этом В.Чижов напомнил, что США уже находились в эпицентре аналогичного скандала, когда в 1988 году американский крейсер "Винченнес" (Vincennes) сбил управляемой ракетой иранский авиалайнер, приняв его за военный самолет.

Российский постпред привел слова тогдашнего президента США Джорджа Буша-старшего, который заявил: "Я никогда не буду извиняться за Соединенные Штаты, какими бы ни были факты".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще