Главные события 3 декабря 2009 г. 15:06

Реформа армии позволит России обеспечить свою безопасность - Путин

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Проводимая в Вооруженных Силах РФ реформа направлена на повышение мобильности войск и их более эффективное функционирование, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Для того, чтобы эффективно функционировать в современных условиях, необходима новые виды вооружений и военной техники и новые способы ведения боевых действий", - сказал В.Путин в ходе прямого эфира с россиянами в четверг.

По его словам, "под это Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ и министерство обороны ставят задачи по преобразованию в оборонном ведомстве и в сфере военной безопасности страны в целом".

Он сказал, что имеет, в частности, в виду введение в войсках бригадного принципа. "Это делается для того, чтобы подразделения были более мобильными и в нужный момент времени насыщались бы личным составом и необходимыми средствами ведения боевых действий", - сказал премьер.

"Если мы добьемся тех целей, которые перед собой ставим в целом, то сомневаться в том, что мы сможем обеспечить свою безопасность, не следует", - сказал В.Путин.

Он отметил, что сегодня специфика вооруженных конфликтов другая, чем это было в период второй мировой войны.

"Есть большие особенности, связанные с развитием тех же самых высоких технологий применительно к средствам ведения вооруженной борьбы. Посмотрите, что происходило во время так называемой "Бури в пустыне" или в иракской войне. Наносятся удары высокоточным мощным оружием по средствам коммуникаций и связи. Наносятся такие же удары по скоплениям живой силы и техники. И только потом в дело вступают сухопутные войска и бронетехника. Она идет уже по расчищенной территории. Война идет по всей территории возможного противника сразу", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще