Россия и мир 5 августа 2019 г. 16:17

Молдавский олигарх Плахотнюк заочно арестован в РФ по обвинению в выводе за рубеж более 37 млрд рублей

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка, которого российские правоохранители обвиняют в руководстве международным наркосиндикатом, а также в выводе из РФ более 37 млрд рублей.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Плахотнюка меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Срок ареста установлен в виде двух месяцев с момента фактического задержания обвиняемого или его экстрадиции в РФ", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Пресс-секретарь уточнила, что мера пресечения Плахотнюку была избрана по обвинению в организации преступного сообщества и совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ст. 210 и 193.1 УК РФ).

По данным МВД, имеющие гражданство РФ Плахотнюк и Вячеслав Платон организовали международную преступную группировку, которая занималась крупномасштабными незаконными валютными операциями. Как считает следствие, обвиняемые вывели из России более чем 37 млрд рублей. В банду входили граждане России и Молдавии.

Кроме того, в отношении Плахотнюка расследуется еще одно уголовное дело.

Как сообщила официальный представитель российского МВД Ирина Волк, Плахотнюку и его доверенному лицу - профессиональному спортсмену Константину Цуцу заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ соответственно, а также по 28 эпизодам контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По ее словам, в ходе расследования установлено, что Плахотнюк, "имея возможность влияния на политическую ситуацию и органы государственной власти, применяя криминальные методы воздействия на лиц, оказывающих ему противодействие, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии".

По имеющейся информации, не позднее 2012 года Плахотнюк стал одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката и покровительствовал его участникам, подчеркнула представитель МВД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще