Главные события 2 апреля 2013 г. 09:42

Евкуров назвал провокацией информацию об ингушском чиновнике, якобы платящим дань боевикам

2 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал предвыборной провокацией информацию об ингушском чиновнике по фамилии Чилиев, который якобы платит дань боевикам.

"Мы сегодня пытались разобраться, кто же этот чиновник Чилиев? И никого, кроме председателя правительства республики и специалиста в его приемной по фамилии Чилиев, не нашли. Понятно, что этот посыл в адрес премьера Мусы Чилиева", - заявил Ю-Б.Евкуров журналистам на пресс-конференции в Магасе.

"Поэтому в рамках действующего законодательства он обратился с письмом к генеральному прокурору и руководству ФСБ. Нам очень важно выявить тех, кто за этим стоит", - подчеркнул Ю-Б.Евкуров.

По словам главы Ингушетии, информация о раскаявшемся смертнике Ибрагиме Торжхоеве запущена в рамках борьбы с терроризмом и бандитизмом, но прозвучавшее заявление о чиновнике по фамилии Чилиев, который якобы заплатил боевикам большую сумму денег, "безусловно, связано с предстоящими в сентябре 2013 года выборами главы республики".

"Во-первых, я прекрасно понимаю, для чего это делается и кто за этим стоит, в том числе те бывшие руководители, которые сами платили дань бандитам и боевикам, они вот сегодня хотят, чтобы и нынешние чиновник были в этом замешаны", - сказал Ю-Б.Евкуров.

"Во-вторых, априори мне сложно представить, что председатель правительства М.Чилиев заплатит кому-то, испугавшись чего-то. Я уверен, он бы никогда себе этого не позволил. Все это детские пакости бывших чиновников", - подчеркнул глава Ингушетии.

По его словам, власти республики ранее располагали информацией, что некоторые лица готовят подобную провокацию с целью разогнать правительство Ингушетии.

Между тем Ю-Б.Евкуров отметил, что на сегодняшний день ситуация в Ингушетии стабильная и контролируемая, чему способствует динамичное социально-экономическое развитие региона, но в преддверии выборов главы республики наблюдаются попытки расшатать общественно-политическую ситуацию.

"Уже сейчас у спецслужб есть информация о том, что некоторые деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт, чтобы использовать их для дестабилизации обстановки в республике. Эти методы активно использовались и в 2006-2008 годах, и все эти люди из нашей среды, многие из них вчерашние руководители, занимавшие в свое время серьезные должности. Им наплевать на имидж республики, им главное, чтобы все было плохо", - сказал глава региона.

При этом он не исключил возможность провокаций, таких как подрывы, обстрелы и проведение различных митингов с антиконституционными лозунгами.

31 марта И.Торжхоев, разыскиваемый спецслужбами за участие в организации теракта в аэропорту "Домодедово", в интервью Первому каналу заявил, что боевики, укрывающиеся в лесах Ингушетии занимаются обычным рэкетом, обкладывая данью местных предпринимателей и чиновников.

"Так называемый Челиев, чиновник ингушский, в месяц дает миллион долларов, миллион долларов боевикам для того, чтоб на него не нападали. Просто получилось так, что я находился в блиндаже Супьяна. И был разговор между Умаровым и Супьяном. И он сказал Супьяну, чтобы на него не было нападений, потому он миллион долларов платит", - говорит в интервью И.Торжхоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще