Новости 18 октября 2012 г. 18:01

Ростовская область ввела патентную систему налогообложения

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты законодательного собрания Ростовской области на заседании в четверг утвердили введение с 2013 года патентной системы налогообложения предпринимателей, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

"Суть принятого закона в том, что предприниматели, которые получают доход от 100 тыс. до 1 млн рублей, перейдя на патентную систему налогообложения, будут платить 6% налога от годового дохода. При этом они получат право брать патент на период от одного месяца до года", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по бюджету, налогам и собственности Натальи Стаценко.

Преимуществами патентной системы являются добровольность перехода, возможность совмещения с иными режимами налогообложения, максимально простой и понятный способ уплаты налогов, замена одним налогом уплаты нескольких налогов, уплата налога один или два раза в год в зависимости от срока действия патента, отсутствие необходимости декларировать доходы и вести бухгалтерский учет.

Особенностями новой системы является ограничение размера выручки (60 млн рублей в год) и количества наемных работников (15 человек); действие патента только на территории того субъекта РФ, где он выдан.

Главным недостатком является невозможность применения организациями.

По словам председателя законодательного собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, некоторые предприниматели до сих пор обеспокоены тем, что в ходе работы над законом депутаты могли необъективно оценить ряд критериев.

"Хочу отметить, что для Ростовской области введение новой системы налогообложения является новшеством. Мы договорились с бизнес-сообществом, что после принятия этого закона и наработки определенной практики депутаты готовы вернуться к его рассмотрению и в случае необходимости внести требуемые изменения", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще