Точка зрения 18 апреля 2011 г. 14:39

Правительство КБР возглавит экс-глава "казачьего" района

Interfax-Russia.ru - Смена правительства КБР идет по установленной процедуре. После отставки премьера Александра Меркулова глава региона внес кандидатуру нового главы правительства.

Им стал Иван Гертер, последние полгода работавший заместителем премьера. 18 апреля парламент единогласно утвердил Ивана Гертера. Теперь будет решаться вопрос о персональном составе вице-премьеров и министров.

Рутинный ход смены правительства, не сопровождаемый какими-либо политическими неожиданностями, подтверждает предположение о том, что изначально решение об отставке кабинета было продиктовано техническими причинами. Главной из них стало приглашение бывшего премьера Меркулова на работу первым замом губернатора в Волгоградскую область. "Трансферы" региональных менеджеров из одного субъекта федерации в другой пока не стали у нас обычной практикой, поэтому отставка Меркулова вызвала определенную волну слухов. Однако экономическая статистика скорее говорит о том, что работа правительства Меркулова не давала каких-либо серьезных оснований для кадровых перестановок: в 2010 году ВРП региона и индекс промышленного производства выросли почти на 4%, то есть динамика республиканской экономики при Меркулове была позитивной. А ведь именно экономические задачи ставил перед правительством президент республики Арсен Каноков.

Выдвижение кандидатуры Гертера соответствует неофициальным правилам, согласно которым на трех высших должностях в КБР – на должности президента, спикера парламента и премьера – должны быть представители кабардинского, балкарского и русского народов. Однако два премьера, кандидатуры которых Каноков выдвигал во время своего первого президентского срока, Андрей Ярин и Александр Меркулов, не были выходцами из республики и работали до назначения за ее пределами. А на этот раз выдвинут кандидат, вся биография которого связана с КБР. При этом в структурах республиканского уровня Гертер – человек достаточно новый. До прихода в правительство в 2010 году он более 10 лет работал в местном самоуправлении, причем успел потрудиться в обоих районах КБР, где большинство составляют русские – в Майском и Прохладненском. В частности, с 1999 по 2008 годы он возглавлял администрацию города Майский (бывшей станицы Пришибская), одной из казачьих "цитаделей" КБР. Затем два года стоял во главе Прохладненского района, который наряду с Майским районом формирует "русский восток" КБР.

Поэтому решение Канокова по кандидатуре премьера не просто поддерживает этнический баланс во власти, но и закрепляет политическое значение русских районов востока КБР. Это вполне соответствует растущей экономической значимости этой части республики. В настоящее время именно там готовится к реализации ряд крупных инвестпроектов, поддержанных на федеральном уровне, включая строительства завода по производству полимеров, который позволит создать более тысячи рабочих мест.

О возможных перестановках и новых назначениях на другие посты в правительстве пока не сообщается. Поскольку одной из задач будущего кабинета глава региона назвал работу с молодежью, можно ожидать укрепление "гуманитарного" блока в исполнительной власти КБР.

Как сообщалось, утром 4 апреля президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков освободил Александра Меркулова от должности председателя правительства КБР в связи с переходом на другую работу и объявил об отставке правительства республики.

Временное исполнение обязанностей председателя правительства Кабардино-Балкарии было возложено на первого заместителя председателя правительства КБР Адиба Абрегова. Правительству республики было поручено также исполнять свои обязанности до формирования нового правительства республики.

Обозреватель Иван Федоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще