Россия и мир 13 мая 2019 г. 11:51

Сотни студентов изо всех регионов России прошли "Маршем жизни" в Освенциме

13 мая. Interfax-Russia.ru - Большая группа еврейских студентов из России провела "Марш жизни" в мемориальном комплексе "Аушвиц-Биркенау" рядом с польским городом Освенцим.

"Наши враги хотели уничтожить наш народ полностью, и именно поэтому мы должны восстанавливать еврейскую жизнь, укрепляться в соблюдении заповедей Торы, создавать еврейские семьи", - заявил главный раввин России Берл Лазар, обращаясь к участникам марша, состоявшегося в минувшее воскресенье.

Главного раввина цитирует его пресс-служба. В сообщении уточняется, что в марше приняли участие до 1 тыс. студентов.

Б.Лазар в своем обращении призвал всех людей доброй воли объединиться против человеконенавистнических идеологий и с сожалением отметил, что в последнее время по всему миру и, в частности, в Европе растет число проявлений антисемитизма и ксенофобии. Причина тому, по его мнению, забвение трагедии Холокоста и Второй мировой войны.

В свою очередь раввин Исроэль Гольдштейн, потерявший недавно указательные пальцы в результате стрельбы в синагоге американского города Поуэй, обратился к молодым иудеям с призывом не скрывать свое еврейство.

"Когда террорист, уже застреливший нашу прихожанку, навел на меня ствол, у меня был выбор: лечь на землю или попытаться предотвратить следующие жертвы. Я бросился на него и закрыл ствол руками, в результате я потерял указательные пальцы на обеих руках. Я призываю всех присутствующих не бояться провозглашать свое еврейство и гордо нести свет Торы людям", - сказал он.

В завершение церемонии студенты зажгли в честь погибших в концлагере поминальные свечи. Затем колонна студентов во главе с раввинами прошла маршем сквозь лагерь.

"Марш жизни" проходит в мемориальном комплексе "Аушвиц-Биркенау" ежегодно. Таким образом евреи всего мира напоминают общественности о Холокосте и привлекает внимание мирового сообщества к вновь возникающим проблемам ксенофобии и антисемитизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще