Россия и мир 22 мая 2019 г. 13:05

Патриарх Кирилл освятит русский собор в Страсбурге

22 мая. Interfax-Russia.ru - Великое освящение храма Всех Святых в Страсбурге совершит в ближайшее воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил журналистам его пресс-секретарь священник Александр Волков.

"25-27 мая Святейший патриарх Кирилл посетит Страсбург. 26 мая состоится Великое освящение храма Всех Святых в Страсбурге. Это долгожданное и радостное для прихожан Русской православной церкви во Франции событие. Строительство храма велось на протяжении многих лет, и его великое освящение станет новым этапом в жизни православной общины Франции", - сказал отец Александр.

По его словам, в рамках визита в Страсбург запланированы встречи предстоятеля Русской церкви с представителями римско-католической церкви и руководством Совета Европы.

В конце декабря прошлого года чин освящения русского храма в Страсбурге совершил епископ Корсунский Нестор, в ведении которого тогда находились приходы Московского патриархата в ряде стран Западной Европы.

Строительство храма Всех Святых и приходского духовно-культурного центра началось на пустыре в 2013 году. Участок под строительство был передан Страсбургом русской православной общине в аренду на 99 лет. Строительные работы велись за счёт частных пожертвований.

"Жертвователями строительства стали не только наши прихожане, но и жители разных стран мира. Большая часть пожертвований поступила из России, Украины, Франции и Германии. Но также были денежные переводы из США, Канады, Польши, Великобритании и даже Японии", - рассказал "Интерфаксу" настоятель храма, представитель РПЦ при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Решающим для реализации проекта стало участие в его судьбе известного музыканта России Владимира Спивакова, благодаря усилиям которого удалось найти основных жертвователей для строительства.

До того, как храм был построен, община в течение 10 лет снимала помещение переоборудованного под церковь гаража.

Храм, выполненный в шатровом стиле, рассчитан на 300 человек. Его высота с крестом составляет 41 метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще