Россия и мир 30 мая 2019 г. 17:36

Единую платежную систему создают для ЕАЭС, протестировать ее готов финцентр "Астана"

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Евразийская экономическая комиссия разрабатывает единую расчетную систему для стран ЕАЭС, которая интегрируется с международными платежными системами, сообщил директор департамента финансовой политики ЕЭК Арман Хачатрян участникам Экспертной школы ЕАЭС.

"Мы уже работаем над созданием новой интегрированной платежной расчетной инфраструктуры, которая станет неотъемлемой частью общей финансовой и цифровой экосистемы в рамках ЕАЭС", - сказал Хачатрян, слова которого приводятся в сообщении международного финансового центра "Астана" (МФЦА).

По его словам, такая система позволит использовать национальные валюты стран ЕАЭС в электронных взаиморасчетах и будет способствовать созданию интегрированного валютного рынка.

Отмечается, что основная работа по созданию единой платформы ведется вместе с национальными банками союзных стран. Тестирование такой платформы готов взять на себя открывшийся в прошлом году в столице Казахстана финцентр "Астана".

"Мы накопили компетенции в области интеграции платежных систем, которые позволят протестировать на базе МФЦА прототип единой расчетной системы ЕАЭС", - цитируются в сообщении слова управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова.

Так, в финцентре активно развивают новые финансовые технологии. Например, в МФЦА помогают компаниям в сфере fintech привлекать инвестиции от глобальных компаний и разрабатывают регулирование для новых финансовых продуктов и услуг. Для наращивания компетенций в сфере fintech МФЦА активно сотрудничает с ведущими глобальными компаниями в этой области.

"В этом году мы присоединились к инициативе Global Financial Innovation Network (GFIN) - платформе для обмена финансовой информацией, глобальной сети финансовых инноваций в области платежных систем на основе блокчейна. Эта платформа призвана искать решения в области интеграции различных платежных систем, та же задача стоит сейчас и перед финансовыми регуляторами ЕАЭС при создании наднациональной платежной системы", - рассказал Келимбетов.

В прошлом году финцентр также начал работать с международной блокчейн-платформой Waves, а в этом году договорился о стратегическом партнерстве в сфере создания совместных проектов в сфере блокчейн с компанией Bitfury.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще