Россия и мир 3 апреля 2020 г. 20:34

Путин назвал выход Саудовской Аравии из ОПЕК+ - попыткой избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть

Ново-Огарево. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин назвал одной из ключевых причин обвала цен на нефть выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ с целью избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть.

"Вторая причина обвала цен - это выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи и одновременное объявление о готовности наших саудовских партнеров предоставить даже скидки на нефть", - сказал Путин на совещании по ситуации на мировом рынке нефти в пятницу.

Как отметил президент РФ, "это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть".

"(...) и в этом смысле они, конечно, своей цели в известной цели добиваются", - признал Путин.

Вместе с тем Путин подчеркнул: "Но нам то этого как раз не нужно, мы не ставили никогда перед собой такой цели, поскольку наш бюджет рассчитан, как я уже сказал, на 40 долларов за баррель".

Он также отметил, что обеспечение устойчивости ТЭК - ключевая задача России.

"Будем смотреть, анализировать ситуацию, еще раз повторю - наша ключевая задача - долгосрочная стабильность рынка в интересах как производителей, так и потребителей. И конечно, обеспечение устойчивости и дальнейшего развития нашей российской нефтяной промышленности, нашего российского ТЭКа как одной из важнейших отраслей национальной экономики", - сказал Путин на совещании по ситуации на глобальных энергорынках.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак считает, что добычу нефти нужно сократить до примерно 10 млн б/с на ближайшие несколько месяцев, участвовать должны все.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я согласен с Вашей оценкой по уровню необходимого сокращения добычи до примерно 10 миллионов баррелей в сутки. Добычу необходимо сократить на ближайшие несколько месяцев с последующим наращиванием уровня производства по мере восстановления мировой экономики, по мере восстановления спроса", - сказал министр.

"В этих условиях, конечно, для восстановления стабильности в отрасли существует необходимость принятия решения о скоординированных действиях по сокращению объемов добычи. Вы об этом сказали сейчас в своём вступительном слове. Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты Америки и другие страны, входящие и не входящие в ОПЕК", - добавил Новак.

"Ключевым партнером, конечно же, для баланса рынка должны стать крупнейшие производители, такие как Соединенные Штаты Америки. Особенно хочу подчеркнуть, что действия должны быть направлены на соблюдение интересов как производителей, так и потребителей, чтобы не допустить резкого скачка цен в результате возможного дефицита", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще