Путин поздравил российских студентов с победой на Олимпиаде по программированию

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поздравил студентов-участников Олимпиады по программированию и выразил надежду, что молодые люди будут работать по профессии и на родине.

Одна из отечественных команд победила в Чемпионате, еще четыре вошли в десятку лучших. Глава государства рассчитывает.

"Итог вашего выступления говорит не только о том, как ваши тренеры с вами работают, готовят к Олимпиаде, но и об уровне и качестве образования в России, который повышается", - сказал В.Путин.

По его мнению, программирование крайне важное и востребованное направление для любой современной экономики. Президент напомнил о своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме, когда говорил, что в ближайшие 10-20 лет мировая экономика кардинально изменится и весь мир вместе с ней в результате применения новейших технологий, в том числе благодаря программированию.

"Я очень рассчитываю, что вы найдете применение своим талантам, знаниям и умениям, прежде всего в нашей стране", - обратился глава государства к студентам.

По мнению Путина, не важно как называется вуз - институт или университет. "Важна школа", - уверен он. Президент поблагодарил студентов и их преподавателей за работу, пожелал успехов на будущих соревнованиях и в дальнейшей работе.

Тренер по программированию команды Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Лопатин, чьи подопечные выиграли нынешнюю Олимпиаду, рассказал, что в первые российские студенты начали участвовать в международном студенческом чемпионате по программированию с 1995 года, а в 2000 - впервые завоевали первое место. С 2000 по 2016 в первенстве 11 раз побеждали россияне, причем 10 из них студенты Санкт- Петербургского госуниверситета. "С каждым годом участников становится все больше, идет серьезная борьба, как жесткий спорт", - отметил А.Лопатин.

На вопрос Путина, какое место заняли студенты Гарварда, он сообщил, что третье, а второе место досталось представителям Шанхайского университета. "Все компании следят за итогом Олимпиады, и сейчас будут пытаться наших ребят разорвать на части", - заметил он.

По мнению еще одного тренера - команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Андрей Станкевича, "карьера участников соревнований на этом только начинается, многие чемпионы являются руководителями крупных компаний в России и за рубежом, некоторые уходят в науку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще