Россия и мир 22 марта 2017 г. 19:54

Дворкович назвал действия Турции в отношении российских поставщиков препятствием для восстановления полноформатных отношений

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Действия турецких властей в отношении российских поставщиков пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и подсолнечного шрота являются препятствием для восстановления полноформатных отношений между двумя странами, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По сообщению сайта правительства РФ, это заявление А.Дворкович сделал в среду в телефонном разговоре с заместителем премьер-министра Турции Мехметом Шимшеком.

"Обсуждался ряд актуальных вопросов российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, включая необходимые шаги по обеспечению на взаимной основе законных прав национальных товаропроизводителей и инвесторов", - говорится в сообщении.

"Аркадий Дворкович, в частности, отметил, что действия турецкой стороны в отношении российских поставщиков пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и подсолнечного шрота противоречат духу и итогам состоявшегося 10 марта в Москве заседания совета сотрудничества высшего уровня под руководством президентов России и Турции, а также предпринятым за последнее время шагам по отмене целого ряда ограничений в отношении Турции и препятствуют восстановлению полноформатных взаимоотношений", - подчеркивается в сообщении.

В нем отмечается, что "с обеих сторон был выражен настрой на интенсификацию взаимовыгодных торгово-экономических связей между двумя странами в различных областях, устранение существующих в этой сфере ограничений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще