Модернизация образования 20 февраля 2018 г. 17:20

Собянин поручил организовать практику для студентов-медиков

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Выпускники столичных медицинских вузов смогут пройти дополнительное обучение и практику в рамках проекта "Школа профессионального роста", о котором на заседании президиума правительства Москвы объявил мэр города Сергей Собянин.

Он отметил, что многие представители медицинского сообщества выражали озабоченность тем, что выпускники медвузов приходят на работу в учреждения недостаточно подготовленными.

"И сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которую могла бы организовать Москва для того, чтобы они приходили в наши поликлиники, больницы более подготовленными. Я давал поручение подготовить такую стажировку", - отметил С.Собянин.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал на заседании президиума, что в рамках проекта трем федеральным медицинским вузам будут предоставлены гранты на реализацию программ подготовки студентов 6-х курсов и ординаторов 2-го года обучения с применением практико-ориентированной модели.

Так, Первый МГМУ имени Сеченова и РНИМУ имени Пирогова - получат по 63,1 млн рублей, МГМСУ имени Евдокимова - 17,25 млн рублей.

"Для участия в "Школе профессионального роста" уже поступило 360 заявок от студентов и ординаторов, обучение начнется уже 26 февраля", - сообщил А.Хрипун.

По его словам, участники программы практики будут получать дополнительную ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. рублей.

Набор в "Школу профессионального роста" будет проводиться по конкурсу по наиболее дефицитным специальностям: педиатрия и лечебное дело, терапия, общая врачебная практика, психиатрия, УЗИ, рентгенология, функциональная диагностика, оториноларингология, неврология и анестезиология-реаниматология.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще