Россия и мир 22 марта 2018 г. 10:48

В МИД РФ заявили о неприемлемости сравнения главой МИД Британии России с Третьим рейхом в связи с ЧМ-2018

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - В Москве расценили как недостойные, непрофессиональные и хамские слова главы Форин-офиса Бориса Джонсона о том, что чемпионат мира по футболу в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе.

"Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства", - написала на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если с отравлением Скрипалей нет никакой ясности из-за отказа Великобритании предоставить информацию, то иначе обстоят дела с Борисом Джонсоном: очевидно, что он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства", - заявила М.Захарова.

По ее словам, Британия взяла курс на полноформатный бойкот Чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России.

"Борис Джонсон согласился с тем, что предстоящий чемпионат мира в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе. Об этом он заявил в среду на заседании парламентского комитета по иностранным делам", - написала официальный представитель МИД РФ.

"Теперь нет ни малейших сомнений, что все действия Лондона на российском направлении связаны с одним - создать образ врага, придумав для этого любые, даже самые абсурдные основания. Очевиден курс британских политиков на полноформатный бойкот ЧМ по футболу в России", - добавила она.

М.Захарова подчеркнула, что Лондон добивается своих целей "ценой провокаций и оскорблений, сталкивания стран и народов, подрыва международного мира и стабильности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще