Более десяти трехсторонних соглашений заключила Тюменская область в рамках создания межрегионального научно-образовательного центра

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Власти Тюменской области, Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) и руководители научных организаций и крупных компаний подписали соглашения о партнерстве по созданию межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ).

В частности, во время проведения международного салона образования в Москве было подписано 13 трехсторонних соглашений об интеграции и кооперации в рамках создания НОЦ Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, сообщает в четверг управление стратегических коммуникаций вуза.

"Приятно, что наши регионы – Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, понимая важность этого проекта, выступили в авангарде", – приведены в пресс-релизе слова министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова.

По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, межрегиональный НОЦ усилит исследовательскую деятельность вузов и повысит качество образования.

"НОЦ, который мы создаем, ориентирован на три основные направления, связанные с арктической тематикой, цифровой трансформацией нефтегазовой индустрии и биологической безопасностью людей, животных и растений", - сказал глава Тюменской области Александр Моор.

Так, совместные научные проекты в рамках реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы стали целью соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, ТюмГУ и Институтом молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН.

В партнерстве с Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН появится совместная научно-исследовательская лаборатория математической экологии, с НИИ биомедицинской химии им. Ореховича – совместная лаборатория генетических технологий и магистерская программа "Математическая биология и биоинформатика".

Кроме того, в сотрудничестве со Всероссийским НИИ защиты растений (ВИЗР) будет работать профильная лаборатория биозащиты растений, продолжит развиваться англоязычная магистерская программа "Биобезопасность растений".

Проекты в области изучения биологических инвазий водных и наземных экосистем запланированы с Институтом биологии внутренних вод им. Папанина РАН.

Предметом сотрудничества с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН стали исследования в области макроэкономики, отраслевой и региональной экономики, экономической социологии и экономики предприятий.

"Включатся в работу межрегионального НОЦ и другие научные организации, а также крупные российские компании. Запланированы большие совместные проекты с нефтегазовыми предприятиями", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще