Современный университет должен решать реальные производственные задачи – ректор ТюмГУ

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Современные университеты должны непосредственно принимать участие в развитии экономики, считает ректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Валерий Фальков.

"Мы жили в логике, что наша основная задача – это образование. Сегодня университет не должен ограничиваться только образованием, должен быть реальный вклад в развитие экономики, в решение реальных производственных задач", - заявил В.Фальков журналистам.

По его словам, ТюмГУ совместно с "ГМС Нефтемаш" приступили к реализации проекта по созданию производства мобильных эталонов для поверки средств измерения скважинной продукции. И это уже третий проект университета с группой ГМС.

"Университет выступает как площадка, на которой собирается исследовательская команда. Наша задача решать научные проблемы в рамках этого проекта", - пояснил ректор.

Он подчеркнул, что когда метрологическое оборудование поступит на рынок, университет будет получать проценты с каждой проданной единицы. "Результат - интеллектуальная собственность - будет поделен между компанией и университетом. Для нас это новая ситуация, так как в случае реализации продукции университету будет отчисляться процент. Так как живут во всем мире лучшие университеты. Они получают значительную часть дохода не только собственно от образования студентов или выполнения научных задач с предприятиями, но еще и с платежей за ту интеллектуальную собственность, которую они создали, вывели на рынок", - отметил он.

Как сообщалось, первый проект ТюмГУ и "ГМС Нефтемаш" был завершен в 2015 году созданием самого крупного в России и суперсовременного государственного метрологического эталона и созданием базовой кафедры расходометрии нефти и газа.

По второму проекту, который находится в завершающей стадии, разрабатываются передовые технологии и оборудование для повышения интенсификации добычи углеводородов.

Третий проект – это производство мобильного эталона 2-го разряда. В интеллектуальном оборудовании заложены независимые друг от друга принципы измерений, обеспечивающие измерение массового расхода жидкой и объемного расхода газовой составляющих нефтегазоводяной смеси, сырой нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще