Точка зрения 13 января 2012 г. 15:39

Покушение на оппозиционера

Interfax-Russia.ru – Одного из лидеров таджикской оппозиции, журналиста Дододжона Атовуллоева тяжело ранили в центре Москвы. Не исключено, что покушение было заказным.

Инцидент произошел вечером 12 января. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, ножевое ранение журналисту нанесли в ресторане "Виаджио" на Комсомольском проспекте, дом 15.

Бригада скорой помощи доставила Дододжона Атовуллоева в крайне тяжелом состоянии с ножевым ранением в область сердца в НИИ им. Склифосовского, где ему сделали операцию.

"Атовуллоев получил сквозное ранение печени", - пояснил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. По словам собеседника агентства, в настоящее время жизни таджикского оппозиционера ничто не угрожает, поэтому уже 13 января его, возможно, переведут из реанимации в обычную палату.

Атовуллоев является лидером таджикского движения "Ватандор" ("Патриот"). Он известен как журналист, непримиримый критик президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Несколько лет назад он вынужден был эмигрировать в Россию, чтобы избежать преследования со стороны властей Таджикистана.

Атовуллоев также является главным редактором газеты "Чароги Руз" ("Дневной свет"), издающейся с 1998 года в Москве и распространяемой в Таджикистане в виде интернет-версии. Газета публикует критические и порою разоблачительные материалы про членов правительства Таджикистана и, прежде всего, президента Рахмона и его семьи.

Между тем у независимых наблюдателей статьи Атовуллоева вызывают скептическое отношение, поскольку чаще всего автор ссылается на неназванные источники и не подтверждает документами свои заявления и выводы. Существование движения "Ватандор" также часто ставят под сомнение, поскольку до сих пор никто кроме самого Атовуллоева не заявил о своем членстве в нем.

В 2008 году Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело и обвинила Атовуллоева в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя страны и оскорблении президента Эмомали Рахмона.

В апреле 2011 года надзорное ведомство Таджикистана в очередной раз направило запрос в Генпрокуратуру России с просьбой задержать и экстрагировать оппозиционера. Запрос подписал генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. Решение по этому запросу до сих пор не принято.

Сам журналист уверял, что его не выдадут Душанбе. "Ни одна страна не выдаст меня", - заявлял он своим коллегам в апреле.

"Моя уверенность базируется на том, что я не являюсь преступником, горжусь тем, что делаю, и не боюсь, что какая-либо страна может выдать меня Таджикистану", - говорил Атовуллоев.

Оппозиционер напомнил, что в 2007 году его уже задерживали в аэропорту "Шереметьево", но российская сторона не нашла юридических оснований для его выдачи Таджикистану.

"У меня немецкий паспорт, но я часто бываю в России и думаю, что, учитывая и данный факт, выдать меня будет довольно сложно", - сказал Атовуллоев.

За таджикского оппозиционного журналиста вступился и Российский фонд защиты гласности. Президент фонда Алексей Симонов призвал власти Таджикистана прекратить преследование Атовуллоева. "Вот уже в 20-й раз в правоохранительные органы России поступает запрос от генпрокуратуры Таджикистана о задержании и дальнейшей экстрадиции Атовуллоева", - говорилось в письме Симонова, направленном в адрес президента Таджикистана.

"Я не хочу верить, что делается это с подачи президента республики, мне значительно легче поверить, что в этих заявлениях находит выход неуклюжее стремление правоохранителей угодить верховной власти так, как они ее понимают", - отмечал глава фонда, предупреждая, что после таких бесконечных запросов "любая неприятность, случившаяся с Атовуллоевым, будет объявлена результатом деятельности таджикских секретных служб".

"То, что Атовуллоев жив и здоров, приносит репутации демократического Таджикистана намного больше пользы, чем вреда", - считает Симонов.

После разразившегося скандала, связанного с арестом и осуждением в Таджикистане двоих летчиков, один из которых был гражданином России, Атовуллоев заявлял, что суровый приговор, вынесенный летчикам, - не что иное, как месть властей Таджикистана. В том числе за то, что ранее российский суд приговорил к лишению свободы за контрабанду наркотиков Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана.

Примечательно, что после того, как власти Таджикистана поменяли приговор летчикам и отпустили их, российский суд перед новогодними праздниками также отменил приговор Хукумову и отпустил его на волю.

В связи с нападением на таджикского журналиста отдел МВД по району Хамовники возбудил уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе патрулирования территории полицейские остановили гражданина Таджикистана, у которого на руках была кровь. Однако, считают в правоохранительных органах, говорить о его причастности к данному преступлению пока еще преждевременно. "Задержанный утверждает, что на его руках его собственная кровь. Смывы крови сняты и направлены на проведение экспертизы", - говорится в сообщении полиции.

Кроме того, будет проведено опознание задержанного потерпевшим, как только состояние здоровья Атовуллоева позволит это сделать. Также будут изъяты и изучены записи камер видеонаблюдения, установленных в районе, где произошло преступление. Только после этого можно будет делать выводы о причастности задержанного к нападению на журналиста.

Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что покушение на Атовуллоева могло быть заказным. По его словам, уже установлено, что кто-то назначил оппозиционеру встречу в ресторане "Виаджио" рядом с домом, где он проживал, на Комсомольском проспекте.

"Атовуллоев пришел на встречу, сел в ожидании за столик. В этот момент к нему подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил его ножом, после чего скрылся", - рассказал собеседник агентства.

Обозреватель газеты "Московские новости" Аркадий Дубнов также уверен, что покушение на Атовуллоева было заказано из Душанбе. "Я уверен, что это не было сведением личных счетов, это был заказ. Он давно раздражает официальный Душанбе, и след заказчиков надо искать в Таджикистане", - заявил Дубнов в интервью душанбинскому веб-порталу "Азия-Плюс".

Дубнов, по его утверждению, одним из последних говорил с раненым Атовуллоевым. "Он успел мне сказать, что за ним шла активная слежка последние сутки. Ему постоянно звонили и требовали встретиться. Это все что он успел мне сказать, больше врачи не дали ему говорить", - сообщил Дубнов.

Союз журналистов Таджикистана, Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана и Медиа Альянс Таджикистана в принятом 13 января заявлении осудили нападение на журналиста и потребовали от российских правоохранительных органов тщательного расследовать данный инцидент.

В заявлении подчеркивается, что в последние годы Атовуллоев позиционировал себя как оппозиционный политик и широко использовал свое право на свободу слова. "Пока неизвестно, что покушение на жизнь Атовуллоева связано с его профессиональной деятельностью, как журналиста, тем не менее, сведение счетов таким способом с оппонентами является преступным деянием и должно быть наказано по всей строгости закона", - отмечается в заявлении таджикских медиаорганизаций.

Впрочем, один из ветеранов органов госбезопасности Таджикистана, генерал-майор Эркин Мухиддинов считает, что покушение на оппозиционного властям Таджикистана журналиста, скорее всего, хулиганские действия, а не работа спецслужб.

По его мнению, покушение было совершено на бытовой почве. Эксперт, который имеет почти сорокалетний стаж работы в органах госбезопасности СССР и Республики Таджикистан, заявил: "Ни одна спецслужба мира не работает так "грязно" и "неумело", как было совершено так называемое покушение на Атовуллоева".

"Задумайтесь - нападение на журналиста совершено прямо на улице, где так много очевидцев и камер видеонаблюдения, и я убежден, что представители спецслужб так непрофессионально сработать не могли", - отметил Мухиддинов.

При этом он выразил уверенность в том, что следственные органы Москвы в кратчайшее время выявят причину и виновников данного инцидента.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще