Точка зрения 25 января 2013 г. 16:25

Парный успех

Interfax-Russia.ru – Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими среди спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию в Загребе. Другое золото эксперты пророчат танцорам на льду.

На проходящем 23-28 января в хорватском Загребе чемпионате Европы по фигурному катанию россияне стали первыми в соревновании спортивных пар и потеряли надежду на золото в одиночном мужском катании.

Накануне дуэт Татьяны Волосожар и Максима Транькова стал лучшим среди спортивных пар. Российские фигуристы получили от судей по сумме двух программ 212,45 балла. Волосожар и Транькову удалось подтвердить звание чемпионов Европы, завоеванное ими в прошлом году.

Дуэту удалось также улучшить максимальный результат сезона. Однако, как отметила Татьяна Волосожар, "в произвольной программе было тяжело и морально, и физически". Ранее дуэт заявлял о том, что собирается бороться за медали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Серебро чемпионата Европы получила пара из Германии (четырехкратные чемпионы Европы Алена Савченко и Робин Шолковы с 205,24 баллами), а бронзу – итальянцы Стефания Бертон и Андрей Готарек (187,45).

К сожалению, из борьбы за первое место в одиночном катании выбыл действующий семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко. Это случилось после того, как фигурист откатал короткую программу. Во время нее он упал, исполняя аксель в три с половиной оборота, и получил 74,82 балла, заняв в итоге 6-е место. После этого спортсмен снялся с соревнований, сославшись на травму.

Тренер фигуриста Алексей Мишин сообщил "Спорт-Экспрессу", что данное решение было принято совместно.

"Нельзя бороться и с соперниками, и с болью. Вот и вся причина. Это решение - сняться - мы приняли совместно. Оно взвешенное - с учетом той задачи, которая есть у нас на Олимпиаду в Сочи", - сказал Алексей Мишин.

В свою очередь, президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил, что для дальнейших побед Плющенко необходимо решить проблемы со здоровьем.

"Все знают о том, что помимо тренировок Евгений продолжает курс лечения. Это связано с его проблемами со спиной. Решение выступать в Загребе было принято за два дня до отъезда на чемпионат Европы. Не могу сказать, что оно было ошибочным. Просто Плющенко не до конца вылечился. Только после того, как он восстановит здоровье, можно будет на что-то рассчитывать", - заявил Писеев.

Интересно, что путь на сам чемпионат Европы складывался для российской сборной очень непросто. Так, часть российской делегации, вылетевшая 21 января из Москвы, была вынуждена совершить посадку в Будапеште, поскольку в Загребе был туман и сильный снег с дождем. В итоге фигуристы, среди которых были, в частности, Волосожар и Траньков, и спортивные функционеры добрались до места назначения с 15-часовым опозданием. Чуть меньше, но тоже опоздала та часть команды, которая летела в Загреб из Санкт-Петербурга.

Состав российской сборной утвердили в конце декабря, и его оглашение не обошлось без скандала.

Так в сборную были включены фигуристы-одиночники Евгений Плющенко, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Николь Госвияни, пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Вера Базарова и Юрий Ларионов. К танцевальной программе допустили Екатерину Боброву с Дмитрием Соловьевым, Елену Ильиных с Никитой Кацалаповым, Екатерину Рязанову с Ильей Ткаченко.

Неловкая для фигуристов и болельщиков ситуация создалась с заменой 29-летнего Константина Меньшова на 17-летнего Максима Ковтуна. Меньшов взял бронзу на чемпионате России, а Ковтун занял там пятое место. Однако федерация фигурного катания на коньках приняла решение все-таки включить в состав сборной Ковтуна – возможно, для того, чтобы "откатать" его перед другими большими соревнованиями, на которых он потенциально может стать медалистом.

На кандидатуре более молодого Максима Ковтуна настаивала и его тренер Татьяна Тарасова.

"Ждать, пока Костя Меньшов в свои 29 лет что-то сделает, уже нет никаких сил! Почему именно сейчас мы должны ждать? Он ведь до этого не делал 29 лет, почему тогда сейчас мы решили, что он вдруг сделает? Я считаю, что решение, принятое федерацией в пользу Максима, было правильным", - заявила Тарасова порталу "Team Russia-2014" во время чемпионата Европы.

Но вопросы вызывало то, что при отборе федерация обошла другого перспективного спортсмена – серебряного призера прошлого чемпионата Европы 19-летнего Артура Гачинского. На чемпионате России он выступил лучше Ковтуна и занял четвертое место.

Многие спортсмены и некоторые ветераны российского фигурного катания уверены, что отбор должен происходить по спортивному принципу.

"Максим, конечно, хороший парень. Но ситуация замены зрелого спортсмена на молодого создана искусственно. Молодых такие решения не воспитывают и не делают им доброго имени в начале карьеры. Им будет казаться, что так будет всегда. А место в сборной команде нужно заслужить", - пояснила свою позицию Sports.ru олимпийская чемпионка в парном фигурном катании 1988 года Наталья Бестемьянова.

Как бы то ни было, но на чемпионат поехал Ковтун и после короткой программы занял седьмое место. Примечательно, что Меньшов участвовал в чемпионате Европы в 2011 году и тогда после короткой и произвольной программ был также седьмым.

Другая замена произошла в парном фигурном катании. О том, что Вера Базарова и Юрий Ларионов не смогут поехать на чемпионат Европы из-за травмы кисти руки партнера, стало известно за несколько дней до начала соревнований. Вместо них в Загреб отправились петербургские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов, ранее завоевавшие бронзу на чемпионате России. Они уже имели опыт успешного выступления на чемпионате Европы.

Однако на этот раз Столбова и Климов заняли шестое место. Другой российский дуэт – Юко Кавагути и Александр Смирнов стали пятыми.

Остаются надежды на успешное выступление танцевальных дуэтов на чемпионате. После короткой программы тройку лучших возглавляют две российские пары Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Им по силам сохранить лидерство, если они не сделают серьезных ошибок, отмечают эксперты. Ведь наиболее сильные соперники - действующие двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала и Фабиан Бурза - не стали выступать в Загребе из-за лечения партнера.

Кстати, в 2012 году на чемпионате Европы российским фигуристам удалось выступить успешней. В парном катании они заняли весь пьедестал почета. Первое место завоевали те же Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Второе - Вера Базарова и Юрий Ларионов, а бронзовыми призерами стали Ксения Столбова и Федор Климов.

Золото в мужском одиночном катании на чемпионате Европы завоевал Евгений Плющенко, серебро и бронзу в танцах – Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым и Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым.

Следующий Чемпионат Европы должен будет пройти в Будапеште (Венгрия) в январе 2014 года. К нему будет приковано особое внимание – ведь чемпионат пройдет непосредственно накануне зимних Олимпийских игр в Сочи. То есть, по факту, станет своеобразным "разогревом" для спортсменов перед самыми значительными соревнованиями в их карьере. И уже сейчас по движениям в сборной можно судить, на кого будут сделаны основные ставки.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще