Точка зрения 5 ноября 2014 г. 16:36

Безопасный экстрим

Interfax-Russia.ru – Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от спасателей проконтролировать безопасность туристов, особенно экстремалов.

О проблемах обеспечения безопасности туристов, в том числе представителей так называемого экстремального туризма, шла речь на специальном тематическом селекторном совещании МЧС России 5 ноября.

"Прошу обратить особое внимание как раз на те группы туристов, которые не регистрируются, любят осваивать новые маршруты и экстрим. Мы с вами должны четко спрогнозировать и объяснить взаимодействие, работу и готовность всей системы реагирования. Экстремальный туризм доставляет очень много хлопот", - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

В частности глава МЧС России потребовал от подчиненных проконтролировать безопасность экстремалов из числа лыжников и сноубордистов, которые катаются по опасным горным склонам и не сообщают о своих планах спасателям.

"Постоянный жесткий контроль за экстремальным туризмом. Начался зимний период, люди готовили сноуборды, лыжи, кто-то готовил снегоступы, кто-то подготовил квадроциклы и снегоходы", - напомнил Пучков.

По его словам, МЧС России наладило взаимодействие с Минкультуры и туроператорами, что позволяет вовремя прийти на помощь любителям организованного экстремального спорта.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что "узким местом" в этой связи оказались экстремалы, которые катаются по самым опасным участкам горных склонов и по так называемому "пухляку" за пределами трасс.

Пучков отметил, что группы таких любителей экстрима зачастую не регистрируются ни у туроператоров, ни у спасателей. "Кто-то у вас будет по склонам - и вы это прекрасно знаете - по "черным" трассам спуски организовывать. Поэтому все вопросы профилактики отработайте, прикройте все потенциально опасные места", - распорядился министр.

Зарегистрировать свой туристический маршрут в МЧС можно в один телефонный звонок. При этом, напоминают спасатели, именно заблаговременная регистрация является важным условием обеспечения безопасности.

Если действовать по всем правилам, то не позднее, чем за 10 дней до выхода на туристический маршрут, руководитель группы должен сообщить оперативному дежурному поисково-спасательного подразделения о продолжительности похода, его контрольные сроки, детальный маршрут и состав группы.

Кстати, при регистрации, по просьбе туристов, спасатели могут предоставить консультации относительно прохождения маршрута, техники безопасности, а также сообщат о погодных условиях в районе путешествия. В МЧС также предупредят об ухудшении погоды или об опасности на маршруте (схождении лавин и т.п.) перед началом и во время похода.

Непосредственно перед выходом на маршрут туристам рекомендуют еще раз сообщить спасателям о походе, согласовать контрольные пункты, сроки прохождения маршрута и время связи. При отсутствии сообщения о проходе контрольного пункта спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому туристическая группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

В случае возникновения непредвиденной ситуации, если своими силами решить проблему невозможно, то спасатели советуют действовать организованно и вызвать ближайшую спасательную службу. Если средства связи отсутствуют, то за помощью должны идти двое наиболее подготовленных участников группы. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Вместе с тем, для того чтобы получить желаемую дозу адреналина, не слишком сильно рискуя здоровьем, необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности, вне зависимости от того, на какой из видов экстремального спорта падет выбор.

Так, спасатели настаивают на использовании полного комплекта снаряжения, необходимого для выбранного вида экстремального спорта, а в особенности – надежного защитного снаряжения. Ведь даже популярный пейнтбол при отсутствии защитного снаряжения может обернуться серьезными травмами головы и шеи.

Кроме того, спасатели рекомендуют выбирать программы по силам, поскольку даже внутри экстремальных видов спорта существуют разные степени сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно. При этом любителю экстремальных видов спорта стоит позаботиться о своей спортивной форме.

Если вы собираетесь заниматься определенным видом экстремального спорта во время туристической поездки, постарайтесь освоить его основы заранее в местности вашего проживания. Если речь идет об альпинизме, можно потренироваться на скалолазных стенках, а если о дайвинге – в бассейне.

Также спасатели советуют не забывать подчиняться требованиям инструктора, занимаясь экстремальным спортом в составе организованной группы. Ведь игнорирование его требований может создать проблемы всей группе. Поэтому для занятия экстремальными видами спорта стоит остановить свой выбор только на надежных фирмах и инструкторах, поскольку такой подход позволит сохранить здоровье, а возможно и жизнь. Кроме того, обучаясь у истинных мастеров своего дела, вы будете совершенствовать свои навыки быстрее.

Соблюдая эти правила, можно получить от занятий экстремальными видами спорта огромный заряд позитивной энергии при минимальных побочных эффектах. Если же выбранный вид экстремального спорта в итоге вам не понравился, то, возможно, это просто не ваш вид спорта, и стоит продолжить эксперименты.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще