Точка зрения 4 марта 2015 г. 17:28

Санкции продлили

Interfax-Russia.ru - Президент США Барак Обама продлил антироссийские санкции еще на год. В России это посчитали попыткой подорвать мирный процесс на Украине.

Из заявления Барака Обамы, опубликованного на сайте Белого дома, следует, что речь идет о продлении на год ограничительных мер, принятых 16 и 20 марта, а также 19 декабря 2014 года в связи с ситуацией на Украине.

В марте 2014 года США в два этапа приняли первые ограничения в отношении российских чиновников, банков и госучреждений. Сначала Штаты ввели санкции в отношении помощника президента РФ Владислава Суркова, председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, советника президента Сергея Глазьева, главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

В список также попали украинские и крымские политики: Виктор Янукович, глава общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, глава парламента Крыма Владимир Константинов и на тот момент премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

На втором этапе американских санкций в список попали руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, управляющий делами президента Владимир Кожин, глава ФСКН Виктор Иванов, начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Сергун. Кроме того, в санкционный список были включены спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Сергей Миронов и Сергей Железняк, сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов и Олег Пантелеев.

Под санкциями также оказались бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко и глава РЖД Владимир Якунин. Ограничительные меры были применены к банку "Россия". Впоследствии это привело к отказу платежных систем Visa и MasterCard проводить операции по картам, выпущенным этим банком, а также дочерним Собинбанком и кредитными организациями, которые пользовались его процессингом.

19 декабря 2014 года США расширили санкции против России. В частности, был введен запрет на экспорт товаров, услуг, технологий в Крым, а также импорт товаров, услуг, технологий с полуострова. Запретили и любые новые инвестиции со стороны США в Крым, а министру финансов США дали право накладывать санкции на частных лиц и компании, работающие в Крыму.

На заявление Барака Обамы о продлении антироссийских санкций незамедлительно последовала реакция российских политиков. Глава комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков посчитал этот жест американских властей продолжением экономического противостояния в отношении России, несмотря на развитие событий на Украине и новые минские договоренности.

"Администрация Обамы делает вид, что ничего не случилось, как будто минские соглашения подписаны не были, как будто нет прекращения огня, то есть идет по пути дальнейшего нагнетания напряженности. Естественно, это ставит перед Россией вопрос об ответной реакции", - сказал Пушков "Интерфаксу".

По его мнению, ситуация на Украине стала лишь предлогом для США в разжигании "экономической войны" против РФ.

Вскоре после заявления США о пролонгировании ограничительных мер для России на сайте министерства иностранных дел РФ появился комментарий официального представителя ведомства Александра Лукашевича. Лукашевич обращает внимание, что как только появляются признаки мирного урегулирования украинского кризиса, в Вашингтоне снова начинают "раскачивать ситуацию".

"Вот и сейчас, когда становится реальностью режим прекращения огня, согласованный 12 февраля в Минске при содействии президента России В.В.Путина, администрация Б.Обамы вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые. Как в отношении нашей страны, так и против ДНР и ЛНР", - отмечает Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ в своем заявлении задается вопросом, что же означает этот жест со стороны правительства США: попытку "уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями" или же стремление "подорвать или вовсе сорвать мирный процесс"?

Лукашевич подчеркнул, что Вашингтону пора понять, что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которые включены в "черные списки" ЕС и США, сошлись во мнении, что США используют украинский кризис как способ давления на экономическую ситуацию в России.

"Очевидно, что язык санкций в отношении России контрпродуктивен - он не привел и не приведет к каким-либо результатам по воздействию на политику РФ. Однако в Вашингтоне предпочитают не замечать этого - так же, как и миротворческих усилий руководства России по стабилизации ситуации на Украине; при этом активно поощряются милитаристские устремления Киева, и все это делается только для того, чтобы сохранить пылающий очаг на наших границах для проведения своей линии на сдерживание России, построение однополярного мира", - отметил Слуцкий.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что подобного рода заявления американских властей - способ экономически ослаблять Россию, любой ценой оторвать Украину от РФ и вовлечь Украину в сферу своих интересов.

Кроме того, по словам Матвиенко, заявление Обамы о продлении санкций против России подтверждает мнение, что Вашингтон не заинтересован в стабильности и мире на Украине.

А первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает, что продление санкций против России – это знак разочарования США в связи с действенностью минских соглашений.

Мельников отметил, что США используют санкции как элемент "антироссийского шоу" для американцев и всего мира.

Впрочем, о завершении санкционных противостояний между Россией и Западом говорить пока рано. В середине февраля вступил в силу расширенный "черный список" Евросоюза, подготовленный после обстрела украинского Мариуполя, жертвами которого стали 30 человек.

Правительство Германии заявляет, что отмена санкций, введенных Западом против РФ в связи с событиями на Украине, возможна только при полном выполнении минских договоренностей, а в случае новой эскалации конфликта на востоке Украины ЕС введет дальнейшие ограничительные меры против РФ.

Тем не менее, эксперты считают, что санкции Евросоюза против России продлятся не так долго, как ограничительные меры США.

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс предполагает, что к июню Евросоюз может ослабить санкции против РФ, в частности финансовые санкции. Но это лишь в том случае, если произойдут серьезные позитивные изменения в ситуации на Украине, и снизится накал "информационной войны, которая продолжается на многих российских телеканалах".

"Европейцы в большей степени заинтересованы в снятии части санкций. Во-вторых, ЕС вместе с Россией теперь несет некую ответственность по урегулированию ситуации на Украине. И, надо отдать должное, выполняют свои обязательства. Соответственно, они заинтересованы, чтобы это было более краткосрочно, чем санкции США, продленные еще на год", - отметил эксперт.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще