Точка зрения 16 апреля 2015 г. 17:46

Ответил прямо

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин в 13-й раз пообщался с народом в формате "Прямой линии". Почти за 4 часа он ответил примерно на 55 вопросов.

Ежегодная "прямая линия" главы государства с россиянами состоялась в прямом эфире 16 апреля. Среди главных тем разговора были вопросы взаимоотношений России и Украины, пенсионной реформы, поддержки российских производителей, лекарств для льготников и курсов валют.

В 2015 году был поставлен рекорд по количеству обращений граждан к главе государства. К началу "Прямой линии" жители России успели задать президенту более 2,4 млн вопросов, но к завершению трансляции число вопросов перевалило за 3 млн, и это превысило показатели предыдущих лет. Вместе с тем по продолжительности (3 часа 58 минут) она уступила своим предшественницам-рекордсменам.

Трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным" осуществлялась в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия-24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

Спросить главу государства, как и в предыдущие годы, могли не только приглашенные в студию программы гости, но и те граждане, с кем Владимир Путин общался в ходе прямых включений из городов России, позвонившие или направившие sms в единый центр обработки сообщений, а также записавшие короткие видеовопросы.

Работа единого центра обработки сообщений началась еще 9 апреля и продолжалась вплоть до окончания программы. Вопрос президенту можно было задать, позвонив по телефону, отправив sms-сообщение или написав на специальный сайт. Вопрос через Интернет можно было задать с помощью раздела "задать вопрос", а также в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта или воспользовавшись специальным приложением для мобильных устройств.

Впервые в этом году появилась возможность отправить в адрес "Прямой линии" и mms-сообщение, которое дало возможность проиллюстрировать тему сообщения, сделав его более информативным и наглядным.

На интернет-сайте программы, а также в эфире "Общественного телевидения России" (ОТР), как и в прошлом году, велась онлайн трансляция с сурдопереводом.

Рублем по экономике

Заметная часть вопросов от жителей России касалась экономической темы. Людей беспокоит снижение заработной платы, сокращения работников и ситуация с курсом валют.

Владимир Путин отметил, что на восстановление российской экономики может потребоваться не менее двух лет. "В этом году еще мы прогнозируем определенный спад производства, включая все факторы, но мы и на начало этого года исходили из того, что спад производства будет существенным. Этого не произошло", - заявил президент.

Относительно курса валют президент подчеркнул, что корректировка курса рубля была неизбежна вне зависимости от санкционного режима. Он отметил, что этому способствовал рост заработной платы в последние годы, который опережал темпы производительности труда. На корректировку курса рубля отреагировали и рынки, и инвесторы. "Это элемент оздоровления нашей экономики и создания базовых условий для ее дальнейшего развития", - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что укреплению рубля, которое отмечается последние месяцы, способствует не только нефть. "Эксперты видят, что мы прошли пик проблем и с выплатой внешних кредитов нашим банковскими и другими предприятиями из реального сектора, мы провели корректировку курса национальной валюты, ничего не лопнуло, и все работает", - отметил глава государства.

При этом в стране остаются сложности, например рост инфляции и безработицы. Однако эти показатели в России ниже показателей еврозоны.

Вопрос на тему экономики прозвучал и от экс-министра финансов России Алексея Кудрина, присутствовавшего в студии. Кудрин высказал мысль о целесообразности введения адресной социальной помощи населению вместо существующего ныне механизма. На это Владимир Путин ответил, что правительство страны уже прорабатывает подобную возможность.

За границами отношений

Актуальными во время "Прямой линии" в 2015 году оставались вопросы об отношениях между Россией и Украиной, о судьбе Донбасса и о реализации Минских договоренностей.

Президент России заявил, что единственным выходом из сложной ситуации на юго-востоке Украины является исполнение минских договоренностей, проведение конституционной реформы и решение социальных проблем Донбасса.

"К сожалению, мы пока видим только продолжение попыток элементов давления, а реального желания решать политическими средствами пока нет. Но я исхожу из того понимания, что другого пути, кроме политического способа решения проблемы, не существует. Такое понимание должно прийти ко всем", - заявил президент РФ.

По мнению Владимира Путина, блокировав Донбасс, официальный Киев собственноручно отторгает его от Украины. Президент РФ отметил, что на сегодняшний день наблюдается полная блокада Донбасса, включая финансовую сферу, банковскую систему, выплаты социальных пособий и пенсий. При этом нынешнее руководство в Киеве не проявляет желания восстанавливать Донбасс.

Глава государства сообщил, что много раз обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко этот вопрос, и в очередной раз эта тема была поднята во время встречи "нормандской четверки" 12 февраля в Минске.

Также, по словам президента, Россия ждет от Украины соблюдения законных прав и интересов русских, проживающих на территории этой страны.

Отвечая на вопрос российского политического деятеля Ирины Хакамады о наличии на территории Украины российских войск, президент твердо заявил, что российских войск на Украине нет.

Он также сообщил, что войны между Россией и Украиной быть не может.

Что касается взаимоотношений России и Запада, президент подчеркнул, что самое главное условие восстановления нормальных отношений - это уважение к России и к ее интересам. Владимир Путин отметил, что Россия всегда выступает за нормальные отношения со всеми государствами.

"Мы хотим сотрудничать и готовы к этому и будем делать это, несмотря на позицию некоторых руководителей отдельных стран. Мы будем сотрудничать с теми, кто хочет с нами работать, с теми бизнес-структурами, которые не боятся политических окриков", - подчеркнул президент РФ.

Путин также заявил, что ожидать снятия западных санкций в ближайшее время не стоит. Президент считает, что санкции Запада в отношении Москвы сегодня уже напрямую не связаны с ситуацией на Украине, а в их основе лежит политика. Глава государства подчеркнул, что Россия должна не терпеть санкции, а воспользоваться ими для того, чтобы выходить на новые рубежи развития.

Своя еда

Большое количество вопросов президенту прозвучало от российский сельхозпроизводителей. Российских фермеров интересовали темы поддержки со стороны государства, поскольку на фоне антироссийских санкций с прилавков магазинов исчезли ряд западных товаров, которые могли быть замещены продуктами отечественного производства.

Владимир Путин сказал, что российское эмбарго на импорт продовольствия из США, ЕС и ряда других стран, действительно, позитивно влияет на рост внутреннего сельхозпроизводства. Но, безусловно, существуют и негативные последствия продуктового эмбарго с точки зрения вклада в инфляцию продовольственной товарной группы. "Я знаю, что сельхозпроизводители недовольны (уровнем господдержки - ИФ). Но все-таки поддержка есть", - сказал президент, напомнив, что в этом году на поддержку фермеров выделено дополнительно 50 млрд рублей.

Комментируя вопрос о том, что запрещенная продукция (в частности, польские яблоки) продолжает поступать на российские прилавки, президент сказал: "Я допускаю, что это может быть. Мы стараемся с этим бороться. Если уж по-честному сказать, то это несколько смягчает ситуацию на продовольственном рынке, ведь рост цен на продовольственные товары в связи с нашими ответными действиями дает такой большой вклад в инфляцию".

Президент подчеркнул, что основная задача состоит не в том, чтобы бороться с появлением запрещенных продуктов на прилавках, а в поддержке роста собственного сельского хозяйства, чтобы экономическим способом при определенном административном давлении, связанном с антисанкциями, вытеснить иностранные товары с российских прилавков.

Сельхозпроизводители также озабочены проблемой сотрудничества с торговыми сетями и трудностями поставки своей продукции напрямую потребителю. Глава государства пообещал, что этот вопрос будет переадресован главам регионов.

Кроме того, Владимир Путин поддержал идею организации мобильных и временных точек торговли молоком и молочными продуктами. "Продают же квас и воду. Почему не продавать и молоко", - отметил президент.

Он пояснил, что существует негативный опыт открытия рынков, и торговые сети начинают "сбрасывать" на эти рынки устаревшие, просроченные товары. Однако, по мнению президента, в ситуации с мобильной торговлей молочными продуктами таких рисков нет.

Об актуальном и насущном

Во время "прямой линии" были заданы вопросы и об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Владимир Путин сообщил, что не знает, есть ли у убийства Немцова заказчик. При этом президент высоко оценил работу правоохранительных органов по расследованию преступления.

Глава государства назвал "абсолютно позорным и трагическим событием убийства подобного рода".

Обратились к Владимиру Путину и жители Хакасии, где огнем ландшафтных пожаров были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. В регионе предстоит восстановить 2,4 тыс. домов, на это потребуется до 6 млрд рублей.

Президент сообщил, что уже поставлена задача все объекты инфраструктуры восстановить и построить новые дома к 1 сентября текущего года.

Также свой вопрос о задержке заработных плат президенту страны задали строители космодрома "Восточный".

"Генеральному подрядчику все деньги перечислены. Почему они не доходят до субподрядчиков, до исполнителей, почему не выплачивается заработная плата - это большой вопрос, который требует и ищет своего кропотливого исследователя не только в лице контрольного управления и Счетной палаты, но и в лице Следственного комитета", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ взял под личный контроль выплату заработной платы строителям космодрома "Восточный".

Кроме того, глава государства заявил о планах России создать собственную орбитальную космическую станцию к 2023 году. "Это отдаленная перспектива, но тоже нужная для нас с народно-хозяйственной точки зрения, поскольку МКС нами активно используется для науки, народного хозяйства, но с нее видно только 5% территории РФ, а с национальной станции мы должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны", - сказал президент.

Одним из животрепещущих вопросов стал также вопрос о лекарственном обеспечении. Президент РФ Владимир Путин считает криминалом возможное отсутствие в некоторых регионах медикаментов для льготных категорий граждан. Он поручил Минздраву выяснить, где конкретно это происходит, и заняться решением этой проблемы. Президент отметил, что, по докладам Минздрава, все необходимые препараты такого рода закуплены на несколько месяцев вперед.

Прозвучал вопрос и о повышении тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Путин отметил, что поднятие тарифов ОСАГО является экономически вынужденной мерой, в частности, из-за роста стоимости запчастей в связи с курсовой разницей, однако пообещал подумать над адресной поддержкой тех, для кого новые тарифы по ОСАГО непосильны.

Кроме того, он коснулся темы пенсионной реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Владимир Путин заявил, что Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса. Президент подчеркнул, что рассматривать данную проблему необходимо в открытом диалоге с обществом.

Также зашла речь об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Президент сообщил, что до конца 2016 года все ветераны будут обеспечены квартирами. Он уточнил, что в 2015 году квартиры получат еще 10 тыс. ветеранов и останется еще 5 тыс. человек на 2016 год.

И напоследок он сказал

По традиции, во время прямой линии не обошлось и без курьезных вопросов и просьб.

Одна из обратившихся попросила Владимира Путина, как верховного главнокомандующего, приказать мужу ее подруги, который является военнослужащим в отставке, разрешить супруге приобрести собаку. Президент отметил, что приказывать он не имеет права, однако попросить военного купить жене собаку все же согласился.

А школьницы из Санкт-Петербурга попросили президента отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ) и вновь ввести систему сдачи экзаменов по билетам.

Один из жителей страны спросил главу государства – не хочет ли он создать себе армию клонов, так как таких политиков стране не хватает.

Прозвучал вопрос и о том, когда же сотрудники "Газпрома" начнут получать достойную зарплату. "То есть, они хотят ее понизить? Надо поговорить с Миллером", - пошутил Владимир Путин.

А еще президента спросили, не хочет ли он стать генсеком ООН. На это Владимир Путин ответил решительное "нет".

Во время "прямой линии" прозвучало предложение создать в Москве улицу Владимира Высоцкого. Эту инициативу озвучил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"По поводу улицы имени Высоцкого. Безусловно, Владимир Семенович всем своим творчеством, конечно, заслужил, чтобы увековечили его имя, память о нем, в том числе присвоив (его имя) одной из улиц Москвы", - ответил Владимир Путин.

В частности, речь шла о возможности переименовать Марксистскую улицу, которая ведет к Театру на Таганке. Президент пообещал обсудить эту тему с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Завершающим стал вопрос о том, зачем вообще Владимир Путин устраивает "Прямую линию". "Это самый мощный социологический опрос... Это возможность посмотреть реально, чем же люди озабочены", - сказал президент.

Он добавил, что формат общения в прямом эфире дает возможность донести до людей позицию руководства страны по ключевым проблемам.

Обозреватель Елена Рожкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще