Точка зрения 28 февраля 2015 г. 15:17

Убит Немцов

Interfax-Russia.ru – Политика-оппозиционера Бориса Немцова застрелили в центре Москвы. Рассматривают несколько версий убийства, в том числе заказное убийство.

Поздним вечером 27 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту застрелили оппозиционного политика Бориса Немцова. Незадолго до трагедии Немцов поужинал в одном из ресторанов в центре столицы, после чего прогуливался со своей спутницей - 23-летней уроженкой Киева - по Большому Москворецкому мосту. В это время из проезжающего белого автомобиля неизвестные выстрелили в Немцова не менее семи-восьми раз. Политик скончался от четырех пуль, попавших ему в спину.

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года. С 1991 по 1997 годы занимал пост губернатора Нижегородской области, а в 1997-1998 году был заместителем правительства России и входил в Совет безопасности. В 1998 году основал движение "Россия молодая", которое входило в коалицию "Правое дело" и партию "Союз правых сил". В 1999 году был избран в Госдуму, где занял пост вице-спикера. В 2008 году после раскола в "Союзе правых сил" создал движение "Солидарность". С сентября 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы.

По факту убийства Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По поручению председателя Следственного комитета России (СКР) к расследованию преступления подключены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР.

Между тем, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что убийство носит признаки заказного. Немцова застрелили в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта, и преступление может носить провокационный характер.

Впрочем, правоохранительные органы рассматривают различные версии убийства оппозиционера, в том числе версии, связанные с политической деятельностью и работой на посту депутата Ярославской областной думы. Также изучается версии, связанные с предпринимательской деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему.

Убийство Немцова – провокация против властей РФ

Убийство Немцова вызвало незамедлительную реакцию политических деятелей России. Большинство российских политиков сходятся во мнении, что преступление носит явные провокационные мотивы против властей страны.

"Это убийство - явная провокация. Организована и осуществлена она теми, кто хочет накалить и дестабилизировать обстановку в России. На Украине все накалилось после крови на Майдане, поэтому "сценарий" узнаваемый", - сказал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов "Интерфаксу".

Так же считает и экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Преступление на Москворецком мосту - убийство Бориса Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране, усилить противостояние", - заявил Горбачев в интервью "Интерфаксу".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также называет убийство Немцова провокацией. По его мнению, существуют силы, которые заинтересованы в максимальном обострении ситуации в России. "Это провокация, для больших пожаров нужны сакральные жертвы и именно так, с провокаций, начинались многие мировые несчастья", - отметил Зюганов. С его мнением солидарны и российские политологи. Генеральному директору Международного института политической экспертизы Евгению Минченко версия провокации, направленной против властей РФ с целью обострения ситуации накануне акции оппозиции 1 марта, кажется наиболее реалистичной. А политолог Дмитрий Орешкин считает, что это политическое убийство. "Если убийство имеет какие-то политические цели, значит, оно провокативно", - отметил Орешкин.

Однако, первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что убийство Бориса Немцова совершено по политическим мотивам, но версия о провокации вызывает вопросы, поскольку оппозиция не настолько радикальна, чтобы идти на активные протесты и штурмы.

"Правоохранительные органы говорят о возможности провокации, но может быть и другая версия. Сейчас общественное мнение наэлектризовано. Оппозиционеров называют иностранными агентами, и кто-то мог совершить это преступление из абсолютно псевдопатриотических соображений, считая, что тем самым, вносит вклад в борьбу с врагами", - сказал Макаркин "Интерфаксу".

Он добавил, что хоть убийство Немцова шокировало оппозиционные круги, ожидать каких-то радикальных действий от них не следует.

"Судя по тому, как представители нашей оппозиции себя ведут, как они согласились на то, чтобы провести марш на окраине Москвы, видно, что они не склонны к радикализму. Даже это трагическое событие вряд ли сильно радикализирует людей. Конечно, для них это шок, очень сильный удар. Но не совсем понятно, на что рассчитывали те, кто эту провокацию организовал, если это, действительно, провокация. Понятно, что никто никуда со штурмом не пойдет. Поэтому версия с провокацией вызывает серьезные сомнения", - сказал А.Макаркин.

В свою очередь депутаты Ярославской областной думы, где последнее время трудился политик, назвали это убийство "вызовом обществу, вызовом официальной государственной власти, наглой политической провокацией с целью расколоть российское общество". Депутаты Ярославской облдумы призывают руководителей правоохранительных органов провести тщательное расследование убийства коллеги.

Запад не остался в стороне

Спустя всего пару часов после убийства Бориса Немцова западные политики начали высказывать свое мнение насчет совершенного в Москве преступления.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил убийство Немцова, назвав его одной из ключевых фигур российской оппозиции.

Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен", - написал генсек в Twitter. Он подчеркнул, что убийцы политика должны предстать перед правосудием.

Сайт французской газеты Le Figaro опубликовал высказывание президента страны Франсуа Олланда, который решительно осудил случившееся, назвав это "гнусным убийством", и отметил важную роль Немцова в защите демократических принципов.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама также осудил убийство Бориса Немцова. Обама выступил с заявлением, в котором назвал Немцова "неутомимым защитником своей страны, отстаивавшим для своих сограждан права, которые вправе иметь все люди".

"США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, мы призываем российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства, а также обеспечить, чтобы виновные в этом ужасном убийстве предстали перед правосудием", - говорится в заявлении Барака Обамы, распространенном Белым домом.

А премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что "шокирован и опечален" убийством Немцова и назвал его "одним из ведущих российских политиков-оппозиционеров".

"По итогам быстрого, независимого и транспарантного расследования ответственные за преступление должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении премьер-министра Канады, распространенном пресс-службой.

Председатель Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс считает убийство российского оппозиционера тревожным фактом и видит в этом преступлении "возрождение экстремизма и недемократической системы".

"Насилие порождается царящим как в России, так и здесь, у нас, климатом высокой напряженности, которая является благоприятной средой для актов такого рода, каковыми бы ни были их причины. Это еще один чрезвычайно тревожный знак того, что напряженность, нагнетаемая с той и другой стороны, побуждает к конфронтации и насилию внутри общества между оппозицией и правительством и между странами", - сказал "Интерфаксу" глава ЕЭСК.

Патриот России и друг Украины

Смерть Бориса Немцова не оставила равнодушным и украинские власти.

Президент Украины Петр Порошенко через несколько часов после убийства российского политика написал в Twitter: "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…".

А премьер-министр Украины Арсений Яценюк написал в своем микроблоге в этой же социальной сети, что погибший был патриотом России и одновременно большим другом Украины.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО Украины) Александр Турчинов считает, что убийство Немцова для России станет потерей выдающейся личности. "Убили Бориса Немцова. Соболезнования родным и близким. Россия потеряла еще одну выдающуюся личность, которая отказалась жить на коленях", - написал Турчинов в сети Twitter в блоге "Украинской правды".

Впрочем, и в Москве, и в Киеве жители несут цветы и свечи в память о погибшем российском политике. В Москве - к Большому Москворецком мосту, где на месте убийства установлена фотография оппозиционера и православная икона, в Киеве - к посольству России.

А заключительный день XII Красноярского экономического форума, который проходит 26-28 февраля в Красноярске, начался с минуты молчания в память о Борисе Немцове. С такой инициативой на открытии пленарного заседания, посвященного внутрироссийской повестке экономического развития, выступил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

1 марта вместо оппозиционного шествия "Весна" на юго-востоке Москвы пройдет траурное шествие в память о погибшем Борисе Немцове в центре столицы. "На данную минуту согласовано следующее: траурное шествие состоится завтра в центре города в 15:00 и пройдет в том месте, где погиб Борис Немцов", - сообщил "Интерфаксу" секретарь партии РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин.

Однако он подчеркнул, что переговоры с мэрией еще продолжаются, и конкретное место сбора и маршрут будет согласованы позднее. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этих договоренностей.

Похороны оппозиционера Бориса Немцова назначены на 3 марта. По словам Константина Мерзликина, большая вероятность, что политика похоронят на Троекуровском кладбище. Он уточнил, что гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще