Точка зрения 26 августа 2016 г. 14:29

Паралимпийская альтернатива

Паралимпийская альтернатива
© РИА Новости. Александр Натрускин

Interfax-Russia.ru – Альтернативные Паралимпиаде в Рио соревнования для российских спортсменов предлагают провести в Сочи или Крыму. Но пока у членов сборной остается шанс поехать в Бразилию.

Для российской паралимпийской сборной, которой отказали в участии в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, будут организованы альтернативные соревнования, заявил накануне президент РФ Владимир Путин, отметив, что вознаграждения за призовые места будет аналогичными вознаграждению за медали Паралимпиады.

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - сказал глава государства во время встречи в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016.

Он напомнил, что последнее время политика вмешивается в олимпийское движение, разрушая гуманистические основы спорта.

"К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы; как такие качества, как корысть, а, может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма", - сказал Владимир Путин.

Президент высказался за совершенствование международных антидопинговых структур и освобождение их от политического давления.

"Безусловно, сами международные антидопинговые структуры нуждаются в совершенствовании своей деятельности с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики", - отметил он.

По мнению главы государства, эти структуры должны быть открыты, и об их деятельности следует широко информировать.

"Естественно, это что такое - военное ведомство, что ли? Они должны быть абсолютно транспарентные, прозрачные. Все должны знать: кого проверяют, где проверяют, какими средствами проверяли, каковы результаты этих проверок, и какие приняты в связи с этими проверками решения", - убежден Владимир Путин.

Только тогда, подчеркнул он, "международное сообщество может доверять проверкам подобного рода".

Президент также заявил, что Россия намерена совершенствовать антидопинговые структуры. "Причем будем это делать абсолютно транспарентно, с привлечением международных специалистов", - добавил он.

При этом Владимир Путин отметил, что Россия не приемлет голословных и бездоказательных обвинений в массовом распространении допинга среди спортсменов. "Мы не принимаем и не можем принять никаких обвинений в адрес наших атлетов, если они не подтверждены доказательствами и фактами, а будем, наоборот, расценивать это как манипуляции", - сказал президент.

Напомним, что 23 августа Международный спортивный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение о приостановлении членства ПКР в Международном паралимпийском комитете.

По мнению представителей ПКР, действия МПК выглядят странно. "Поражают внезапность и несоразмерность действий МПК. Еще 11 июля ПКР получил письмо МПК, в котором говорится о том, что к российским паралимпийцам, в отличие от олимпийцев, не имеется никаких претензий, и их ждут в Рио. Однако уже 22 июля МПК решает начать процедуру приостановления членства ПКР и соответственно отстранения всех российских паралимпийцев от участия в играх в Рио", - говорится в сообщении на сайте ПКР.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро бесчеловечным и политически мотивированным.

"К паралимпийцам отнеслись бесчеловечно, хотя они абсолютно ни в чем не виноваты. Это политизированное решение. Международный Олимпийский комитет выдержал политическое давление, а Международный Паралимпийский комитет - нет", - заявил он.

И все же, несмотря на тяжелую ситуацию, сборная России продолжает подготовку к Паралимпиаде в Бразилии.

"Все паралимпийцы находятся в наших федеральных центрах подготовки, одна команда - в Таиланде. Все они будут продолжать тренироваться до определенной точки невозврата, когда будет ясно, что нет никаких шансов", - заявил журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко.

В ПКР тоже уверены, что у спортсменов еще есть шанс попасть на Игры.

"При финансовой поддержке вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского высококвалифицированная интернациональная команда юристов, включая специалистов юридических компаний Forward legal, Froriep, юридической фирмы "ЮСТ", Федеральной палаты адвокатов РФ и Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ продолжат бороться за права российских паралимпийцев и сделают все возможное, чтобы они смогли выступить на Паралимпиаде-2016", - отмечает пресс-служба комитета.

Торжественные проводы сборной России на Паралимпийские игры тоже пока не отменили. Их лишь перенесли с запланированной даты 29 августа на более поздний срок.

При самом худшем исходе для сборной предлагают организовать соревнования в Сочи или Крыму.

"Думаю, одним из вариантов может стать Сочи, там есть прекрасная инфраструктура. Можно провести Игры в Крыму, где есть хорошая спортивная база", - сказал член исполкома Паралимпийского комитета России, замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Так он прокомментировал решение президента РФ организовать в России альтернативу Играм в Рио-де-Жанейро.

"Конечно, для паралимпийцев организация таких альтернативных соревнований очень важна", - подчеркнул член исполкома ПКР.

В случае проведения альтернативных Игр на них, как минимум, будут представлены 268 атлетов в 19 видах спорта.

Михаил Терентьев также сообщил, что Всероссийское общество инвалидов в период, когда будет проходить Паралимпиада, собирается провести большой фестиваль спорта. На него, как ожидается, съедутся 400 человек из всех регионов.

"Чтобы его переформатировать на спорт высших достижений, необходимы определенные усилия", - заметил он.

При этом представитель ПКР также высказал мнение, что на наши Игры обязательно стоит пригласить паралимпийцев из других стран.

"Более того, если сроки проведения таких соревнований не совпадут со сроками проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, на них надо пригласить и тех атлетов, которые были в Бразилии. Думаю, что многие из них приедут на наши Игры, тем более что у всех остались очень хорошие воспоминания о Сочи", - напомнил Михаил Терентьев.

После отказа CAS нашей паралимпийской сборной в апелляции отечественные спортсмены начали готовить индивидуальные иски. Сейчас около 30 паралимпийцев подготовили документы в Спортивный арбитражный суд, сообщил 25 августа сенатор от ХМАО Эдуард Исаков.

"Сейчас иски будут подаваться индивидуальные. Документы уже переведены на английский язык и отправлены адвокатам. Будет создана единая система, чтобы спортсмены из всех регионов единым фронтом подали иски. До 7 сентября мы будем делать все возможное, чтобы помочь им добиться права выступать на играх в Рио. По данным на 24 августа, было около 30 индивидуальных исков, как от спортсменов из ХМАО, так и других регионов. Думаю, в ближайший день-два к процессу подключится максимальное количество регионов России", - сказа он.

Эдуард Исаков рассказал, что в течение года спортсмены неоднократно сдавали допинг-пробы.

"Возможно, на опыте сборной России спортсмены из других стран задумаются, что далеко не у всех равные права. До сих пор нет доказательств, что спортсмены из паралимпийской сборной РФ употребляли допинг. Я уверен, что все они "чистые". Ни каких данных Международный паралимпийский комитет не предоставил. (...) Так, Алексей Ашапатов их сдал более восьми и все они "чистые". Неужели международные чиновники не доверяют сами себе?", - подчеркнул сенатор.

По его словам, если спортсменов все же не допустят до Игр в Рио, то они будут подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще