Точка зрения 27 сентября 2016 г. 15:35

Кратковременное эмбарго

Кратковременное эмбарго
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Россельхознадзор в скором времени снимет введенный на прошлой неделе запрет на ввоз из Египта всей плодоовощной продукции, кроме картофеля.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тыс. тонн цитрусовых.

Вместе с тем Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс.

Так, в январе Россельхознадзор возвратил из Новороссийска в Египет 148 тонн апельсинов, зараженных опасными карантинными вредителями. В апельсинах были обнаружены живые личинки средиземноморской плодовой мухи, факт заражения подтвердила Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория.

Спустя месяц сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору задержали в порту Новороссийска партию салата "Айсберг" весом 12 тонн, прибывшую из Египта. В этой партии выявили другого карантинного вредителя - западный калифорнийский (цветочный) трипс. Еще через месяц с таким же вредителем в Египет отправили еще 13 тонн салата.

В апреле Россельхознадзор задержал в Новороссийске партию зараженных мухами апельсинов, а затем две партии весом 9 и 11 тонн перца, зараженного трипсом.

Всего в 2016 году было выявлено 47 нарушений при поставках плодоовощной продукции из Египта. Как посчитали в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, действующей в этой стране.

Несмотря на то, что Россельхознадзор неоднократно информировал египетскую сторону о систематических нарушениях международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции и просил обеспечить фитосанитарную безопасность поставок, нарушения продолжались. Поэтому было принято решение с 22 сентября ввести временные ограничения на поставки плодоовощной продукции из Египта.

Об этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт проинформировал руководителя Центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахима Ахмеда Имбаби.

В то же время министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев высказал предположение, что в решении проблем во взаимной торговле сельхозпродукцией между Россией и Египтом будет найден компромисс. "Добрые отношения должны взять верх", - заявил он журналистам.

Для урегулирования этой проблемы на 26 сентября в Москве были назначены переговоры между египетскими экспертами и российскими специалистами. Ткачев заявил, что он может принять в них участие. "В настоящее время верстается график. Мы будем вести переговоры, и никакой политики. Мы аргументировано, продуманно будем выставлять те претензии, которые у нас есть к их овощам и фруктам", - заявил он.

"Если мы хотим сотрудничать в экономической части, то будем искать решение, а если упремся рогом, то, конечно, так можно долго стоять", - сказал он, затруднившись при этом ответить на вопрос, когда может быть снят запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта.

О том, что эмбарго на плодоовощную продукцию Египта вряд ли будет долгим, заявил и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Египет очень дисциплинированно всегда исполняет все требования. Я думаю, что никаких вопросов и задержек в этой части не будет", - пояснил министр свою точку зрения журналистам.

По итогам переговоров с представителями Минсельхоза Египта Россельхознадзор сообщил, что все же планирует снять запрет на ввоз некоторых видов плодоовощной продукции.

"Направление следующее - мы выбираем, что можем открыть сейчас. Мы откроем (поставки некоторых видов продукции), но оставляем за собой право приехать на инспектирование в любой момент", - заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

При этом, по его словам, Россельхознадзор оставляет за собой право вновь "закрыть" поставки плодоовощной продукции, если египетские поставщики не будут работать эффективно.

Он также отметил, что Россельхознадзор планирует провести инспекции в Египте, изучить систему зонирования этой страны. "Нам надо точно знать, где есть вредители сельхозрастений, где нет", - сказал он.

Вместе с тем, сообщил Данкверт, запрет на поставки картофеля из Египта сохранится. Вопрос о поставках картофеля может быть решен в октябре-ноябре.

"Договорились, что российская делегация экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля. В ходе визита будет пересмотрен протокол, касающийся экспорта картофеля из Египта в Россию", - уточнили в Россельхознадзоре.

Как пояснили в службе, сохранение запрета на картофель связано с особой озабоченностью регулярными поставками зараженных партий. "На переговорах было подчеркнуто, что при поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой (фрукты - ИФ), эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно", - сказали в службе.

Между тем, по мнению замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрея Цыганова, ограничение поставок картофеля из Египта в Россию не скажется на ценах на российском рынке. "Египет все-таки не является крупнейшей картофельной державой в мире, и ввоз его в Российскую Федерацию достаточно ограничен в количественном объеме", - заявил он журналистам в кулуарах "Недели конкуренции в России".

По словам замглавы ФАС, те ограничения, которые вводятся российскими санитарными службами, вполне обоснованы. "Они связаны с определенными заболеваниями и с теми недостатками, которые в этом картофеле присутствуют. Это нормальная практика", - считает замглавы ФАС.

Что касается остальной плодоовощной продукции, то, как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, запрет на поставки овощей и фруктов из Египта будет снят в течение 3-5 дней.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще