Точка зрения 29 сентября 2016 г. 18:05

Деньги на мусор

Деньги на мусор
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru – Новую систему платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов введут с января 2017 года. В Минприроды считают, что это не вызовет роста стоимости услуг для граждан.

О том, как именно изменится стоимость услуг в регионах, станет ясно только после выбора регионального оператора, ответственного за работу с отходами.

Для этого регионам было необходимо утвердить до 26 сентября территориальную схему обращения с отходами, но с этой задачей справились далеко не все. Требования к составу, содержанию схем и сроки были установлены правительством еще в марте.

Территориальная схема обращения с отходами – документ, который принимается руководством области. В нем подробно прописываются все этапы сбора, транспортировки, переработки, захоронения или уничтожения отходов.

Большая часть отходов в стране захоранивается на специализированных полигонах.

При этом власти регионов не всегда вовремя реагируют на появление незаконных полигонов, а также размещение отходов в неположенных местах, к примеру, в отработанных карьерах. Нелегальное размещение отходов производства и потребления всегда влечет за собой неминуемые последствия для окружающей среды. Вредные вещества могут проникать в почву, подземные воды, нанося серьезный ущерб окружающей среде.

Именно нарушения в области обращения с отходами составляют треть от всех экологических правонарушений, выявляемых Росприроднадзором, сообщалось на сайте Минприроды РФ.

"В 2014-2015 годах в России наблюдался прогрессирующий рост образования мест несанкционированного размещения отходов в сравнении с 2013 годом. Всего за 5 лет выявлено свыше 170 тыс. таких мест", – отмечалось в сообщении.

По данным Росприроднадзора, на территории РФ ежегодно образуется более 5 млрд тонн отходов производства и потребления I-V класса опасности. Из них около 35-40 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) образуется в процессе жизнедеятельности городов.

Также Минприроды сообщало, что только 4-5% от общего объема отходов перерабатываются. Ведомство сообщило, что количество несанкционированных свалок более чем в 2 раза превышает количество легальных объектов для размещения отходов.

Причиной этому назвали низкие нормы накопления ТКО на душу населения, так как во многих регионах они не пересматривались с советского времени.

Стоит отметить, что за прошедшее время ситуация радикально изменилась: увеличилось количество одноразовой упаковки, уменьшилось использование оборотной тары.

Все чаще в регионах стали проводиться экологические акции по сбору макулатуры, металлолома и шин. Но раздельный сбор мусора обычно внедряется только эпизодически в рамках пилотных проектов.

При этом на юге России идет строительство заводов по переработке отходов и новые мусорные полигоны. Так в Волгоградской области строят несколько комплексов по переработке мусора: они вошли в комплексную стратегию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, которую разработал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области на период до 2020 года. Регионы Северного Кавказа тоже не забывают об экологии. В Ингушетии строятся три полигона ТБО с линиями сортировки мусора.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин рассказал Interfax-Russia.ru о перспективах мусороперерабатывающей отрасли.

"Не секрет, что во многих европейских государствах перерабатывается до 60% отходов, а, например, в Германии этот показатель составляет свыше 80%. В принципе, современные технологии позволяют перерабатывать около 90% всех отходов. Так что, нам есть к чему стремиться", - сообщил Чернин Interfax-Russia.ru.

Эксперт подчеркнул, что основные "точки роста" в данной сфере находятся в тех сферах, которые были хорошо развиты в СССР переработка бумаги, картона, стеклотары.

"Кроме того, в приоритете переработка различных видов пластика, шин и сельскохозяйственных отходов. Из-за сверхдлительного периода разложения на полигонах пластик и шины уже представляют собой серьезную угрозу для экологии. Между тем технологии и возможности для налаживания их рециклинга уже есть", - уточнил Сергей Чернин.

Разработка в регионах территориальной схемы позволяет унифицировать регламентировать все процессы, происходящие с отходами. В террсхеме также должно быть прописано каких показателей по переработке отходов рассчитывают добиться власти региона. Именно снижения объемов полигонов твердых бытовых отходов требует обновленный федеральный закон.

Сергей Чернин отмечает, что утверждение территориальных схем обращения с отходами на данном этапе имеет принципиальное значение.

"26 сентября истек установленный правительством РФ срок для утверждения территориальных схем обращения с отходами. Справиться с этой задачей успели органы исполнительной власти пяти из 85 субъектов, остальным придется догонять. Из-за недобросовестного отношения к разработке территориальных схем и некачественных расчетов может "полететь" вся общая схема", - подчеркнул член Общественной палаты.

Сергей Чернин отмечает, что в России ежегодно образуются огромные объемы сельхозотходов.

"В стране действует более 1600 крупных животноводческих предприятий, свинокомплексов и птицефабрик. Каждый день на них в общей сложности образуется более 450 тыс. тонн навоза и прочих стоков. Кроме того, существуют отходы боен, мясоперерабатывающих комбинатов, рыбозаводов, различные отходы растениеводства и переработки (силос, жом свеклы и подсолнечника). Это практически бесплатное сырье, которое никто не использует, хотя из него можно было бы произвести до 72 млрд кубометров биогаза в год, что сопоставимо с годовым потреблением небольшого государства", - уточняет Чернин.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью "Российской газете", напомнил, что по норме, вступающей в силу с нового года, запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких отходов сформулирован и в ближайшее время будет утвержден правительством.

"На первом этапе со следующего года мы предлагаем запретить подвергать захоронению лом и отходы черных и цветных металлов, отходы оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть", - пояснил глава Минприроды.

По словам министра, задача - максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот.

"Мы должны увидеть эффективную, комплексную систему по обращению с отходами, в которой учтены и нынешняя инфраструктура переработки, и ее развитие, должны быть учтены потребности и отдельных муниципальных образований, и региона в целом", - считает он.

Территориальные схемы готовы у 61 региона. Подготовительная работа по формированию террсхем ведется в 23 регионах. Но есть и те, кто вообще еще не приступили к работе: Крым, Тува, Тверская, Вологодская области и Северная Осетия.

В Московской области, к примеру, скоро начнутся общественные обсуждения территориальной схемы по обращению с отходами.

"Система обращения с отходами в Подмосковье не менялась полвека: мусор просто закатывают в грунт. Нам, по сути, с нуля нужно выстроить современную отрасль обращения с отходами. В наших приоритетах к 2025 году снизить долю захоронения до 50% за счет строительства предприятий глубокой переработки", - приводятся слова министра экологии Московской области Александра Когана на официальном сайте министерства.

В региональном министерстве соберутся представители экспертного сообщества и общественных экологических организаций для совместной оценки разработанной схемы.

На юге России два региона уже составили территориальную схему обращения с отходами, обязательную для всех регионов.

По данным территориальной схемы Ростовской области, сейчас в общей массе коммунальных отходов региона содержится 80% вторсырья, из которого отбирают черные и цветные металлы, а остальное вывозится на полигоны.

В свою очередь, Ставропольский край считает создание территориальной схемы важным шагом перехода на новую систему обращения с отходами. Краевая территориальная схема утверждена постановлением правительства Ставропольского края 22 сентября. Также схема предполагает создание 15 новых мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов. Кроме того, в крае вскоре введут в эксплуатацию строящиеся межмуниципальные зональные центры.

При этом важным вопросом остается стоимость услуг.

"Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться", - отметил Сергей Донской.

По его словам, о том, сколько россияне будут платить за вывоз мусора с 1 января 2017 года, можно будет говорить после выбора региональных операторов.

По данным "Российской газеты", сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с кв. метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

"Процедура выборов открытая - побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. А регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО", - добавил глава Минприроды.

По его словам, региональный оператор - один или несколько - выбирается на 10 лет, он сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы.

"Надеюсь, те меры, которые мы приняли, обеспечат максимально цивилизованную, скажем так, работу коммунальных предприятий. Мы вернули лицензирование всех видов работ с отходами, сегодня утверждаем территориальные схемы. Дальше в регионах пройдут тендеры по выбору региональных операторов. В итоге мы получаем прозрачное тарифообразование, развиваем систему переработки отходов и снижаем число захоронений", - уточнил Донской.

Обозреватель Виктория Орлова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще