Точка зрения 30 мая 2016 г. 12:10

Победить мусор

Победить мусор
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – На юге России строят новые заводы по переработке отходов и мусорные полигоны. В Ростовской области продолжается эксперимент по раздельному сбору мусора.

В большинстве регионов юга России сейчас действуют экологические программы, направленные на строительство мусороперерабатывающих заводов и возведению новых полигонов ТБО.

С 2016 года полномочия по сбору, в том числе раздельному, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов перешли к субъектам РФ. Interfax-Russia.ru собрал информацию, как некоторые из них развивают это направление.

Комплексы чистоты

В Волгоградской области сейчас строят несколько комплексов по переработке мусора: они вошли в комплексную стратегию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, которую разработал комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области на период до 2020 года.

Комплексы возводит группа компаний "Чистый город". Мощность одного из них, в Светлоярском районе области - 400 тыс. тонн бытовых отходов в год.

"Общая стоимость проекта оценивается более чем в 460 млн рублей. Строительство комплекса запланировано в несколько этапов. В настоящее время начато возведение мусоросортировочных мощностей. Во втором квартале этого года параллельно начнутся работы по строительству полигона для размещения отходов. Далее комплекс дооснастят мусороперерабатывающими мощностями", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" специалист по связям с общественностью ООО "ГК "Чистый город" Анна Романова.

Уже в начале 2017 года здесь можно будет увидеть первые продукты переработки.

В конце 2015 года в Волгоградской области начали строить другой аналогичный комплекс, но меньшей стоимостью - 200 млн рублей. Он появится вблизи действующего полигона около города Волжский.

Вдобавок, модернизируется сортировочный комплекс в Дзержинском районе Волгограда мощностью 1,5 млн кубометров в год.

"К концу 2016 года три ресурсосберегающих объекта, введенных в эксплуатацию, позволят полностью отсортировать все образующиеся в Волгограде и Волжском отходы и направить их на переработку, что существенно снизит негативное влияние на окружающую среду", - отметила Анна Романова.

В мае этого года в области появился новый полигон твердых бытовых отходов около Урюписнка. Строительством занимается частный инвестор ООО "ЭкоСфера". Он планирует вложить в проект больше 250 млн рублей. Новый полигон рассчитан на 460 тыс. кубометров отходов в год, его минимальный срок эксплуатации 15 лет.

Как рассказал глава администрации городского округа Урюпинск Юрий Хорошеньков, на втором этапе инвестпроекта, в первом полугодии 2017 года, рядом тоже появится мусоросортировочный комплекс с перерабатывающими мощностями. А затем построят вторую очередь полигона ТБО: карту и гараж для техники.

"Сумма инвестиций, вложенных в первый этап реализации инвестпроекта по строительству полигона, составила 112 млн рублей. Карта складирования, а также вся инфраструктура объекта позволят размещать отходы по всем требованиям действующего законодательства не только городу Урюпинску, но и всем близлежащим муниципальным образованиям", - сказал Юрий Хорошеньков.

При работе на полную мощность полигон ТБО обеспечит потребности в вывозе мусора трех районов области и южной части Волгограда.

Пока из шести необходимых для Волгоградской области полигонов пока действуют два - в Волжском и Камышине.

Серьезные планы по развитию мусоропереработки - у Краснодарского края. В настоящее время строятся комплекс и полигон, они уже близки к вводу в эксплуатацию. К 2020 году в регионе должны появится 11 мусороперерабатывающих комплексов, сообщил весной заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов.

По его словам, в приоритете полигоны, на которых будет производиться сортировка мусора. На втором месте стоит его утилизация.

Министр также рассказал, что сейчас региональное ведомство природных ресурсов прорабатывает возможность сбора отходов с разделением на сухую и жидкую фракцию. Это поможет не только упорядоченно собирать мусор, но и открывать новые производства по его переработке.

Мусорная услуга

В Ростовской области со следующего года появится новая коммунальная услуга в замен старой. Называться графа в квитанции ЖКХ будет "по обращению с твердыми бытовыми отходами", она заменит существующие услуги по сбору и вывозу мусора.

"В настоящее время плата за эту услугу определяется в расчете на один квадратный метр общей площади. Согласно изменениям, плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ" - пояснила заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

Новая услуга появится в связи с изменениями законодательства о ТБО.

Запустить систему регион планирует с 2017 года. Ее внедрение проходит в несколько этапов: до 1 июля 2016 года муниципалитеты региона должны завершить инвентаризацию полигонов и включить их в госреестр, а работающие в сфере обращения с отходами предприятия - получить лицензии.

До 1 сентября 2016 года Региональная комиссия по тарифам утвердит нормативы накопления отходов для формирования тарифов, до 1 октября будет объявлен конкурс по определению регионального оператора системы.

Оператор будет заключать договоры с организациями, которые собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают мусор. С ним будут обязаны заключать договоры население и юридические лица.

В 2018 году в Ростовской области начнут работать восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). В них будут находится полигоны, мусороперерабатывающие предприятия, сортировочные и перерегрузочные станции.

Они будут располагаться в восьми районах области. Проект по строительству МЭОК реализуется по схеме государственно-частного партнерства, в него в целом вложат более 7,5 млрд рублей.

По ожиданиям властей, в результате количество мест для хранения отходов сократится с существующих 525 до 10.

Постепенно города Ростовской области переходят на раздельный сбор мусора. К примеру, такая работа идет в Новочеркасске и Азове.

Власти муниципалитетов предлагают горожанам сортировать мусор дома самостоятельно, а потом передавать его сортирующим организациям.

"На сегодняшний день мусор на свалки свозят не сортируя, в результате чего вместе с обычными отходами попадают очень опасные: ртутные лампы, аккумуляторы, химикаты и другое. Поэтому вопрос выполнения мероприятий по организации, сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов находится на особом контроле в Ростовской области", - отмечено в сообщении пресс-службы городской администрации.

В Азове оборудуют площадки для контейнеров под раздельный сбор, аналогичные в 2015 году начали появляться в Батайске и других городах области.

В Батайске в 2015 году провели уникальную для региона операцию – рекультивирование полигона ТБО. Техпроцесс занимал несколько месяцев. В будущем в течение пяти лет на месте бывшей свалки будут высаживать деревья и кустарники под надзором дендрологов.

Привлекают к экологичному образу жизни и детей Ростова-на-Дону. Общественники надеются сформировать у школьников привычки бережного отношения к окружающей среде и использованию ресурсосберегающих технологий: в школах Ростова-на-Дону появляются урны для макулатуры и ПЭТ-бутылок.

По словам координатора проекта "Порядок" Артема Козлова, за это время эконакопители появились уже почти в двух десятках ростовских школ.

Для большего эффекта внедрения культуры раздельного сбора отходов организаторы проекта каждый месяц проводят акции по сбору макулатуры и пластика в учебных заведениях и делают конференции по вопросам охраны окружающей среды.

Уход от стихийных свалок

Регионы Северного Кавказа тоже не забывают об экологии. Так, Ингушетия в 2015 году запланировала построить три полигона ТБО с линиями сортировки мусора в Карабулаке, Малгобекском и Сунженском районах. Проект реализуют на основе государственно-частного партнерства.

Место для строительства первого полигона выбрали на большой удаленности от жилых массивов - в промышленной зоне Карабулака. Здесь предполагается установить оборудование по сортировке мусора стоимостью 2,5 млн долларов.

Как отмечали в пресс-службе правительства республики, открытие полигона с соблюдением санитарных и экологических нормативов - первый серьезный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок в рамках нового природоохранного законодательства.

Для Ингушетии эта проблема – насущная, ведь там в последние два года выявили более 120 несанкционированных пунктов сбора мусора. После этого власти разработали план санитарной очистки территорий муниципальных образований.

В процессе работы большую часть свалок ликвидировали, неубранными к концу прошлого года оставались единицы.

В начале 2016 года власти Ингушетии решили создать экологическую полицию из общественников и волонтеров. Добровольцам предложили патрулировать населенные пункты и фиксировать нарушения природоохранного законодательства.

Материалы о фактах нарушения экополицейские будут передавать в надзорные и контролирующие органы для принятия мер административного воздействия. Вдобавок члены новой структуры займутся разъяснительной работой среди населения.

Еще одно экологичное нововведение Ингушетии – "подземные" мусорные баки. Портящие эстетику городских дворов и улиц металлические мусорные баки решили заменить подземными пропиленовыми контейнерами.

"Углубленные (подземные) мусорные баки в первую очередь будут установлены в новых микрорайонах Малгобека, сельского поселения Яндаре, 105-м жилом массиве Назрани, на территории многоквартирных домов в городском поселении Сунжа в основном за счет частной компании, осуществляющей сбор и вывоз мусора", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

Как объяснили в пресс-службе, подземные контейнеры представляют собой врытые в землю пропиленовые "стаканы" с помещенными внутрь мешками для мусора. Благодаря повышенной вместимости они заменяют 6-7 обычных металлических. Следовательно, они занимают в несколько раз меньше места, освобожденные квадратные метры можно отдать под газон или парковку.

Другое преимущество - прохлада земли замедляет размножение бактерий, поэтому от подземных контейнеров нет зловонного запаха, а специальная крышка не позволяет растаскивать мусор бродячим собакам и воронам.

Глубина таких контейнеров - до двух метров. Технология опустошения позволяет держать площадки почти всегда чистыми, а визуально "закопанные" контейнеры не воспринимаются как мусорные баки.

К концу 2016 года в Ингушетии могут появится до 150 эстетичных и практичных мусорных баков. В проект инвестор вложит порядка 60 млн рублей, установка одного контейнера обходится в 190 тыс. рублей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще