Точка зрения 24 октября 2016 г. 16:18

Поделятся секретами

Поделятся секретами
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Глава Пентагона похвалил профессионализм российских ВКС в Сирии. Москва, в свою очередь, планирует обмениваться разведданными по ситуации в этой стране с Анкарой.

Министр обороны США Эштон Картер высоко оценил профессионализм действий ВКС России в небе над Сирией в области предотвращения инцидентов с самолетами проамериканской коалиции, говорится в информации Пентагона.

"Мы действуем там очень профессионально, мы обеспечиваем отсутствие конфликтов в небе. И это та область, в которой россияне тоже ведут себя очень профессионально. Мы и все остальные члены коалиции все демонстрируют профессионализм", - заявил он журналистам в Багдаде.

Вместе с тем, он обвинил Россию в нежелании расширять сферы сотрудничества в области действий авиации в Сирии. По его словам, Россия в Сирии не воюет против "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ), а "подливает масла в огонь гражданской войны, а сейчас еще и способствует гуманитарному кризису".

В свою очередь, по данным "Известий", Москва укрепляет сотрудничество с Турцией - так она будет передавать Анкаре разведывательную информацию для проведения турецкой операции "Щит Евфрата" на территории Сирии.

Как заявил изданию информированный военно-дипломатический источник, договоренность о передаче разведывательной информации была достигнута в ходе недавнего визита в Турцию руководства России.

"В составе российской делегации был начальник Генерального штаба ВС РФ Виктор Герасимов, который провел переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. Стороны достигли договоренности относительно передачи разведданных, которые могут быть полезны турецким военным при проведении операции "Щит Евфрата". Также стороны обсудили, какая именно информация, как и в каком формате будет предоставляться", - сообщил источник изданию.

Как заявил газете первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, "Турция негласно присоединилась к пулу обмена разведывательной информацией, созданному Россией, Сирией, Ираком и Ираном".

"Мы передаем турецкой стороне данные радиоперехвата, радиотехнической и оптико-видовой разведки, которые могут представлять для нее интерес. В ответ они тоже делятся информацией. У турок очень эффективные спецслужбы и очень хорошая агентура в Сирии", - заявил Франц Клинцевич.

"Хоть Турция является страной НАТО, она очень сильно обижена на попытку переворота, к которому, по некоторым данным, могут быть косвенно причастны некоторые западные державы. Президент Эрдоган и турецкое руководство поняли, что с РФ можно иметь дело", - считает он.

В конце августа Турция и союзные ей сирийские повстанцы начали военную операцию "Щит Евфрата" против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) на территории Сирии в районе Джараблуса. При этом турецкая сторона также заявляла, что операция направлена и на освобождение территории от курдских отрядов наравне с силами ИГ.

Между тем, в Алеппо закончилась гуманитарная пауза, которая была введена 20 октября на сутки, а затем, по распоряжению верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина, продлена еще на 24 часа. Продление гумпаузы поддержало руководство Сирии. Однако гумкоридоры подверглись обстрелам боевиков, в результате которых были ранены трое российских военнослужащих.

Возобновление гумпаузы будет зависеть от того, обеспечат ли оппоненты адекватное поведение антиправительственных группировок, считают в российском МИДе.

"Гуманитарная пауза закончилась в субботу (22 октября - ИФ). Ясно, что для того, чтобы к такому режиму можно было вернуться, необходимо, чтобы наши оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, все претензии, которые высказываются в адрес Дамаска и РФ нацелены на создание неблагоприятной для этих двух стран политической конъюнктуры.

"Это совершенно понятная игра, никакой заботы о гуманитарной ситуации в Алеппо за этим не стоит. Если бы те, кто занимается нападками на нас, действительно болели душой за судьбу мирных жителей этого города, они бы реально воздействовали на оппозицию, на боевиков. Не произошло того, что требовалось, за прошедшие три дня", - подчеркнул он.

При этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры о введении более продолжительной гуманитарной паузы в Сирии, вероятно, пройдут в ближайшие дни.

"Мы на этой неделе вновь предпримем попытку согласовать новую, более длительную гуманитарную паузу в Сирии. Пока нам не удалось достичь такой договоренности", - отметил он в ходе встречи с молодежью во внешнеполитическом ведомстве страны.

Глава германского МИД подчеркнул, что, в частности, за несколько дней гумпаузы нужно успеть эвакуировать пострадавших из восточного Алеппо, а также доставить жителям города необходимую помощь.

В Кремле, в свою очередь, считают, что обстрелы террористами возможных маршрутов доставки гуманитарной помощи в Алеппо, а также до сих пор не состоявшееся разграничение террористов и оппозиции в этом городе, не способствуют поддержанию гуманитарных пауз.

"Пока так и не произошло какое-либо разделение террористических группировок и так называемой умеренной оппозиции. Можно задуматься, возможно ли это вообще", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он напомнил, что "все эти дни продолжались обстрелы контроля пропускных пунктов, продолжались нападения террористических группировок на основные маршруты, в первую очередь (дорогу - ИФ) Кастелло, по которым возможна доставка гуманитарных грузов".

"Все это, конечно, далеко не способствует ни паузам, ни процессу оказания гуманитарной помощи, ни урегулированию конфликта", - подчеркнул он.

Говоря о проблемах в процессе разграничения террористов и оппозиции в Сирии, Песков отметил, что "пока ни у кого, в том числе у тех, кто брал на себя такие обязательства, это не получается".

Между тем, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный заявил, что после выборов в США, при новой администрации Белого дома, не исключена возможность военной помощи Вашингтона сирийской оппозиции.

По мнению эксперта, Вашингтон не решится оказывать прямую помощь сирийским противникам Башара Асада, а поставки вооружений возможны, скорее всего, через арабских союзников в ближневосточном регионе, и уже при новом президенте США.

По данным "Вашингтон пост", администрация США в последний месяц обсуждала планы помощи оружием сирийским противникам Башара Асада, но особого желания отправлять вооружения в окружении американского президента не возникло.

Среди скептиков, по данным газеты, оказался и глава Госдепартамента Джон Керри.

По информации издания, вопрос помощи оружием группам, которых в ходе конфликта поддерживало ЦРУ, Барак Обама секретно поднимал в ходе одной из встреч со своим окружением, отвечающим за вопросы национальной безопасности. План поставок вооружений помог бы сирийским мятежникам противостоять артиллерии и ударам российских ВКС с воздуха, считает издание.

В свою очередь, Международный комитет Красного креста (МККК) выразил сожаление и разочарование в связи с тем, что ему так и не удалось начать медицинскую эвакуацию из Алеппо.

"С минувшего четверга (20 октября - ИФ) МККК и сирийский Красный Полумесяц находились в готовности для начала эвакуации из Алеппо раненых и больных, которые срочно нуждались в медицинской помощи. К сожалению, мы не смогли приступить к эвакуации, поскольку отсутствие гарантий безопасности на месте не позволяло нам обеспечить безопасность пациентов", - отмечает МККК в своем микроблоге в Twitter.

"Мы крайне разочарованы таким исходом, особенно для тех, для кого медицинская помощь жизненно необходима, они не могут больше ждать", - указывается в заявлении.

В МККК сообщили, что "в настоящий момент сотни людей в Алеппо нуждаются в медицинской помощи в условиях, когда лишь несколько госпиталей еще действуют". "Такое положение неприемлемо. Гражданские лица имеют право на медицинскую помощь. И в этом не должно быть политики", - подчеркнули в МККК.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще