Точка зрения 16 августа 2016 г. 15:45

Хамадан в помощь

Хамадан в помощь
© РИА Новости. Фото Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru - Российские бомбардировщики использовали иранский аэродром для ударов по террористам в Сирии. Москва также запросила у Ирака и Ирана разрешение на пролет крылатых ракет.

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, вылетев с с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли авиационные удары по объектам ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ), сообщили в Минобороны России.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также уничтожено значительное количество боевиков.

"Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо", - уточнили в российском военном ведомстве.

В Минобороны добавили, что истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. Также, военное ведомство подчеркивает, что все российские самолеты после выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования.

Одновременно с вылетами российских самолетов с иранского аэродрома, военное ведомство РФ запросило разрешения у Ирака и Ирана на пролет над их территорией крылатых ракет.

Ранее телеканал "Россия 24" (ВГТРК) со ссылкой на иранские и арабские СМИ сообщил, что бомбардировщики Воздушно-космических сил России будут совершать вылеты для нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии. Предполагается, что развертывание Ту-22М3 на иранской авиабазе Хамадан позволит сократить подлетное время на 60% и увеличить бомбовую нагрузку.

Расстояние от авиабазы Хамадан до центральной части Сирии составляет около 900 км.

Нанесение авиаударов по Сирии с аэродрома в Иране более экономно и эффективно, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

"Летать с аэродромов базирования в европейской части России долго и дорого. Вопрос затрат на военные боевые действия сегодня стоит во главе угла, мы не должны выходить из текущего бюджета Минобороны. Полеты же Ту-22 из Ирана - это меньше топлива и большая бомбовая нагрузка", - завил он.

Генерал отметил, что аэродромы в Сирии не подходят для атак, так как это постоянные пролеты через районы боевых действий.

"Более дружественной и более подходящей с точки зрения безопасности сегодня страны нам в тех краях не найти, а удары наносить надо, если мы хотим закончить эту войну", - подчеркнул Владимир Комоедов.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал переброску российских дальних бомбардировщиков в Иран важным шагом для военной операции в Сирии.

По его мнению, это поспособствует повышению безопасности полетов, а также, эффективности ударов по террористам. Сократится подлетное время и возрастет бомбовая нагрузка, уверен Клинцевич. Сенатор отметил, что предоставление иранской базы российским Ту-22М3 укрепит стратегическое сотрудничество между Россией и Ираном, что позитивно повлияет на всю блажневосточную ситуацию.

Он добавил, что антитеррористическая коалиция в составе России, Сирии, Ирана и Ирака состоялась.

ВКС России благодаря использованию инфраструктуры на территории Ирана увеличат интенсивность ударов по боевикам в Сирии, считает первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов.

"Благодаря этому будет увеличена интенсивность ударов по объектам террористов. В конечном счете, интенсивность позволит более качественно выполнять задачи по поддержке наземных группировок войск Сирийской Арабской республики", - сказал он "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что создание базы в Иране позволит быстрее очистить Сирию от боевиков, а РФ и Иран давно координируют свои действия при борьбе с террористическими группировками.

В свою очередь, председатель президиума Совета внешней и оборонной политики (СВОП) Федор Лукьянов считает, что размещение российских бомбардировщиков в Иране будет проводиться на ротационной основе, однако постоянного базирования на авиабазе Хамадан ожидать не стоит.

По словам эксперта, согласие Тегерана на использование Москвой своих военных объектов говорит о серьезном сдвиге в отношениях, однако это не значит, то Россия и Иран превращаются в универсальных военных союзников.

"Уровень стратегического доверия между Россией и Ираном всегда оставлял желать лучшего. У Ирана есть немало претензий к России, Россия тоже знает, какой Иран сложный партнер. Этот сдвиг касается конкретной темы - Сирии", - пояснил он "Интерфаксу".

По его мнению, российско-иранское военно-стратегическое сотрудничество ограничено лишь сирийской темой. Он также отметил, что размещение бомбардировщиков на авиабазе Хамадан вызовет негативную реакцию Запада и Саудовской Аравии.

Между тем, российское военное ведомство, как сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник, направило запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в Каспийском море 15 августа началось двустороннее тактическое учение с группировками сил Каспийской флотилии, в котором принимают участие ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг", оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности "Калибр", а также артиллерийские корабли, тральщики и приданные суда обеспечения.

В сообщении Минобороны РФ говорилось, что планам учения предусмотрена "проверка способности сил Каспийской флотилии к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе террористического характера".

В 2015 году корабли ВМФ уже наносили удары крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии.

Иран и Ирак, скорее всего, разрешат Минобороны РФ использовать их воздушное пространство для пролета российских крылатых ракет, считает глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

"Я думаю, что недавний визит министра обороны РФ в Иран и атмосфера переговоров говорят о том, что есть понимание необходимости проведения антитеррористической операции", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, это понимание отразится и на согласовании пролета российских ракет на территории Ирана и Ирака.

"Мы это уже сделали один раз, что было безопасно для этих территорий. Это подтверждение тому, что у иранской стороны не должно быть сомнений", - сказал сенатор.

Он отметил, что обращение к Ирану и Ираку было необходимой мерой, чтобы Россия действовала в рамках норм международного права.

По словам Озерова, эффективность запуска крылатых ракет из морской акватории ничем не уступает запускам с мест наземного базирования или самолета. Но при этом такие запуски более безопасны, так как всегда существует небольшая степень вероятности поражения самолетов. Кроме того, они более экономичны, так как вылет самолета с сопровождением - более дорогостоящая операция.

По словам экс-командующего Черноморским флотом РФ адмирала Владимира Комоедова, удары российскими крылатыми ракетами по объектам террористов в Сирии окажут положительное влияние на ход военной операции.

"Калибр" - высокоточное оружие. Эти ракеты поражают избирательно. "Калибр" способен поражать то, что особенно вредно и наиболее укрыто, где требуется точечный удар", - заявил адмирал "Интерфаксу".

По его словам, коридор для пролета ракет Иран и Ирак должны обеспечить РФ согласно традиции.

"Это уже установившаяся традиция. Мы оказываем помощь этим государствам, они в ответ благодарят нас, в частности, предоставляя возможность для пролета ракет. Это вопросы взаимодействия", - сказал он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще