Точка зрения 28 февраля 2018 г. 14:55

Восьмой круг WADA

Восьмой круг WADA
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Изменение требований WADA не помешает провести в РФ ЧМ-2018 и другие международные соревнования. Однако российскому спортивному руководству есть над чем задуматься.

Допинговые претензии к России продолжаются и после Олимпиады-2018 в Южной Корее. Несмотря на то, что Международным олимпийским комитетом (МОК) членство Олимпийского комитета России (ОКР) восстановлено, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может рекомендовать России не участвовать в конкурсах за право проводить на территории нашей страны международных спортивных соревнований по причине того, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу WADA.

Основанием для таких рекомендаций может служить нынешняя редакция "Международного стандарта соответствия кодексу WADA для подписавших сторон" (International Standard for Code Compliance by Signatories – ISCCS). В документе отмечается что заявки на чемпионаты мира и другие международные мероприятия будут приниматься "только из стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу".

Новая редакция кодекса должна вступить в силу 1 апреля 2018 года.

Российское антидопинговое агентство было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года после рекомендации независимой комиссии, представленной в отчете от 9 ноября 2015 года. В докладе говорилось о масштабном использовании допинга в российском спорте. Впоследствии была разработана "дорожная карта" восстановления членства РУСАДА в WADA, все пункты которой уже выполнены, в частности, сформировано новое руководство РУСАДА, проведен аудит, открыт доступ к базам данных Московской лаборатории сотрудникам WADA. В июне WADA разрешила РУСАДА планировать и координировать тестирование.

Агентство также заявляло, что получило доступ к базам данных Московской лаборатории, то есть для восстановления РУСАДА осталось выполнить один критерий - признать доклад Макларена. Однако и президент России, и российские чиновники неоднократно заявляли, что государственной системы поддержки употребления допинга в России не было и нет.

В итоге в ноябре 2017 года совет учредителей WADA в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Вопрос по восстановлению снова может быть рассмотрен на совете учредителей WADA в мае 2018 года.

Тогда же глава комиссии по информполитике Совета Федерации Алексей Пушков назвал Всемирное антидопинговое агентство "аналогом НАТО" по отношению к России.

"WADA пора перестать делать вид, будто она борется с допингом, и признать: ее главная цель - борьба с Россией. Аналог НАТО в области спорта", - заявлял он.

По мнению сенатора, агентство занимается политическими играми, а интересы спорта его не волнуют.

"За решением WADA по России стоят те же силы, что и за санкциями и политикой изоляции", - считает сенатор.

Несмотря на ограничения, наложенные кодексом, те мероприятия, которые уже были заявлены ранее, пройдут в России. Речь, в том числе, идет о Чемпионате мира по футболу (ЧМ-2018).

Источник в спортивном руководстве РФ заявил газете "Спорт-Экспресс" о том, что изменения стандартов коснуться только тех событий, которые произойдут уже после 1 апреля 2018 года – в том случае, если РУСАДА вернут лицензию, а затем снова ее лишат.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев в связи с новой редакцией кодекса WADA призвал российское спортивное руководство "очнуться и начать предпринимать какие-то шаги".

"Пока ничего страшного не произошло. Например, чемпионат мира по футболу, как и планировался, пройдет в России, его это не касается. Остальные федерации будут принимать решения в индивидуальном порядке. Никто не забывает, что крупные спортивные мероприятия имеют долгий подготовительный период и большие финансовые вложения", - приводит его высказывание "Спорт-Экспресс".

В Кремле ситуацию с турнирами комментировать отказались, отметив, что не располагают информацией о возможных ограничениях РФ в праве проводить международные состязания.

"Информация поступает достаточно противоречивая, но мы не располагаем информацией о каких-то возможных обременениях или ограничениях в праве России проводить международные состязания", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По мнению двукратного олимпийского чемпиона по биатлону, депутата Госдумы Сергея Чепикова, возможное негативно воспримут не только российские, но и иностранные спортсмены.

"Надо приложить максимум усилий, чтобы РУСАДА было восстановлено в своих правах. Тут наша спортивная дипломатия должна работать, взаимодействовать более плотно и, не конфликтуя, выровнять эту ситуацию", - сказал он "Интерфаксу".

В то же время спортсмен отметил, что, на его взгляд, "мы подошли уже близко к тому, чтобы полностью выполнить все необходимые пункты".

Также, по словам Сергея Чепикова, "многие спортсмены из других стран понимают, что Россия является важным звеном в проведении международных соревнований, мы все организовываем на очень высоком уровне, и многие стремятся к нам приехать".

В Минспорта заверили о готовности к проведению уже запланированных в РФ соревнований.

"Мы полностью сосредоточены на организации тех турниров, право на которые Россия уже получила. И мы гарантируем, что они будут проведены на самом высоком уровне. Максимальное внимание уделяется и Чемпионату мира по футболу, и Зимней Универсиаде в Красноярске", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства спорта РФ.

Кстати, ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что число иностранных гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года в России может превысить 1,5 млн человек.

По его словам, чемпионат открывает окно возможностей для индустрии туризма, так как подготовка к нему включает создание инфраструктуры, комфортной среды, подготовку гидов.

"Это будет иметь долгосрочный позитивный эффект и после проведения соревнований. Колоссальное влияние на экономику уже ощущается в течение многих лет. Постолимпийское наследие у нас уже есть, теперь будет и постчемпионатное наследие", - сказал глава Ростуризма.

Кстати, в пресс-службе Минспорта РФ напомнили, что "выдержки из документа, которые сейчас активно обсуждаются, были опубликованы еще в прошлом году, и на совете учредителей WADA в ноябре прошлого года был утвержден новый международный стандарт по соответствию, который вступает в силу 1 апреля 2018 года".

"Это подход ко всем странам, которые претендуют на проведение соревнований. Никто никогда не отрицал, что процесс восстановления РУСАДА непростой. Это вопрос не одного дня. Мы усиленно над ним работаем. На данный момент организация полностью реформирована, и аудит показал готовность к работе. В мае будет рассмотрен вопрос восстановления РУСАДА. Для нас это сейчас одна из основных задач" - отмечается там же.

С ним солидарен и председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, делам молодежи и туризму Михаил Дегтярев, который считает, что время для восстановления в правах Российского антидопингового агентства пришло.

"МОК восстановил ОКР. Теперь пора поработать над дорожной картой WADA-РУСАДА и вычеркнуть оттуда требование признать весь доклад Макларена", - сказал

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще